В детском саду осуществляется
образовательный процесс, следующими
специалистами:
заведующая ДОУ – Кузьменко
Ольга Анатольевна,
зам.заведующего – Мудрик Оксана
Валерьевна; Ромаичина Людмила Петровна,
педагог-психолог – Укрюкова
Дина Владимировна,
учитель-логопед – Надточий
Людмила Владимировна,
учитель-дефектолог – Муратова
Юлия Владимировна,
старшая медицинская
сестра - Горпинченко Анна Олеговна;
Каледина Елена Ивановна,
воспитатели МДОУ,
музыкальный руководитель
– Иванова Наталья Петровна; Ковязина
Елена Владимеровна,
инструктор по физической
культуры – Яценко Анна Сергеевна; Лаврентьева
Мария Ивановна,
Воспитатель по ИЗО – Протуренко
Елена Владимировна.
Для осуществления воспитательно-образовательного
процесса:
- ДОУ разрабатывает и утверждает годовой
план работы.
- ДОУ самостоятельно устанавливает последовательность,
продолжительность и содержание детской
деятельности, с учётом её сбалансированности,
соблюдения СанПиН и содержания Образовательной
программы.
- Определяет режим дня для каждой возрастной
группы, в соответствие с сезонными изменениями
(меняется длительность времени нахождения
на свежем воздухе, дневного сна, количество
занятий).
- Определяет расписание занятий.
Глава 2. Специфика
деятельности педагога-психолога
2.1. Знакомство
со специалистом
Педагог-психолог данного детского
сада – Укрюкова Дина Владимировна.
Стаж работы психолога общий
и в данном ОУ – 11 лет.
Образование – Высшее
С самых первых шагов своего
пребывания в детском саду, психолог должен
рассказать коллективу и родителям о своих
функциях и задачах, дать представления
о том, какую помощь он может оказать. Необходимо
разъяснить, что детская психология не
является отраслью медицины – она занимается
изучением закономерностей нормального
развития ребёнка, и основная задача психолога
состоит в обеспечении такого развития,
в создании необходимых для этого условий.
Цель и задачи деятельности
психолога в данном учреждении:
Цель: создание
условия для формирования психического,
социально-личностного здоровья воспитанников,
обеспечение эмоционального благополучия,
свободное и эффективное развитие способностей
и личности в целом каждого ребенка.
Задачи:
1.Создавать условия для формирования
у детей: самосознания, эмоциональной
стабильности, уверенности в себе, адекватной
самооценки и коммуникативных навыков,
снижения уровня детской тревожности.
2. Проводить профилактику дезадаптации
детей в школе, создавать условия для обеспечения
психологической готовности детей к систематическому
обучению в школе.
3. Предупреждать возможные неблагополучия
в психологическом развитии и становлении
личности каждого ребенка в ходе работы
воспитателя и в процессе воспитания детей
родителями.
За первую неделю прохождения
практики я ознакомилась с документацией
педагога-психолога:
- Должностной инструкцией педагога-психолога
(Приложение №1)
- С циклограммой работы педагога-психолога
в ДОУ (Приложение №2)
- С годовым планом работы педагога-психолога
на 2014-2015 год (Приложение №3)
- С документами, которыми руководствуется
педагог-психолог в ДОУ
Документы, которыми руководствуется
педагог-психолог:
- Конституция РФ;
- Законы, постановления и решения Правиткльства РФ и федеральных органов управления образования по вопросам образования (в частности, Законом РФ «Об образовании»);
- Декларация прав и свобод человека;
- Конвенция о правах ребенка;
- Современная Концепция дошкольного
воспитания (1989);
- Концепция специального обучения и воспитания детей с нарушениями умственного и физического развития (1989);
- Концепция непрерывного дошкольного и начального образования (2001);
- Положение о службе практической психологии в системе образования РФ (1999);
- Проект Концепции психологической службы образования (1999).
Пока я ознакамливалась с документами
педагога-психолога я так же изучила рабочее
место педагога-психолога и проанализировала
его (Приложение №5). В ходе практики мною были также
изучены формы отчетности педагога-психолога
ДОУ:
- план работы педагога-психолога
ДОУ;
- заключение по результатам
проведенного психодиагностического
исследования;
- журнал консультаций психолога;
- журнал учета групповых форм
работы;
- карта психолого-медико-социальной
помощи ребенку;
- программа работы педагога-психолога
с группой;
- коррекционная работа;
- программа коррекционно-развивающих
занятий;
- требования к авторским программам;
- аналитический отчет о работе
педагога-психолога;
- аналитический отчет руководителя
муниципальной методической службы.
Изучены способы представления
данных (выступления, доклады, устные сообщения,
подготовка публикаций).
Проблемы, выявленные
педагогом психологом:
В конце учебного года педагогом-психологом
были выявлены следующие проблемы в развитии
детей подготовительных групп: недостаточно
развиты произвольность, функции внимания,
уровень развития мелкой моторики и фонематического
слуха недостаточно высок. Наблюдается
относительно невысокая мотивационная
готовность к обучению в школе, недостаточный
уровень самооценки. Поэтому на следующий
год и были поставлены следующие задачи:
Создать условия эмоционального
благополучия.
Формировать психическое и
социально-личностное здоровье детей.
Направить работу на снижение
уровня тревожности, улучшение эмоционального
состояния, повышения самооценки, формирование
уверенности в себе, на развитие познавательных
функций детей.
Обеспечить социально-психологическую
готовность детей к обучению в школе.
Педагог-психолог для обсуждения
на психолого-медико-педагогическом консилиуме
готовит для обсуждения следующий материал:
- результаты исследования
интеллекта, с учетом возрастных
норм;
- характеристики памяти: преобладающий
механизм запоминания
по модальности (зрительный,
слуховой, моторный, комбинированный),
соотношение произвольной и
непроизвольной памяти, состояние
кратковременной и долговременной
памяти;
- характеристика внимания
(концентрация, переключаемость устойчивость);
- готовность к школьному
обучению (дифференцированно);
- личностные особенности
ребенка;
- особенности межличностных
отношений ребенка.
2.2. План работы
педагога- психолога на 2008 -2009 учебный
год
Требования к плану работы педагога-психолога
учреждения образования (см. приложение
4,форма№1).
Настоящий план работы педагога-психолога
(см. приложение 3 ).
Группы детей, с которыми
работает психолог.
В начале учебного года, на основе
проведенной диагностики, каждой возрастной
группе были выделены подгруппы детей,
нуждающихся в психологической коррекции.
Условно эти подгруппы можно разделить
на два направления коррекции:
коррекция эмоционально-личностной
сферы;
развитие познавательных процессов
дошкольника.
Коррекция эмоционально-личностной
сферы, осуществляется с помощью:
По результатам выбранной диагностики
формируются разновозрастные подгруппы
детей по 5-7 человек, нуждающихся в занятиях
по психокоррекции.
При проведении диагностики
развития, дошкольников условно делят
на 3 уровня развития.
Дети третьего уровня нуждаются
в коррекции развития психических процессов.
Совместно с воспитателями выделяют подгруппы
детей, нуждающихся в индивидуальной работе
с психологом. С каждым ребенком проводится
беседа на выявления трудностей развития
и намечается стратегия развития. Затем
предлагается система развивающих игр
на развитие: внимания, памяти, воображения,
восприятия, мышления.
Если ребенок справляется с
начальным вариантом предложенной игры,
то ему усложняют элементы игры.
Глава 3.Основной
этап психолого-педагогической практики
3.1. Конспект группового
психокоррекционного занятия эмоциональной
сферы
Тема «Давайте познакомимся»
Направленность личностно-эмоциональные особенности
детей
Коррекционная задача развитие навыков позитивного
социального поведения, обращение детей
на тактильные, кинетические ощущения;
развитие способности детей концентрироваться
на них, различать их, обозначать словами,
тренировка произвольной регуляции двигательной
активности и поведения.
Средства экспрессивные, вербально-коммуникативные
Форма групповая (4 человека)
Материал клубок ниток, мяч, магнитофон
с записью музыки
Ход занятия
- Приветствие детей, говорим
о том что рады видеть всех детей и что они будут заниматься для того, что бы стать сильными, умными и добрыми.
- Приветствие «Волшебный
клубочек»»
Дети рассаживаются по кругу.
Педагог – психолог ( в качестве которого
выступала я) передаёт клубок ниток ребёнку,
тот наматывает нить на палец и при этом
говорит ласковое слово, доброе пожелание
или ласково называет рядом сидящего ребёнка
по имени или произносит «вежливое волшебное
слово» и т.п. Затем передаёт клубок ниток
следующему ребёнку, пока не дойдёт очередь
до взрослого.
Психолог: любое общение,
любой контакт начинается с приветствия.
Сегодня мы будем приветствовать
друг друга в парах. Выберите себе пару
взглядом, подойдите и пожмите партнёру
руку. Можно приветствовать друг друга
разными частями тела: ладонями – тыльной
или внутренней стороной, локтями, плечами,
спинами, ушами, носами и т. п.
Психолог стимулирует творчество
детей в придумывании необычных приветствиях.
- Игра «Давайте познакомимся!»
Цель: сближение детей и взрослых.
Надо чётко произнести своё
имя и фамилию, назвав своё имя дети передают
мяч дальше по кругу.
Цель: развитие произвольных
движений и самоконтроля
Человечки в доме жили.
Меж собой они дружили.
Звали их совсем чудно:
Хи-хи, ха-ха, хо-хо. (хлопают
в ладошки)
Удивлялись человечки:
-Хо-хо-хо-хо-хо-хо-хо. (пожимают
плечами)
Им собака шла на встречу
И дышала глубоко.
Засмеялись человечки:
-Хи-хи-хи-хи-хи-хи-хи. (исполняют
«пружинку»)
Ты похожа на овечку. Прочитать
тебе стихи?
Разобиделась собака и ушами
затрясла (потряхивают головой)
Человечки же хохочут:
-Ха-ха-ха-ха-ха-ха-ха (потопывают
ногами)
Игра весёлая и подвижная. Дети
двигаются под весёлую музыку, когда музыка
выключается, то дети должны замереть
в той позе в которой их застал музыкальный
перерыв. Затем, через 1 – 1,5 мин, музыка
вновь возникает, и дети продолжают движения
и т.д.
- Рефлексия. Какие чувства испытывал ты?
С кем тебе понравилось общаться?
- Ритуал прощания
«Эстафета дружбы».
Взяться за руки, и как эстафету,
передавать рукопожатие.
Психолог: «Я передам Вам свою
дружбу и она идёт от меня к Саше, Даше,
Тимофею, Тане и, наконец, снова возвращается
ко мне. Я чувствую, что дружба стала больше,
так как каждый из вас добавил чуточку
свою. Пусть же она Вас не покидает и греет.
До свидание!»
Итог проведённого
занятия.
Дети проявили интерес к поставленному
заданию, были активны и весёлые, чувствовалась
дружеская обстановка.
Рекомендуется дальнейшее комплексное
проведение занятия данного содержания.
Проверил и протоколировал
педагог-психолог
____________________Укрюкова.Д.В.
3.2. Конспект индивидуального
психокоррекционного занятия с воспитанником
4-5 лет.
Воробьёв Алексей
Константинович, 23 мая 2010г. рождение, ЗПР,
Актуальное развитие соответствует низкому
уровню возрастной нормы. Словесно-логическое
мышление не сформировано. Выявлены нарушения
в:
- развитии функций
программирования и контроля;
-развитии мыслительных
операций (классификации, анализа, синтеза,
сравнения, обобщения);
- развитии мотивационно-волевой
сферы;
- формировании
пространственно-временных представлений.
Темп обучения
снижен.
Занятие № 1.
Тема: Пещера страхов
Направленность: личностно-эмоциональные особенности
Коррекционная задача: дифференциация тревожности
и страхов, их первичная стабильность
Средства: изобретательные, экспрессивные,
вербально коммуникативные
Форма: индивидуальная
Материал: Эскиз «пещера страхов»,
цветные карандаши
Ход занятия:
Часть 1. Рисунок
Ребёнку предлагается для рассмотрения
эскиз рисунка «пещера страхов№. Затем
вводится инструкция по сказачному содержанию
эскиза и установка на образное (объективное)
изображение страхов.
Инструкция задаётся в свободной
форме.
Часть 2. Беседа
Когда рисунок закончен, ребёнку
предлагается рассказать об изображенных
образов и эмоциональных переживаний
в процессе рисования
Стимулирующие вопросы:
а) Кто/что это? Почему он/они
страшные? Кого он/они пугают? А ты их/его
боишься? Почему? Его/их можно победить?
Как?
б) Что ты чувствовал, когда
рисовал? Что вспоминал? О чём думал?