Ликвидность и платежность комерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 20:22, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: изучение теоретических и методологических основ ликвидности и платежеспособности коммерческого банка, особенностей в современных условиях.
Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:
1. Исследовать механизм управления ликвидностью банка, основные направления анализа ликвидности баланса банка и платежеспособности банка;
2. Выявить особенности организации управления ликвидностью в России в современных условиях;
3. Провести анализ финансового состояния банка, его активных и пассивных операций;

Вложенные файлы: 1 файл

Ликв и плат КБ.doc

— 440.50 Кб (Скачать файл)

К1 - коэффициент ликвидности для ресурсов с ограниченной ликвидностью (средства на счетах до востребования, средства на срочных вкладах со сроками до 6 месяцев);

К2 - коэффициент ликвидности для ресурсов со средней ликвидностью (средства на срочных счетах со сроком от 6 месяцев до 1 года);

К3 - коэффициент ликвидности для ресурсов с высокой ликвидностью (средства на срочных счетах со сроком от года до 4 лет).

Все три  коэффициента ликвидности могут  быть рассчитаны по одной формуле:

,         (4)

где: Кл - коэффициент ликвидности (К1, К2, К3);

Зк - задолженность по ссудам, предоставленным соответственно на 6 месяцев, на год, от года до 4 лет;

Р - привлеченные депозиты соответственно с указанными коэффициентами на срок до 6 месяцев, до года, от года до 4 дет.

Указанные коэффициенты должны быть, как правило, ниже 100%.

Дополнительными факторами поддержания ликвидности  являются ограничение размера кредита, предоставленного одному заемщику частью собственных средств учреждения банка, и выдача кредита возможно большему числу клиентов при сохранении общего объема кредитования, что минимизирует потери банка от нарушения возврата ссуд.

Банки обычно с участием государства практикуют “трансформацию” ликвидных денежных накоплений, прежде всего депозитов, в средне- и долгосрочные кредиты. Некоторые банки сокращают краткосрочные ссуды при одновременном расширении среднесрочного и долгосрочного кредитования, в частности, жилищного строительства, добиваясь высокого коэффициента “трансформации” ресурсов краткосрочных в долгосрочные. Коэффициент рассчитывается по формуле:

,         (5)

где: R - краткосрочные ресурсы;

S - краткосрочные  ссуды;

К - трансформация ресурсов по сроку может явиться одной из причин обострения банковской ликвидности. Поэтому необходимо регулировать трансформацию ресурсов путем страхования и резервирования части краткосрочных ресурсов на уровне 10-20%.

Опыт  зарубежных и отечественных коммерческих банков свидетельствует о том, что  главными факторами, определяющими  ликвидность, являются тип привлеченных депозитов (срочный или до востребования), источник их происхождения и стабильность. Как известно, Центральный банк РФ для поддержания коммерческими банками своей ликвидности, т.е. способности своевременно, полностью и бесперебойно производить платежи по своим обязательствам, устанавливает определенные обязательные соотношения между собственными средствами банка и привлеченными ресурсами. В процессе анализа баланса на ликвидность могут быть выявлены отклонения в сторону как снижения минимально допустимых значений, так и их существенного превышения. В первом случае коммерческим банкам предписывается в месячный срок привести показатели ликвидности в соответствие с нормативными значениями. Это возможно за счет сокращения прежде всего межбанковских кредитов, кредиторской задолженности и других видов привлеченных ресурсов, а также за счет увеличения собственных средств банка. Однако следует иметь в виду, что привлечение дополнительного капитала в форме выпуска новых акций вызовет сокращение дивидендов и неодобрение пайщиков.

Если  фактическое значение основного нормативного коэффициента ликвидности оказывается намного больше, чем установленное минимально допустимое. то деятельность такого банка будет отрицательно оцениваться его пайщиками, с точки зрения неиспользованных возможностей, для получения прибыли. В этой связи следует заметить, что анализ ликвидности баланса должен проводиться одновременно с анализом доходности банка. Опыт работы коммерческих банков показывает, что банки получают больше прибыли, когда функционируют на грани минимально допустимых значений нормативов ликвидности, т.е. полностью используют предоставляемые им права по привлечению денежных средств в качестве кредитных ресурсов. Состояние ликвидности активов анализируется через отклонения фактических значений от нормативно установленных соотношений различных групп активных статей баланса и капитала банка, депозитных счетов, выделение и сравнение ликвидных активов с общей суммой актива баланса. Если соотношение выданных кредитов и суммы расчетных текущих счетов, вкладов и депозитов систематически превышает нормативно установленное, то банку следует изменить свою стратегию и тактику в сторону активизации депозитной политики, развития сопутствующих привлечению вкладов банковских услуг в целях расширения ресурсного потенциала [13.с.131].

 

1.3. Состояние  банковской ликвидности в РФ  в современных условиях

 

В 2010 году Банк России при реализации денежно-кредитной политики учитывал влияние совокупности макроэкономических факторов на динамику спроса на деньги и денежного предложения [15.с.51].

Объем денежного агрегата М2 по состоянию  на 1 января текущего года составил 13493,2 млрд. руб., увеличившись за 2010 год на 1,7% (в 2009 году его прирост был равен 47,5 процента).

В 2010 году объем безналичных средств возрос на 1,3%, наличных денег в обращении – на 2,5% (в 2009 году соответствующие показатели сложились на уровне 54,1% и 32,9%). Общий объем срочных депозитов, входящих в состав агрегата М2, за 2010 год возрос на 9,7%, а объем депозитов до востребования снизился на 8,9% (в 2009 году рост данных показателей достигал 55,8% и 52% соответственно). Соответственно изменилась и доля указанных составляющих безналичных средств в общем объеме денежного агрегата М2: доля срочных депозитов за 2010 год увеличилась на 3,1 процентного пункта – до 43%, а доля депозитов до востребования за указанный период снизилась до 28,9% (на 3,4 процентного пункта).

Депозиты нефинансовых организаций в национальной валюте за 2010 год увеличились на 5,6% (в 2009 году они возросли на 67,9%). Темп прироста срочных депозитов нефинансовых организаций за 2010 год составил 39,3% (в 2009 году депозиты указанной группы увеличились более чем в 2 раза – на 108%); остатки средств на текущих и расчетных счетах нефинансовых организаций в 2010 году снизились на 10,9% (годом ранее наблюдался их рост на 53,4%). Удельный вес срочных депозитов в структуре рублевых депозитов нефинансовых организаций повысился за 2010 год на 10,5 процентного пункта – до 43,4 процента.

Объем вкладов населения в национальной валюте за 2010 год снизился на 3,4% (в 2009 году наблюдался его рост на 41,3%). При этом срочные депозиты населения в рублях в 2010 году сократились на 3,7%, а вклады до востребования – на 1,9% (в 2009 году соответствующие группы депозитов возросли на 39,9% и 47 процентов).

Общий объем депозитов в иностранной валюте в 2010 году увеличился на 102,8% в долларовом эквиваленте, в 3,8 раза превысив темпы их прироста в 2009 году. При этом депозиты населения в иностранной валюте возросли на 99,3%, нефинансовых организаций – на 105,9% (в 2009 году – на 13,3% и 42,3% соответственно).

С учетом опережающей М2 динамики депозитов  в иностранной валюте прирост широкой денежной массы в 2010 году составил 14,6% (в 2009 году – 44,2%). Основным источником роста широкой денежной массы в 2010 году было увеличение требований кредитных организаций к нефинансовым организациям и населению – на 35,6%. Прирост чистых иностранных активов банковской системы в 2010 году составил 23,1% (в 2009 году – 44,2 процента).

На фоне ослабления рубля относительно евро и доллара США возрос спрос населения на наличную иностранную валюту. По данным Банка России о движении наличной иностранной валюты через уполномоченные банки, в декабре 2010 года чистый спрос населения на наличную иностранную валюту составил 10,3 млрд. долл.  США (в том числе чистый спрос на наличный евро в долларовом эквиваленте составил 5 млрд. долл., чистый спрос на доллары – 5,2 млрд. долларов).

Объем денежной базы в широком определении, характеризующей денежное предложение  со стороны органов денежно-кредитного регулирования, за 2010 год увеличился на 1,2% (за 2009 год увеличение составило 33,7 процента).

На протяжении большей части  января текущего года на внутреннем валютном рынке наблюдалось превышение спроса на иностранную валюту над ее предложением, формировавшееся в условиях проводимой Банком России корректировки курсовых границ технического коридора, определяющего допустимые колебания стоимости бивалютной корзины. Дополнительным фактором высокого спроса на иностранную валюту в этот период на фоне ожиданий дальнейшего ослабления рубля стал значительный объем рублевой ликвидности банковского сектора, накопленной в конце 2010 года в результате высоких расходов федерального бюджета, а также предоставляемой посредством инструментов рефинансирования Банка России.

Ситуация на денежном рынке в январе текущего года была неоднородной. В первой половине января в результате высоких бюджетных расходов в конце прошедшего года и значительного объема средств, предоставленного банковскому сектору посредством инструментов рефинансирования Банка России, ситуация с банковской ликвидностью оставалась стабильной, однако во второй половине месяца напряженность на денежном рынке возросла.

В этих условиях спрос  банковского сектора на инструменты  рефинансирования Банка России сохранялся на рекордно высоком уровне. Совокупный объем сделок прямого РЕПО за январь увеличился более чем в 1,5 раза по сравнению с предыдущим месяцем, составив 8268,77 млрд. рублей. Средний дневной объем операций прямого РЕПО был равен 516,80 млрд. рублей [16.с.161].

В январе Банк России продолжил  проведение аукционов по предоставлению кредитным организациям кредитов без  обеспечения. Общий объем предоставленных  средств по данным операциям за рассматриваемый  период составил 532,66 млрд. рублей.

В условиях дефицита банковской ликвидности в январе 2011 года состоялся только один аукцион по размещению ОБР на первичном рынке, объем размещения составил 0,31 млрд. руб. по рыночной стоимости. Банком России проводились операции по покупке ОБР на вторичном рынке на общую сумму 0,97 млрд. руб. и операции по продаже на общую сумму 0,3 млрд. рублей.

В рамках мер, направленных на расширение возможностей рефинансирования банковского  сектора, с 20 января 2011 года Банк России начал предоставлять кредиты, обеспеченные «нерыночными» активами или поручительствами, на срок от 181 до 365 календарных дней по ставке 13% годовых, а также приостанавливал установление ограничений на объем операций «валютный своп» на день.

В сложившихся условиях Банк России проводил денежно-кредитную  политику с учетом необходимости снижения инфляции, превысившей целевое значение, и поддержания уровня ликвидности банковского сектора, достаточного для обеспечения его устойчивого функционирования и развития.

В соответствии с "Основными направлениями единой государственной денежно-кредитной политики на 2011 год" усиление влияния процентной политики Банка России на формирование рыночных процентных ставок относится к приоритетным направлениям реализации денежно-кредитной политики.

Однако  при сохранении управляемого плавающего курса динамика монетарных показателей  во многом определяется действием внешних факторов, а процентные ставки межбанковского рынка более заметно реагируют на изменение уровня ликвидности банковского сектора, чем на изменение ставок по операциям Банка России.

Повышение Банком России процентных ставок по своим  инструментам привело к некоторому увеличению ставок по рублевым кредитам кредитных организаций реальному сектору экономики. Ставки по рублевым депозитам населения и нефинансовых организаций также росли. На всех сегментах кредитно-депозитного рынка наибольший рост ставок произошел по операциям на срок более 1 года. Кроме того, на рост процентных ставок повлияли ускорение инфляции и усиление инфляционных ожиданий, а также более активная политика банков по привлечению средств внутри страны в условиях ограниченных возможностей их привлечения на зарубежных рынках.

Действие  процентного канала трансмиссионного механизма остается ограниченным, и  процентная политика Банка России еще  не оказывает решающего воздействия  на структуру рыночных ставок, а  следовательно, и на реальные условия заимствования в российской экономике [20,с.87].

Поэтому в среднесрочной перспективе  повышение роли процентных ставок будет  определяться как изменением макроэкономических условий, сопровождающимся переходом  от ситуации преимущественного избытка  к ситуации недостатка ликвидности (что, в свою очередь, активизирует спрос кредитных организаций на операции Банка России по рефинансированию), так и реализацией Банком России и Правительством Российской Федерации комплекса мер, направленных на развитие внутреннего финансового рынка (денежного рынка и рынка ценных бумаг, особенно их долгосрочного сегмента) и российской банковской системы, на усиление роли банковских кредитов для инвестирования, на повышение транспарентности действий Банка России для участников внутреннего рынка, а следовательно, увеличение доверия к Центральному банку Российской Федерации.

В рамках системы управления ликвидностью банковского сектора  Банк России продолжит улучшать условия  доступа кредитных организаций  к инструментам рефинансирования, что должно способствовать снижению транзакционных издержек и рыночных рисков. При дальнейшем развитии внутреннего финансового рынка, его инфраструктуры это будет способствовать более эффективному перераспределению денежных средств в экономике.

Решения по использованию инструментов предоставления и абсорбирования ликвидности будут приниматься в зависимости от динамики основных макроэкономических показателей и состояния финансового рынка. При необходимости Банк России может применять обязательные резервные требования в качестве прямого инструмента регулирования ликвидности банковского сектора.

Для перехода к режиму таргетирования инфляции в полном объеме Банк России будет  участвовать в работе по созданию необходимых условий институционального характера, способствовать повышению глубины и ликвидности российского финансового рынка, добиваться роста эффективности своей процентной политики, совершенствовать управление ликвидностью банковского сектора, развивать систему анализа денежно-кредитной политики, макроэкономического моделирования и прогнозирования.

Особое  значение Банк России придает формированию доверия общества к осуществляемой денежно-кредитной политике, повышению  ее открытости и прозрачности, разъяснению  общественности своих целей, задач  и принятых мер.

 

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ЛИКВИДНОСТИ  И ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТИ КОММЕРЧЕСКОГО  БАНКА НА ПРИМЕРЕ ОТДЕЛЕНИЯ СВЯЗЬБАНКА РФ

Информация о работе Ликвидность и платежность комерческого банка