Шпаргалка по "Экономики"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Апреля 2014 в 17:35, шпаргалка

Краткое описание

1. Инфляция: сущность, измерение, виды.
Инфляция — это переполнение финансовых каналов бумажными деньгами, что приводит к их обесцениванию. Во время инфляции происходит: 1) обесценивание денег по отношению к золоту; 2) обесценивание денег по отношению к товару; 3) обесценивание денег по отношению к иностранной валюте. Инфляция проявляется не только в повышении цен, но и в дефиците товаров и услуг при неизменных ценах или невыплате заработной платы в срок, что означает ее последующую выплаты обесцененными деньгами.

Вложенные файлы: 1 файл

ответы на ГОСы.docx

— 340.32 Кб (Скачать файл)

 

Многомерные стили:

Критерий ориентации на сотрудников или на выполнение задач.

  • Стиль 1.1 (слабое управление) – нет давления на сотрудников, нет заботы о них, также слаба забота о решении задач менеджмента. Полезная отдача мала.
  • Стиль 9.1 (управление по задачам) – с сотрудниками обращаются, как с исполнительными механизмами, можно добиться высокой эффективности, но страдают человеческие отношения.
  • Стиль 1.9 (клубное управление) – господствует дружеская атмосфера, но пренебрегают решением задач.
  • Стиль 5.5 (управление по среднему пути) – достигается компромисс между требованиями по работе и интересами сотрудников, средняя производительность труда.
  • Стиль 9.9 (сильное управление) – идеальный стиль. Успех стиля управления можно оценивать по воздействию на прибыль и издержки.

 

8. Оценка качества и эффективности  управления.

Показатели, используемые при оценках эффективности аппарата управления и его организационной структуры, могут быть разбиты на следующие три взаимосвязанные группы.

1. Группа показателей, характеризующих эффективность системы управления, выражающихся через конечные результаты деятельности организации и затраты на управление:

  • объем (увеличение объема выпуска продукции),
  • прибыль (увеличение прибыли),
  • себестоимость (снижение себестоимости),
  • объем капитальных вложений (экономия на капитальных вложениях),
  • качество продукции,
  • сроки внедрения новой техники и т. п.

2. Группа показателей, характеризующих содержание и организацию процесса управления, в том числе непосредственные результаты и затраты управленческого труда. Учитываются текущие расходы на:

  • содержание аппарата управления,
  • эксплуатацию технических средств,
  • содержание зданий и помещений,
  • подготовку и переподготовку кадров управления,
  • единовременные расходы на исследовательские и проектные работы,
  • на приобретение вычислительной техники и других технических средств, используемых в управлении,
  • затраты на строительство.

 

   К нормативным характеристикам аппарата управления могут быть отнесены следующие:      

Производительность аппарата управления может определяться, в частности, как количество произведенной организацией конечной продукции или объем выработанной в процессе управления информации, приходящийся на одного работника, занятого в аппарате управления.    

 Под экономичностью аппарата управления понимаются относительные затраты на его функционирование, соизмеренные с объемом или результатами производственной деятельности.     

Адаптивность системы управления определяется ее способностью эффективно выполнять заданные функции в определенном диапазоне изменяющихся условий. Чем относительно шире этот диапазон, тем более адаптивной считается система.      

Гибкость характеризует свойство органов аппарата управления изменять в соответствии с возникающими задачами свою роль в процессе принятия решений и налаживать новые связи, не нарушая присущей данной структуре упорядоченности отношений.

Оперативность принятия управленческих решений характеризует своевременность выявления и решения управленческих проблем, которая обеспечивает максимальное достижение поставленных целей при сохранении устойчивости налаженных производственных и обеспечивающих процессов.     

Надежность аппарата управления в целом характеризуется его безотказным (соответствующим поставленным целям) функционированием.

3. Группа показателей, характеризующих рациональность организационной структуры и ее технико-организационный уровень, которые могут использоваться в качестве нормативных при анализе эффективности проектируемых вариантов организационных структур. К ним относятся:

  • звенность системы управления,
  • уровень централизации функций управления,
  • принятые нормы управляемости,
  • сбалансированность распределения прав и ответственности,
  • уровень специализации и функциональной замкнутости подсистем и т. п.

 

        

 

 

 

 

 

 

 

 

    9. Этапы и содержание научно-технической подготовки производства новых изделии.

Жизненный цикл продукции - это совокупность процессов, выполняемых от момента выявления потребностей общества в определенной продукции до момента удовлетворения этих потребностей и утилизации продукта

Этапы жизненного цикла:

  • Маркетинговые исследования
  • Проектирование продукта
  • формирование принципиального решения
  • разработка геометрических моделей и чертежей,
  • расчеты, 
  • моделирование процессов, 
  • оптимизация
  • Производство или обслуживание
  • календарное и оперативное планирование;
  • приобретение материалов и комплектующих с их входным контролем;
  • механообработки и другие требуемые виды обработки;
  • контроль результатов обработки;
  • сборка;
  • испытания и итоговый контроль
  • Упаковка и хранение
  • Продажа и распределение
  • Монтаж и наладка
  • Техническая поддержка и обслуживание
  • Эксплуатация по назначению
  • Послепродажная деятельность
  • Утилизация и(или) переработка

Основные этапы научно – исследовательской работы (НИР).

    1. Разработка технических задании (ТЗ). Здесь на основе информации уточняют задачи и разрабатываются технико-экономическое обоснование.
    2. Техническое предложение – анализируют техническое задание, рассматривают различные варианты, выбирают оптимальные.
    3. Теоретическое и экспериментальное исследование – статистическое и математическое исследование, изготовление макетов, схем и т.д.
    4. Оформление результатов НИР – составляется документация. Разрабатываются ТЗ на конструктивно  --- разработку (ОКР).
    5. Приемка НИР.

Техническая разработка – проводится с целью создания новых видов техники, в виде опытного образца, рабочей документации.

Опытно – конструкторская разработка (ОКР) - направлена на создание конструкции новой техники с задачами техническими и экономическими параметрами.

Этапы ОКР:

  1. разработка ТЗ на ОКР;
  • Составление проекта ТЗ заказчиком.
  • Проработка проекта ТЗ исполнителем.
  • Установление  перечня контрагентов и согласование с ними частных ТЗ.
  • Согласование и утверждение ТЗ. 
    2) техническое предложение;

- проработка результатов НИР; 
- проработка результатов прогнозирования; 
- изучение научно-технической информации; 
- предварительные расчеты и уточнение требований ТЗ.

3) эскизное проектирование;

- выполнение работ по этапу  технического предложения, если  этот этап не проводится; 
- выбор элементной базы разработки; 
- выбор основных технических решений; 
- разработка структурных и функциональных схем изделия; 
- выбор основных конструктивных элементов; 
- метрологическая экспертиза проекта; 
- разработка и испытание макетов.

4) техническое проектирование;

- разработка принципиальных электрических, кинематических, гидравлических и  других схем; 
- уточнение основных параметров изделия; 
- проведение конструктивной компоновки изделия и выдача данных для его размещения на объекте; 
- разработка проектов ТУ на поставку и изготовление изделия; 
- испытание макетов основных приборов изделия в натурных условиях.

5) разработка рабочей документации для изготовления  и  испытаний опытного образца;

- разработка полного комплекта  рабочей документации; 
- согласование ее с заказчиком и заводом-изготовителем серийной продукции; 
- проверка конструкторской документации на унификацию и стандартизацию; 
- изготовление в опытном производстве опытного образца; 
- настройка и комплексная регулировка опытного образца.

6) предварительные испытания опытного образца;

- стендовые испытания; 
- предварительные испытания на объекте; 
- испытания на надежность.

7) государственные (ведомственные) испытания опытного образца;

- оценка соответствия требованиям ТЗ и возможности организации серийного производства.

8) отработка документации по результатам испытаний.

Внесение необходимых уточнений и изменений в документацию. 
Присвоение документации литеры "О1". 
Передача документации заводу-изготовителю.

 

 

 

 

 

 

10. Понятие и содержание производственного процесса.

это совокупность действий работников и орудий труда, в результате которых сырьё, материалы, полуфабрикаты и комплектующие изделия, поступающие на предприятие, превращаются в готовую продукцию или услугу в заданном количестве, качестве и ассортименте в определённые сроки. Производственный процесс состоит из основных, вспомогательных и обслуживающих процессов.

  • Основные процессы — это технологические процессы, в ходе которых происходят изменения геометрических форм, размеров и физико-химических свойств продукции.
  • Вспомогательные процессы — это процессы, которые обеспечивают бесперебойное протекание основных процессов (изготовление и ремонт инструментов иоснастки; ремонт оборудования; обеспечение всеми видами энергий (электроэнергией, теплом, паром, водой, сжатым воздухом и т. д.)).
  • Обслуживающие процессы — это процессы, связанные с обслуживанием как основных, так и вспомогательных процессов и не создающие продукцию (хранение,транспортировка, технический контроль и т. д.).

Признаки классификации

1. Значение и роль  в изготовлении продукции

    • Основные
    • Вспомогательные
    • Обслуживающие

2. Характер протекания

    • Простые
    • Синтетические
    • Аналитические

3. Стадии изготовления

    • Заготовительные
    • Обрабатывающие
    • Выпускающие(сборочные)

4. Степень непрерывности

    • Прерывные
    • Непрерывные

5. Степень технической  оснащенности

    • Ручные
    • Частично механизированные
    • Комплексно механизированные
    • Автоматизированные

6. Особенности используемого  оборудования

    • Аппаратурные (агрегативные)
    • Дискретные

Основные принципы организации производственного процесса.

  1. Специализация. Данный принцип организации производственных процессов предполагает строгое разделение труда внутри предприятия. Специализация может быть пообъектной, подетальной и пооперационной.
  2. Непрерывность. Этот принцип предполагает такую организацию производственного процесса, при которой остановки сокращаются до минимально необходимых значений или даже полностью ликвидируются перерывы в нахождении предмета труда (исходного сырья, полуфабриката) в обработке. Оценку уровня непрерывности производственного процесса можно осуществить при помощи следующих показателей:

- коэффициент полезной загрузки  оборудования по времени, оценивающий  степень непрерывности использования  средств труда;

- коэффициент непрерывности производственного  процесса, определяемый отношением  времени, необходимого для выполнения всех стадий технологического процесса, к длительности производственного цикла.

  1. Ритмичность выражается в равномерном выпуске продукции или движении предметов труда в одинаковые промежутки времени на всех этапах технологической цепочки, а также регулярной повторяемости отдельных операций.
  2. Пропорциональность. Этот принцип предполагает соблюдение необходимых пропорций, определенных соотношений между отдельными стадиями производства, а также между основными, вспомогательными и обслуживающими процессами.
  3. Параллельность. Принцип параллельности в организации производственных процессов предполагает одновременное выполнение отдельных стадий технологического процесса, совмещение во времени выполнения основных и вспомогательных операций.
  4. Прямоточность. Согласно этому принципу должно обеспечиваться кратчайшее расстояние движения предметов труда в процессе производства продукции. Движение изготовляемой детали (или изделия) по рабочим местам, участкам и цехам должно быть по возможности максимально прямолинейным, должно происходить без возвратных и встречных перемещений.
  5. Автоматичность. Данный принцип предполагает такую организацию производственного процесса в целом и отдельных его стадий, которая обеспечивает максимально возможный уровень их автоматизации или механизации.
  6. Гибкость. Принцип гибкости при организации производственных процессов заключается в том, что производство должно в ряде случаев быть организовано так, чтобы реагируя на запросы рынка, оно способно было оперативно перестраиваться на выпуск новой продукции. Гибкость следует понимать как способность производственного процесса к:

Информация о работе Шпаргалка по "Экономики"