Совершенствование информационного и технического обеспечения системы управления персоналом на примере ООО «Автолайн-НК»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Февраля 2014 в 11:34, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение проблемы совершенствования информационного и технического обеспечения управления организацией на примере ООО «Автолайн-НК».
Исходя из цели данной работы, сформулированы следующие задачи:
1. Дать характеристику особенностям информационного и технического обеспечения управления организацией.
2. Проанализировать информационно-технического обеспечения управления персоналом ООО «Автолайн-НК».
3. Внести предложения по совершенствованию и развитию информационного и технического обеспечения системы управления персоналом ООО «Автолайн-НК».

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3
1 ИНФОРМАЦИОННОЕ И ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ 5
1.1 Информационное обеспечение: значение и особенности 5
1.2 Сущность, значение и особенности технического обеспечения 16
1.3. Совершенствование информационного и технического обеспечения систем управления персонала 20
2. АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИОННО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ ООО "АВТОЛАЙН-НК" 23
2.1 Краткая характеристика предприятия ООО "Автолайн-НК" 23
2.2 Анализ информационно-технического обеспечения системы управления персоналом на предприятии ООО " Автолайн-НК " 28
3. ОСНОВНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ИНФОРМАЦИОННО – ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИИ ООО " АВТОЛАЙН-НК " 31
3.1 Разработка направлений совершенствования информационно – технического обеспечения системы управления персоналом 31
3.2 Мероприятия по совершенствованию деятельности ООО «Автолайн-НК» 35
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 37
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 39
ПРИЛОЖЕНИЕ 42

Вложенные файлы: 1 файл

Kursovaya_po_upravleniyu_personalom.doc

— 270.50 Кб (Скачать файл)

В последнее  время широкое распространение  получило использование ПК в структурных  подразделениях организации, в том  числе в отделе кадров, отделах  труда и заработной платы и  т. д. В этой связи одной из центральных проблем проектирования информационного обеспечения службы управления персоналом является организация данных в памяти ПК.

Недостатки  традиционного подхода организации  массивов информации в памяти ПК, при  котором разработка информационной базы ориентировались на конкретные функциональные задачи, привели к необходимости ориентации собственно на информацию, на данные, что обусловило переход от проблемно-ориентированной базы данных к информационно-ориентированной.

Все это обусловило новую организацию данных в ЭВМ, что нашло свое отражение в разработке банков данных, представляющих собой совокупность баз данных пользователей, технических и программных средств формирования и ведения этих баз.

Банк данных строится из баз данных, каждая из которых  представляет собой совокупность данных, организованных по определенным правилам, предусматривающим общие принципы описания, хранения и манипулирования данными.

В базе данных накапливается  и постоянно обновляется информация в виде небольшого числа массивов, каждый из которых ориентирован на использование при решении многих задач управления. При этом основное внимание уделяется непрерывному поддержанию в системе точной динамической информационной модели объекта управления.

В этой связи  открывается принципиально новая возможность использования ЭВМ несколькими пользователями, которые совместно разрабатывают и используют программы, обобщают получаемые результаты.

К разработке информационного  обеспечения службы управления персоналом предъявляется ряд организационно-методических требований: рациональная интеграция обработки информации в информационной базе, сокращение числа форм документов; возможность машинной обработки информации, содержащейся в документах и во внутримашинной сфере; необходимая избыточность информационного обеспечения, позволяющая пользователям различного уровня получать информацию с различной степенью детализации.

Использование вычислительной техники и информационных технологий в сфере управления открывает  возможности более экономичной  и рациональной организации информационных процессов, повышения их гибкости и динамичности, расширения диапазона анализируемых факторов при принятии решений и факторов их обоснований. В конечном итоге вся масса преимуществ использования электронно-вычислительной техники позволяет повысить многократно уровень управления.

Эффективное применение ЭВМ зависит от следующих условий:

- создания самих  вычислительных машин;

- создания для  них программного обеспечения;

- подготовленности  среды применения.

Оснащение электронной  техникой позволяет экономить управленческие и накладные расходы: - повышает эффективность проектно-конструкторских работ; - обеспечивает эффективное внутрифирменное планирование; - заменяет секретарей-машинисток, делопроизводителей; - в бухгалтерском деле облегчает составление письменных финансовых документов, осуществление бескассовых связей с банками.

Во внутрифирменной  системе информации используются следующие  виды вычислительной техники:

  • ЭВМ крупногабаритные и персональные;
  • микропроцессоры;
  • средства телекоммуникаций;
  • электронные пишущие машинки, композеры, терминальные устройства со встроенной микроЭВМ;
  • средства автоматизированной обработки текстовой информации.

В системе оперативного управления мини-ЭВМ чаще всего используются для:

  • разработки оперативных планов производства и контроля за их выполнением;
  • контроля движения запасов материалов, необходимых для процесса производства;
  • расчета заработной платы;
  • контроля за поступлением заказов;
  • анализа данных о сбыте продукции;
  • регистрации поступления платежей;
  • ведения учета и отчетности.

Важную роль играет использование ЭВМ в системе  производственного контроля. Установленные на контрольных участках ЭВМ проверяют качество поступающих на сборку частей и деталей (сверка веса, размеров допусков применительно к существующим стандартам).

Развитие систем телекоммуникаций позволило объединить все технические средства обработки  цифровой и текстовой информации в единую внутрифирменную систему информации.

Наиболее эффективной  считается система информации, основанная на одновременном использовании вычислительной техники и средств автоматизированной обработки текстовой информации.

Автоматизированные  системы быстрого поиска и выдачи информации создаются для хранения большого числа различных документов и облегчения пользования ими.

Организация за долгие годы работы накапливает много  информации, а быстрый поиск становится возможным при эффективном размещении и хранении этой информации. Информационные базы данных включают весь комплекс статистических показателей, характеризующих хозяйственную деятельность фирмы в целом и ее производственно-сбытовых подразделений, а также фактический материал относительно всех факторов, влияющих на состояние и тенденции развития фирмы. Набор статистических показателей для базы данных тщательно разрабатывается и уточняется и охватывает те показатели, которые необходимы для глубокого всестороннего экономического анализа результатов и перспектив функционирования фирмы. Обычно при формировании базы данных решается вопрос и о системе хранения и обновления данных, а также обоснованной увязки данных, их взаимной согласованности, возможности проведения сравнений и сопоставлений оценок хранимых в банке данных. Базы данных непрерывно обновляются на определенной систематической основе с учетом требований управляющих - основных пользователей базой данных.

Во многих фирмах созданы базы данных, в которых  хранится информация о кадровом составе  работников, постоянно обновляемая  и максимально подробная, систематизированная  по самым разнообразным признакам. Выбор информации делается с выводом на печатающее устройство компьютера, что позволяет следить за укомплектованностью штатов, перемещением кадров внутри фирмы, набором и увольнением работников, повышением их квалификации.

Пользование банками  данных, введенными в персональный компьютер, резко ускоряет процесс получения информации из круга источников первичной информации и обеспечивает возможность выбора правильного и точного метода исследований для решения современных научных и технических проблем.

Создание пакетов прикладных программ (ПРИЛОЖЕНИЕ 3) получила в современных условиях существенное развитие. Разработкой программ стали заниматься и специализированные небольшие фирмы. Одни из них ориентированы на разработку программ для персональных компьютеров, выпускаемых одной фирмой, другие - на разработку прикладного программного обеспечения для разных видов персональных компьютеров.

Комплексная автоматизированная обработка информации предполагает объединение в единый комплекс всех технических средств обработки информации с использованием новейшей технологии, методологии и различных процедур по обработке информации.

Создание комплексной  автоматизированной системы включает последовательные этапы:

  • автоматизация процессов сбора, хранения и выдачи данных;
  • использование устройств для автоматизированной обработки текстовой информации и фотонаборных устройств;
  • интеграция обособленных процессов обработки информации в единую внутрифирменную систему;
  • объединение технических средств цифровой и текстовой информации посредством электронной почты;
  • использование всего комплекса технических средств обработки информации, переход к единой системе обработки всех видов информации.

Внедрение персональных компьютеров в информационно-управленческую деятельность фирм повлекло за собой возникновение и развитие новых видов профессиональной деятельности, связанных с обслуживанием компьютеров, а именно программистов, операторов, систематизаторов, обработчиков и хранителей информации в требуемой форме. При этом наблюдается постоянное снижение стоимости персональных компьютеров и повышение уровня заработной платы обслуживающего персонала.

Автоматизация деятельности по управлению персоналом дает:

  • оперативность контроля возможность получения непротиворечивых и полных данных о структуре предприятия, позициях штатного расписания и сотрудниках;
  • жесткий контроль за деятельностью дочерних предприятий;
  • настраиваемую систему разработки отчетной документации;
  • переход на новые технологии и методы работы;
  • улучшение условий труда;
  • и гибкость управления.

Автоматизация документооборота необходима для:

  • формирования целостной картины происходящего на предприятии;
  • слаженной работы всех подразделений;
  • улучшения качества обслуживания клиентов;
  • эффективного использования людских, коммуникационных, инвестиционных и других производственных ресурсов.

Впервые требования к  работе с документами были описаны  М. М. Сперанским в 1811 году [38;41]. Он разработал методику ведения делопроизводства в государственных учреждениях и стал основоположником науки, изучающей закономерности делопроизводства, - документоведения. Основные принципы и задачи документооборота до настоящего времени остались практически неизменными. По мере развития цивилизации, внедрения в повседневную жизнь достижений науки и техники в делопроизводстве стала использоваться оргтехника. Когда на смену печатной машинке пришел компьютер, при работе с информацией стали использовать новейшие информационные технологии:

  • систем в архитектуре клиент-сервер;
  • систем сканирования и распознавания текста;
  • систем управления базами данных;
  • систем поиска документов;
  • Internet/Intranet.

 

    1. Сущность, значение и особенности технического обеспечения

 

Основу технического обеспечения системы управления персоналом составляет комплекс технических  средств (КТС) - совокупность взаимосвязанных единым управлением и (или) автономных технических средств сбора, регистрации, накопления, передачи, обработки, вывода и представления информации, а также средств оргтехники [30;166].

КТС должен обеспечивать решение задач управления с минимальными трудовыми и стоимостными затратами, с заданной точностью и достоверностью, в указанные сроки. Эффективность функционирования службы управления персоналом при использовании КТС должна обеспечиваться как за счет повышения производительности труда персонала службы, так и, что значительно важнее, за счет возможности использования экономико-математических методов решения задач управления на основе более полной и точной информации.

В связи с  этим эффект применения КТС в службе управления персоналом должен определяться не снижением управленческих и эксплуатационных расходов (в частности, сокращением персонала службы), а улучшением экономических показателей работы службы в целом и отдельных ее подразделений за счет более рационального управления.

Основные требования к комплексу технических средств системы управления персоналом.

1. Программная,  информационная, техническая совместимость  входящих в комплекс средств.

2. Адаптируемость  к условиям функционирования  службы управления персоналом.

3. Возможность расширения с целью подключения новых технических средств и пользователей. При выборе техники следует обратить внимание на: предназначение; производительность оборудования; надежность и безотказность работы; совместимость работы оборудования различных типов, в том числе персональных компьютеров; стоимость оборудования; состав и численность обслуживающего персонала; площадь, требуемую для размещения оборудования.

Выбор типа, модели технических средств, применяемых  в системе менеджмента персонала  предприятия, производится по классификатору промышленной продукции (с учетом изменений), а также с помощью различных каталогов. Эффективному формированию комплекса технических средств системы управления кадрами способствуют унификация и стандартизация в области технического обеспечения. Кроме национальных стандартов, при создании технической базы системы управления персоналом могут использоваться стандарты де-факто, устанавливаемые ведущими фирмами-производителями соответствующего оборудования, определяющими нормативы работы технических средств.

Информация о работе Совершенствование информационного и технического обеспечения системы управления персоналом на примере ООО «Автолайн-НК»