Шпаргалка по "Макроэкономике"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2013 в 22:10, шпаргалка

Краткое описание

Работа содержит ответы на вопросы по дисциплине "Макроэкономика"

Вложенные файлы: 1 файл

впвпвапав.docx

— 680.80 Кб (Скачать файл)

Рынок ц.б. начал формироваться  в РБ с 1991г. В 1994 появляется рынок  Приватизационных чеков.

Структура РЦБ:

25% - акции, 8% - векселя, депозитные  сертификаты, 25% - гос.облигации.

Функции РЦБ:

1.инвестиционная

2.перелив капитала

3.контроль за эффективностью акционерных предприятий

4.Регулирование денежного  обращения страны

5.страхование ценовых  и финансовых рисков

Об эффективности деятельности компании свидетельствует курс акции. При уменьшении дивидендов, процента – падает курс акции и они могут сменить своего владельца.

С помощью РЦБ происходит регулирование денежного обращения  путем увеличения или уменьшения выпуска ценных бумаг, которые препятствуют инфляции наличных денег.

 

40.Предпринимательская   способность  как  фактор  производства.  Экономическая прибыль,  ее  функции  и источники.

На современном этапе  к факторам пр-ва также относят  предпринимательские способности (ПС) и информацию. ПС – человеческая способность наиболее эффективно исп-ть другие факторы пр-ва. Специфика ПС – умение и желание внедрять новые виды продукта, новые технологии, рисковать для получения max прибыли. ПС проявляется в умении принимать решения в различных условиях, в т.ч. экстримальных.ПС – тип человеческого сознания, для которого характерны ответственность за принимаемые решения, стремление максимизировать прибыль.

Прибыль – обобщенный показатель ХД, определяющийся как разница между общим валовым доходом и общими издержками.

Функции прибыли:

  1. учетная – учитывает/отражает конечную/реальную предпринимательскую прибыль.
  2. стимулирующая – стимулирует внедрение новшеств, риска.
  3. распределительная – способствует распределению конечной прибыли.

Бухгалтерская прибыль равна  разности между общими и явными издержками, которые представляют собой платежи  фирмы внешним поставщикам ресурсов.

Однако, в пр-се  пр-ва используются и ресурсы, принадлежащие владельцу фирмы: капитал предпринимателя, его труд.  Затраты ресурсов, принадлежащих предпринимателю,- это неявные издержки. В сумме явные и неявные издержки дают экономические.

 Экономическую прибыль  можно рассчитать, если из общего  дохода фирмы вычесть экономические  издержки. Когда экономическая прибыль  = 0 и фирма покрывает все свои  издержки, то говорят, что фирма  получает нормальную ( нулевую) экономическую прибыль. Это минимальная прибыль, которая позволяет предпринимателю работать безубыточно с точки зрения экономиста. Хотя ее и называют прибылью, но фактически это доход, который получает предприниматель, используя в пр-се пр-ва собственные ресурсы.

Основные источники:

  • Риск, связанный с неопределенностью, присущей рыночной экономике
  • Инновации
  • Наличие монопольной власти.

Доход:1)норм-ая прибыль(гарантир-ый доход ип);2)эк-ая прибыль(плата за риск..)

 

41. Земля как фактор  производства.   Ограниченность  земли.  Земля как возобновляемый  природный ресурс: естественные  и экономическое плодородие почвы.

 

Термин земля может  исследоваться в широком (не только с/х угодья, а также земли с  полезн ископаемыми и др ресурсами, земли под строительство) и в узком (земли с/х назначения) смысле слова.

Земля - один из факторов пр-ва. В с/х - основной фактор пр-ва.

Как фактор пр-ва земля имеет  след особенности:

1) земля явл природным  фактором и её нельзя создать  искусственно.

2) Земля имеет неограниченный  срок использования.

3) Разные земельные участки  обладают разным плодородием.

4) Землю нельзя переместить  с одного места на другое.

5) При рациональном использовании  земля может, не изнашивается, а даже повышает своё плодородие.

Различают 3 вида плодородия земли:

  Естественное - создано природой.

  Искусственное - результат затрат труда и капитала.

  Экономическое - понятие, кот отражает не только плодородие земли, но и         характеризует возможности эффективного использования земли.

 

 

 

 

 

 

 

42. Рынок земли. Земельная рента. Рента и арендная плата. Цена земли. Формирование рынка земли в РБ.

Объектом  купли-продажи на рынке земли  может быть сама земля или ее услуги. При продаже услуг земли земля  сдается в аренду (за плату во временное пользование). Земля обладает не только относительной ограниченностью, но и абсолютной. Относ огр-ть с  точки зрения возможности использовать ресурсы. Чистая земельная рента – это доход, выпадающий на долю каждого собственника земли или других природных ресурсов, предложение которых строго фиксировано. Особенности ценообразования на рынке услуг земли объясняет концепция экономической ренты. Суть этой концепции в том, что ресурсы, предложение кот абсолютно ограничено приносят доход, называемый экономической рентой(ЭР). ЭР получает собственник земли, если он сдает землю в аренду, то получает ренту в форме арендной платы.Если на земле нет никаких сооружениий, то арендная плата за землю совпадает с экономической рентой. Источником рентного дохода, получаемого собственником земли, явл часть дохода, кот получит арендатор от своей хоз. дея-ти на этом земельном участке.

Доход арендатора:- арендная плата;- предпринимательский  доход

Процесс формирования земельной ренты  концепция ЭР объясняет соответствием  спроса и предложения на рынке  услуг земли.

Модель рынка услуг земли.Цены на услуги земли определяются исключительно спросом.Данная модель дает возможность определить величину ЭР.Предложение абсолютно неэластично по цене. Спрос на землю зависит от спроса на ту с/х продукцию, кот производится на земле. Т.к. спрос на продукты питания малоэластичен по цене, то в урожайные годы это может привести к падения спроса на с/х продукцию.Цена земли при продаже зависит от:

1. Величины  ренты, кот можно получить при  сдаче сдаче в аренду;2. Ставки ссудного процента.Цена земли , где R – земельная рента,r – норма ссудного процента.РЗ в РБ нах-ся в стадии формир-ия.Зем-ые отн-ия регламен-ся след-ми закон-ми актами:Констит РБ,Кодекс о земле, законами о платежах на землю,об аренде,Кодексом о недрах+Лесным и Водным Кодексами.

43: Разнокач-сть зем-ых уч-ов: диф-ная  рента и её виды.

Зем-ые уч-и различаются по плодородию («естественное плодородие», климатические условия, химический состав верхнего слоя земли, степень) и расположению, что непосредственным образом отражается на экономических результатах хозяйствования. Поэтому для производства одного и того же вида продукции затрачивается различное количество труда.

Диффер-ая рента I по плодородию. Доход, который приносят лучшие по плодородию и местоположению участки. Сила природы в данном случае выступает как естественный базис высокой производительности труда. Качество земли определяет и её местоположение. Для удовлетворения спроса на с/х продукцию лучших участков недостаточно, используются и худшие участки. Поэтому цены устанавливаются на уровне средних затрат на худших участках, чтобы можно было бы окупить затраты и получить нормальную прибыль. На лучших же и средних участках получают дополнительный доход—дифференциальную ренту.

Диффер-ая рента I по местопол-ию. Предприниматель, использующий участок земли, удалённый от рынка сбыта, несёт дополнительные транспортные издержки. Земля ближе к месту сбыта обладает определёнными экономическими преимуществами.

Диффер-ая рента II. Дополнительный доход, который получают владельцы земли, ведущие интенсивное хозяйство и осуществляющие капиталовложения в землю. В этом случае предприниматель использует новейшие достижения агронауки, что отражается на уровне урожайности. Особо можно выделить монопольную ренту получают собственники земли, расположенной в особо благоприятных климатических условиях, на которой производится редкая продукция, пользующаяся большим спросом (Шампань, чёрная икра с тихоокеанского побережья). Цены на эту продукцию определяются платёжеспособностью покупателя, а не издержками на производство.

 

 

44. Частичное и общее равновесие. Взаимосвязи в изменениях на рынках продуктов и ресурсов

  Равновесие, которое имеет место на отдельном рынке называется частичным равновесием. Различают рынки, находящиеся во взаимодействии(изм-ие спроса на товар, сырье, нормы ссуд-го капитала, цены на разных рынках). В принципе, нет такого товара, оптимальный уровень производства которого можно определить отдельно, причем его размещение является проблемой общего экономического равновесия.  . Общее равновесие – равновесие, возникающее в рез-те взаимодействия рынков, когда изменение спроса, предложения или цены на одном рынке влияет на цены и объем продаж на другом. Анализ рыночного равновесия 1 рынка или группой, явл-ся анализом част-го эк-го равновесия. . Общее равновесие хар-ся тем, что равновесные цены и V выпуска устанав-ся на всех рынках одновременно с учетом эффекта обратной связи.Эффект обратных связей – изменение цены и предложения на данном рынке в ответ на изменение на сопряженных рынках. Здесь большое влияние имеет взаимозаменяемость и взаимодополняемость различных товаров. Изменение частичного равновесия, т.е. равновесия на одном рынке, вызывает изменение равновесия на сопряженных рынках. Эта взаимосвязь может быть описана системой уравнений. Первым это попытался сделать Л. Вальрас(нач ХХ века) – он предложил модель взаимодействия рынка исходя из ситуации совершенной конк-ции.

Qdi=fDi(P1 P2 P3 ... Pn I,M)

Qdi – кол-во продаж i–ого товара

fDi – ф-ция спроса на i–ый товар

P1 P2 P3 ... Pn – цены на остальные товары

M – запас наличных денег

I –совокупный доход, или совокупное богатство страны

Qsi=fSi(P1 P2 P3 ... Pn I,M)

Qsi – предложение i–ого товара

fSi – ф-ция предложения i–ого товара

 

 

 

45. Эффективность  обмена.  Обмен   на диаграмме Эджуорта. Эффективность   по Парето. Кривая  контрактов.  Кривая  потребительских   возможностей.

Под эффективным  распределением (обменом) благ понимается такое их распределение между  потребителями, при котором невозможно распределить блага таким образом, чтобы благосостояние одного или  нескольких потребителей улучшилось без  ухудшения благосостояния другого  или других.

Иными словами, распределение (обмен) является Парето-эффективным, если блага нельзя перераспределить так, чтобы кому-то стало лучше, но никому - хуже.

Исходное распределение находится  в точке А, через которую проходят кривые безразличия Uj1 и Uk1, Заштрихованная часть рисунка между этими кривыми безразличия соответствует всем возможным вариантам распределения благ, обеспечивающим двум потребителям более предпочтительное состояние, нежели в точке А. Обмен, начавшийся из точки А и передвигающий распределение благ за пределы заштрихованной части, ухудшит положение одного из потребителей, и потому он будет невозможен. Перемещение из А в В неэффективно, поскольку кривые Uj2 и Uk2 пересекаются в точке В. Таким образом, точка С соответствует Парето-эффективному распределению благ. Однако С - не единственно возможная точка эффективного распределения. Такими точками могут быть любые, расположенные внутри заштрихованной части графика. Чтобы определить все возможные эффективные распределения благ между потребителями, необходимо выделить точки взаимного касания их кривых безразличия, в которых предельные нормы замещения одного блага другим будут равны друг другу. изображена кривая, которая проходит через все эффективные распределения. Эта кривая называется кривой контрактов.Кривая контрактов иллюстрирует все распределения, после которых невозможны дальнейшие взаимовыгодные сделки между потребителями. Такие распределения называют Паре-то-эффективными. 1-е условие эф-ти по парето: пред нормы замещения товаров должны бать равные для всех.

Кривая потребительских возможностей

Располагая  множеством точек, эффективных по Парето, мы можем построить кривую потребительских возможностей, или, как ее иначе называют. Отложим на оси абсцисс полезность потр-ля1, а на оси ординат — потр-ля2. Тогда кривая контрактов может быть представлена как кривая потребительских возможностей 0bЕСКОa. Точка 0отражает максимальную полезность для потр1, а точка 0— максимальную полезность для потр2. Точка А окажется внутри границы потребительских возможностей. Она характеризует неэффективное распределение продуктов. Любые сделки внутри заштрихованного пространства улучшают положение сторон. Перемещение в точку Е улучшает положение потр1, не ухудшая положения потр2. Движение в точку F улучшает положение потр2, оставляя бес изменений положение потр1. Наконец, достижение точки С улучшает положение обоих.

Точка N характеризует  более высокую полезность для обоих потр-лей, однако при данных запасах благ она пока недостижима. Такой уровень полезности, возможно, будет достигнут позднее, но в настоящее время для этого не хватает средств.

46. Эффективность производства. Производство  на диаграмме Эджуорта. Критерий  оптимальности производства по  Парето. Кривая производственных  возможностей.

Пусть существует фиксированное предложение труда  и капитала, которое необходимо для  производства товара F и товара C. Ящик Эджуорта для описания эффективности производства.

Эффективность в произв-ве.

Распределение в точке A явно неэффективное.

Все точки  на кривой OF-OC являются эффективными, каждая из них – это точка касания двух изоквант.

Размещение рес-в в пр-тве  явл.техн- эффективным (по Парето), если выпуск 1го т.не может быть увеличен (через перераспр- рес- м/д отраслями) без уменьшения выпуска 2го т.. Рес-ы размещены неэффективно, если их перераспр-е даст прирост 1го блага (при неизменном выпуске 2го) или увеличится производство обоих благ.

Наклоны изоквант равны предельной норме технологического замещения, то конкурентное равновесие. Из диаграммы  ясно, что конкурентное равновесие не единственное.Формула конкурентного равновесия MRTSFLK=MRTSCLK MRL/MRK=const.

На основе кривой производственных контрактов – кривая производственных возможностей.

Точки B,C,D взяты с кривой производственных контрактов отражают уровень эффективного пр-ва F и C.Наклон кривой производственных возможностей в любой точке определяется величиной предельной нормы трансформации. Предельная норма трансформации – это количество 1го т., от которого надо отказаться, чтобы получить каждую дополнительную 1 альтернативного т., оставаясь на кривой пр-ных воз-стей.Кривая производственных возможностей выпуклая. По мере движения по ней сверху вниз мы уменьшаем производство 1го и увеличиваем производство 2го. 2-ое предельное условие эффективности (условие эффективности производства): предельные нормы технологического замещения для каждой пары факторов производства, участвующих в производстве любых двух товаров, должны быть равны по обоим товарам,т.е.быть размещены между производством двух товаров, чтобы было невозможно через альтернативное размещение увеличить выпуск 1го продукта без снижения выпуска 2го.

Информация о работе Шпаргалка по "Макроэкономике"