Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июля 2013 в 15:33, доклад
Относительно происхождения слова "Африка" среди учёных существуют большие разногласия. Заслуживают внимания две гипотезы: одна из них объясняет происхождение слова от финикийского корня, который при определённой огласовке означает "отделившийся", т. е. указывает на отпадение нового города (имеется в виду Карфаген) от метрополии (французский историк П. Авезак, французский этнограф А. Дюверье и др.); вторая гипотеза производит слово "Африка" от названия одного из древних берберских племён - авриг, или афарик (французский историк П. Гаффарель и др.).
Животный
мир А. разнообразен и богат;
изучен ещё не полностью. Северная А. (включая
Сахару) входит вСредиземноморскую
подобласть Голарктической области.
Остальная часть А. принадлежит Эфиопской области, в которой в зависимости
от условий местообитания выделяются Западно-Африканская
подобласть, Восточно-
Наиболее древняя фауна А. (гондванская) сохранилась в Южно-Африканской подобласти (некоторые беспозвоночные, двоякодышащие рыбы). С мела и до эоцена фауна А. имела много общего с фауной Австралии и особенно Юж. Америки (дикобразоподобные грызуны, трубкозубы, ящеры, страусы). С олигоцена начался обмен фауной между А., Индией и Юж. Европой (слоны, человекообразные обезьяны). В плиоцене в А. из Азии проникла фауна копытных и хищных животных саванн, но в ледниковое и послеледниковое время она была оттеснена из Северной А. мигрантами из Европы и Передней Азии.
В Средиземноморской подобласти в А. обитают гиена, виверра, бесхвостые обезьяны, заяц, дрофа (в Атласе), антилопа мендаса и буоала, газель, лисица фенек, страус (в Сахаре). В Эфиопской области для лесной Западно-Африканской подобласти характерны узконосые обезьяны (в т. ч. горилла), слоны, кистеухие свиньи, окапи, карликовые бегемоты, преимущественно лазящие птицы (серые попугаи и др.). В саваннах Восточно- и Южно-Африканской подобласти обитают наиболее характерные для А. крупные травоядные животные: антилопы, зебры, жирафы, носороги, бегемоты, буйволы, слоны. В Восточной А. биомасса диких копытных наибольшая на земном шаре (до 30 т на 1 км2). Из хищных в саваннах обитают львы, леопарды, гепарды, рыси, гиены. Очень много термитов, широко распространена муха цеце.
В 19 в. и особенно в начале 20 в. численность многих крупных животных резко сократилась, а некоторые исчезли совершенно в результате истребления европейцами. Лишь в 50-е гг. начала расширяться сеть заповедников (национальных парков, резерваций), в которых животные охраняются, а численность их регулируется. Крупнейшие заповедники: Национальный парк Крюгера (ЮАР), Киву (Демократическая Республика Конго, Руанда).
Ресурсы животного мира А. имеют большое практическое значение: помимо ценных шкур и слоновой кости, в последние годы стали использовать мясо диких копытных животных - бегемотов, слонов, антилоп, обитающих в заповедниках. Эти животные неприхотливы в еде и не чувствительны к укусам мухи цеце, из-за которой на 1/4 площади А. разведение европейских пород скота невозможно.
Природное районирование. Обширные размеры и выровненность рельефа обусловливают чёткость проявления географической зональности в А. Из-за симметричности положения между субтропиками Северного и Южного полушарий от экваториальных пояса и зоны к С. и к Ю. последовательно сменяются географические зоны субэкваториального тропических и субтропических поясов, причём в Восточной А. экваториальный пояс выклинивается по климатическим причинам и замещается субэкваториальным.
В Северной А., увлажнение которой убывает от субтропических и субэкваториальных широт к тропическим, зоны вытянуты широтно. В южной части зоны простираются почти широтно лишь во внутренних районах; вдоль западного и восточного побережья они вытянуты меридионально под влиянием океанических климатов.
Экваториальные
географический пояс и зона занимают
побережье Гвинейского залива и
впадину Конго (6? с. ш., 4? ю. ш.). В экваториальной
зоне с постоянно жарким и влажным
климатом средний годовой индекс
сухости около 0,5 почти не имеет
сезонных колебаний, что создаёт
благоприятные условия для
В северном и южном
тропических поясах структура географической
зональности различна. В северном
тропическом поясе индекс сухости
в границах сухости повсюду выше
3-3,5, что обусловливает
В южной части А. увлажнение в тропиках уменьшается с В. - С.-В. на З. - Ю.-З., в связи с чем в тропическом поясе хорошо выражены секторные закономерности. В восточном приокеаническом секторе, где индекс сухости не превышает 1-1,2, простираются зоны влажнотропических лесов и саванн; в континентальном, где индекс сухости быстро возрастает до 3, господствуют ландшафты подзоны опустыненных саванн и полупустынь. Зона тропических пустынь Южной А. лежит почти целиком в западном секторе на побережье Атлантического океана и заходит в глубь материка лишь в нижнем течении р. Оранжевой.
В субтропических поясах
индекс сухости высок во внутренних
районах (в зонах полупустынь
и пустынь), но понижается на наветренных
окраинах материка, где на С.-З. и
Ю.-З. в условиях зимних осадков и
летней сухости находятся зоны средиземноморских
ландшафтов, лесные и кустарниковые
на С.-З. и преимущественно
Крупные природные
страны А. выделяются по определённому
сочетанию морфоструктурных типов
рельефа и зональных типов
ландшафтов. Такими странами являются
Атласские горы - герцинско-альпийские
хребты, обрамляющие ооширные межгорные
котловины, с типично средиземноморскими
климатом и ландшафтами на наветренных
склонах и полупустынями во внутренних
засушливых районах. Сахара - величайшая
из тропических пустынь земного
шара, преимущественно каменистая и
глинистая, с крайне разреженной
главным образом кустарниково-
Южная Америка
I. Общие сведения.
Ю. А. - южный материк Западного полушария между 12?28' с. ш. (мыс Гальинас на полуострове Гуахира) и 53?54' ю. ш. (мыс Фроуорд на полуострове Брансуик), 34?47' з. д. (мыс Кабу-Бранку) и 81?20' з. д. (мыс Париньяс). На С. материк омывается водами Карибского моря, на В. - Атлантического океана, на Ю. - Магелланова пролива и на З. - Тихого океана. Узким Панамским перешейком Ю. А. связана с Центральной и Северной Америкой. Площадь материка 17,65 млн. км2, с островами 18,28 млн. км2. К Ю. А. относят острова Подветренные и Тринидад, Фолклендские и архипелаг Огненная Земля (к Ю. от которой на острове находится мыс Горн, южная оконечность всей Ю. А. - 55?59' ю. ш.), острова южного Чили, Галапагос и др.
Берега Ю. А. расчленены очень
слабо, лишь на Ю.-З. они сильно изрезаны
фьордами. Отдельные крупные заливы
глубоко вдаются в сушу: на З. -
залив Гуаякиль, на С. - Венесуэльский
залив и озеро-лагуна Маракайбо
и на Ю.-В. - залив Ла-Плата. На Тихоокеанском
побережье (кроме Ю.-З.) преобладают
прямолинейные выровненные
II. Природа
В рельефе Ю. А. четко выделяются
равнинно-плоскогорный платформенный
внеандийский Восток и горный андийский
Запад, соответствующий подвижному
орогеническому поясу. Поднятия Южно-Американской
платформы представлены Гвианским,
Бразильским и Патагонским
Гвианское плоскогорье повышается к центру (г. Неблина, 3014 м), Бразильское - с С.-З. на Ю.-В. (г. Бандейра, 2890 м), Патагонское - с В. на З. (до 2200 м). В рельефе Гвианского и Бразильского плоскогорий преобладают цокольные полого-волнистые равнины (выс. до 1500-1700 м),в пределах которых выделяются останцовые конусовидные вершины и кряжи (например, Серра-ду-Эспиньясу) или столовые, преимущественно песчаниковые, возвышенности - так называемые шапады (Ауян-Тепуи и Рорайма и др.). Восточный край Бразильского плоскогорья разбит на отдельные массивы (Серра-да-Мантикейра и др.), имеющие характерные формы "сахарных голов" (например, Пан-ди-Асукар в Рио-де-Жанейро). Прогибы и впадины Бразильского плоскогорья в рельефе выражены моноклинально-пластовыми равнинами с приподнятыми краями-куэстами, аккумулятивными равнинами (впадина р. Сан-Франсиску и др.) или лавовым плато (в среднем течении Параны). В рельефе Патагонии преобладают слоистые, в том числе вулканические, ступенчатые плато, прикрытые древними моренными и водно-ледниковыми отложениями; плато прорезаны глубокими каньонами зарождающихся в Андах рек; характерны аридные формы денудации.
Система хребтов Анд простирается на 9000 км на С. и З. материка. На С. и С.-В., в Венесуэле, - две цепи Карибских Анд, глубоко расчленённые разломами и речной эрозией. Основная, меридиональная система Анд, или Андийских Кордильер (Cordillera de los Andes), достигающая 6960 м (г. Аконкагуа), высится на западе Ю. А. и подразделяется на Северные, Центральные и Южные Анды. Северные Анды (до 5? ю. ш.) отличаются чередованием высоких складчато-глыбовых хребтов и глубоких впадин. В Экуадоре они состоят из Восточных и Западных Кордильер, впадина между которыми заполнена продуктами деятельности вулканов Чимборасо, Котопахи и др. В Колумбии выделяются три основные Кордильеры (Восточная, Центральная и Западная), разделённые впадинами рр. Магдалена и Каука. Вулканы (Уила, Руис, Пурасе и др.) сосредоточены в основном в Центральной и на Ю. Западной Кордильер; для центральной части Восточной Кордильеры типичны древнеозёрные плато, высота 2-3 тыс. м. На С. и З. лежат наиболее крупные на андийском З. низменности - Прикарибская и Притихоокеанская.
Центральные Анды (до 27-28? ю. ш.) значительно шире и монолитней Северных. Для них характерны поднятые до 3,8-4,8 тыс. м внутренние плоскогорья, окаймленные краевыми хребтами; наиболее высокие горы несут значительное оледенение. Южная часть - Центральноандийское нагорье - самый широкий (до 750 км)отрезок Анд; основной его элемент - плоскогорье Пуна с древнеозёрным плато Альтиплано на Ю.-З. и рядом глыбовых хребтов на В. и Ю. На В. Пуна обрамлена Кордильерой-Реаль, с З.- вулканической Западной Кордильерой (2-я вулканическая область Анд с вулканами Мисти, Льюльяйльяко, Сахама и др.), продольной тектонической впадиной (с пустыней Атакама) и Береговой Кордильерой.
В Южных Андах на С. (до
41?30' ю. ш.) в рельефе выражены: двойная
Главная Кордильера (г. Аконкагуа
в восточной, или Передовой), к
которой с В. причленены массивы
Прекордильер; Продольная долина Чили
и Береговая Кордильера. Между 33-52?
ю. ш. находится ещё одна вулканическая
область Анд с большим
Е. Н. Лукашова.
Геологическое строение и полезные ископаемые. Континент Ю. А. состоит из двух основных структурных элементов - Южно-Американской платформы в центре и на В. и складчатого горного пояса Анд, обрамляющего континент с С., 3. и Ю.