Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2014 в 00:06, контрольная работа
– Тема урока «Русский язык – один из развитых языков мира». Я не ошиблась, поставив ударение в слове «развитой» на последний слог. Сегодня нам предстоит выяснить значение этого слова и узнать, почему его можно применять при характеристике нашего языка.
Итак, урок только начался, а мы уже столкнулись с одной из многочисленных загадок русского языка. Так как занятие будет носить форму обсуждения, мы проведем заседания круглых столов.
– Прочитайте эпиграф на с. 3. Чтобы лучше понять смысл этого высказывания, давайте обсудим его. Для этого каждое предложение будем считать тезисом.
– Попробуйте догадаться, что означают детские слова:
тушенники, журчей, рукти, рыжка, красняк.
7. Итог урока.
– Для чего нужно изучать этимологию слов?
Домашнее задание: упражнение 130. Попробуйте переосмыслить значение какого-нибудь слова (например, ельник – рот) и составить с ним рассказ.
Тема: Систематизация материалов к сочинению. Сложный план.
Цель: научить систематизировать материал, отработать навык построения сложного плана.
Ход урока.
1. Упражнения 133, 134.
2. Игра «Редактор».
– Исправьте ошибку в предложении.
В этом рассказе рассказывается о подвиге русского разведчика.
3. Творческая работа.
1) Работа с материалами, подготовленными дома. Учащиеся читают отрывок стихотворения, называют детали интерьера. Составляют план описания помещения (в прозе).
2) Выступление «Описание
Иными словами, задача учащихся – перестроить поэтическое описание помещения в прозаическое.
Домашнее задание: упражнение 135, 136.
Тема: Буквы О и А в корне -кос- – -кас-
Цель: сформировать навык постановки буквы А или О в корнях –КОС- -КАС-
Ход урока.
1. Проверка домашнего задания.
2. Повторение пройденного материала.
1) Беседа.
– Что определяет выбор гласной в корнях -лаг- – -лож- и -раст- – -рос-?
– В чем заключается загадочность этих корней?
– Какие еще корни с чередованием вам известны?
– Найдите в предложении речевую ошибку.
Германия распол..гала на скорую и легкую победу.
– Выпишите слово распол..гала. Вставьте пропущенную букву. Объясните свой выбор графически.
– Перепишите предложение, исправив речевую ошибку.
2) Работа со схемой.
Учитель обращает внимание учащихся на схему (которая может служить наглядным пособием на всех последующих уроках).
От чего зависит написание гласной? | |||||||
От ударения |
От согласной |
От суффикса |
От значения | ||||
Падает ударение? |
Есть ст, щ? |
Есть суффикс -а-? |
Имеет значение | ||||
Да |
Нет |
Да |
Нет |
Да |
Нет |
Ровный гладкий |
Одинаковый, равный |
Пиши: -гар- -клан- |
Пиши: -гор- -клон- |
Пиши: -раст- -ращ- |
Пиши: -рос- |
Пиши: -лаг- -кас- |
Пиши: -лож- -кос- -бер- -дер- -блест- -тер- -пер- -мер- -стел- |
-ровн- |
-равн- |
-твар- -зор- |
-твор- -зар- |
-бир- -дир- -блист- -тир- -пир- -мир- -стил- |
|||||
Исключение: утварь, выгарки, |
Исключение: Ростов, Ростислав, росток, ростовщик, вырост, отрасль |
Исключение: ровесник, уровень, | |||||
становится влажным |
опускать в жидкость | ||||||
Пиши: -мок- |
Пиши: -мак- |
– Рассмотрите условия выбора гласной в чередующихся корнях. С четвертым столбиком мы будем работать в старших классах.
– Рассмотрите второй столбик. Как согласные на конце корня влияют на выбор О или А? Назовите исключения.
3) Веселый диктант.
Долго росло растение, выращенное ростовщиком из Ростова по имени Ростислав, пока росток не перерос возрастной барьер, пророс выше, пройдя сквозь все растительные преграды, став добычей работников пищевой отрасли.
– Проверьте себя, используя схему.
3. Объяснение нового материала.
– Сегодня на уроке мы познакомимся с еще одним загадочным корнем -кос- – -кас-.
– Найдите его в схеме и определите, от чего зависит его написание. Сформулируйте правило, сравните его с правилом в учебнике (на с. 63).
4. Упражнения 137, 139.
5. Итог урока.
– Назовите известные вам корни с чередующейся гласной, выбор которой зависит от суффикса -а-.
Домашнее задание: упражнение 138; придумать «запоминалку» о корне -кос- – -кас- (по желанию).
Тема: Буквы О и А в корне -гор- – -гар-
Цель: сформировать навык постановки буквы А или О в корнях –ГОР- -ГАР-
Ход урока.
1. Повторение пройденного материала.
1) Проверка домашнего задания.
2) Индивидуальная работа по карточкам.
К а р т о ч к а 1.
Вставьте пропущенные буквы.
К..саясь, к..снувшись, к..сание, прик..сновение, к..сательная, к..сательно, неук..снительно.
К а р т о ч к а 2.
Вставьте пропущенные буквы.
Неприк..сновенность, прик..снуться, прик..саться, соприк..саться, соприк..снуться, соприк..саться, соприк..сновение.
3) Конкурс «запоминалок».
– А вот «запоминалка» на другие корни, выбор гласной в которых зависит от суффикса: Ира не хочет быть Ерой.
– Как вы думаете, для каких корней она подойдет?
4) Вставьте пропущенные буквы.
Зам..реть от восторга, отп..рать замок, зам..рать от восхищения, приб..ру в квартире, уд..рать с места происшествия, к..саться темы, уд..ру без оглядки, прик..снуться к прошлому, написать изл..жение.
2. Объяснение нового материала.
– Какой загадочный корень встречается в этих пословицах?
1) Когда повара дерутся, все стынет или г..рит.
2) Огонь тушат, пока не разг..релся.
3) От искры сыр-бор заг..релся.
4) От копеечной свечи Москва заг..релась.
– Найдите его в схеме. От чего зависит выбор гласной? Сформулируйте правило. Сравните его с правилом в учебнике (с. 64)
– Вставьте пропущенные гласные.
– Обратите внимание на остальные корни в первом столбике.
– Во всех ли корнях под ударением нужно писать А?
– Чтобы не запутаться при встрече с таким корнем, нужно подобрать слово-двойник, где гласная будет под ударением. Например, заг?релся – ударение на корень не падает. Подбираем слово-двойник с ударением в корне – загар. Значит, в этом корне А пишется под ударением. В слове заг?релся пишем О.
3. Лингвистическая разминка.
– Докажите, что данные слова не одного корня: разорить – оз..рить.
– Вставьте пропущенную букву, объясните свой выбор.
4. Самостоятельная работа.
1-й в а р и а н т – упражнение 140.
2-й в а р и а н т – упражнение 141.
5. Диктант.
Предлагать чаю, провести касательную, заросли кустов, несгораемый шкаф, чудесная долина, умолять о помощи, соединение проводов, закрепить успех, честолюбивые планы, сдирать шкуру, затрещали дрова, замереть от страха.
6. Лингвистическая разминка.
– Попробуйте догадаться, что сказал врач.
Какая-то пациентка спр..сила Боткина:
– Ск..жите, доктор, какие упражнения самые п..лезные, чтобы п..худеть?
– Поворачивайте голову справа налево и слева направо, – ..тветил Боткин.
– Когда?
– Когда ...
(– Когда вам предлагают поесть.)
– Вставьте пропущенные буквы и знаки препинания.
7. Итог урока.
– Какое слово может служить «шпаргалкой» при выборе гласной в корне -гар- – -гор-? Обоснуйте.
Домашнее задание: упражнение 150; подготовиться к проверочной работе.
Тема: Урок-обобщение по теме «Чередование гласных в корнях слов».
Цель: обобщить и систематизировать изученный материал.
Оборудование: сигнальные карточки, перфокарты.
Ход урока.
I. Ребята, сегодня мы обобщим знания по теме “Чередование гласных о/а и и/е в корнях слов”.
II. Проверим домашнее задание (правописание гласных в корнях гор гар).
Отвечает один ученик, остальные проверяют по своим тетрадкам.
III. Объяснительный диктант
У кумушки глаза и зубы разгорелись. (И.Крылов. “Лисица и виноград”). Ударили в смычки, дерут, а толку нет (И.Крылов. “Квартет”)
Учитель: Узнали ли вы, откуда эти предложения? Кто автор?
IV. Грамматическая зарядка:
(Учитель называет словосочетание. Дети поднимают сигнальные карточки).
Прилагать усилия
Сложить вещи
Отложить поездку
Возлагать цветы
Предложить помощь
Безотлагательное дело
Заложить фундамент
Приложение к журналу
Высказать предположение
V. Учитель: Молодцы! Немножко отдохнули, а теперь откроем учебник, выполним упр. 146. Один ученик у доски, остальные пишут в тетрадках.
VI. Вспомним синтаксический разбор предложения.
(Один ученик у доски делает
синтаксический разбор
Над лесом тихо разгорается зорька.
VII. На столах сигнальные карточки: и – синие, е – красные.
Учитель называет словосочетания, дети поднимают карточки:
Настилать полы, расстилающийся туман, постелить скатерть, зажигать лампу, прижигать йодом рану, стереть пятно, обжигающий ледяной ветер, зажигающиеся на небе звезды, растереть полотенцем тело, обтирание холодной водой.
Учитель: Спасибо! Ребята, сделаем вывод и подведем итоги.
Домашнее задание: комплексный анализ текста, подготовиться к тестированию.
Тема: Тестирование по теме «Чередование гласных в корнях слов».
Цель: выявить пробелы в знаниях учащихся.
Тест
1. В каком ряду во всех словах пропущена буква А?
1) предл..жение, слаг..емое, изл..жение, дол..жить
2) возл..гать, предл..гать, предпол..гаемый, пол..гать
3) изл..гать, сл..жить, распол..жение, предпол..гать
4) прил..жение, ул..жить, пол..жение, разл..жить
2. В каком ряду во всех словах пропущена буква О?
1) выр..сли, подр..сли, выр..щенный, отр..стать;
2) р..стение, разр..стаются, обр..стать, р..стущий
3) зар..сло, прор..сли, пор..сль, отр..сль
4) зр..сли, р..сток, р..стовщик, недор..сль
3. В каком ряду во всех словах пропущена буква А?
1) к..саться, к..саемся, соприк..саться, при..косновение
2) прик..сается, к..сание, к..снитесь, неприк..сновенный
3) прик..сайтесь, к..сательная, к..саюсь, соприк..саешься
4) к..снуться, прик..снешься, к..снись, соприк..снуться
4. В каком ряду во всех словах пропущена буква А?
1) заг..релый, подг..реть, пог..релец, выг..рание
2) возг..рание, к..снуться, прил..жение, отр..слевой
3) з..рница, оз..рение, з..ря, оз..ренный
4) з..рька, предл..гать, нар..щение, прик..сновение.
5. В каком ряду во всех словах пропущена буква И?
1) уб..рать, нат..рание, прид..раться, расст..лить
2) зам..рание, оп..раться, прот..рать, соб..раться
3) расст..латься, выт..рать, выт..реть, уд..ру.
6. В каком ряду во всех словах пропущена буква Е?
1) расст...ливший, прот...рать, приб…русь, выд…рнуть
2) соб...ру, прид...русь, зам..реть, неразб…риха
3) отп…рать, нат…рание, отт...реть, подст…лить.
Словарный диктант
Замереть от неожиданности, примирить противников, блестеть на солнце, объединить силы, предполагать, изложить факты, сплотить силы, посевы разрастаются, расположение войск, заросли, касательная, оросительная система, возраст, изложение, облокотиться, выгореть, заря, испарение, поросль, отрасль, росток, озарение, наращение, стирание, нарастание, недоросль.
Домашнее задание: комплексный анализ текста..
Тема: Гласные Ы и И после приставок.
Цель: сформировать навык правописания букв Ы и И после приставок.
Оборудование: презентация, экран, проектор, компьютер.
Ход урока.
1. Работа с предложениями.
– Из какого произведения эти строки? Кто автор? Спишите.
Проказница-Мартышка,
Осел,
Козел
Да косолапый Мишка
Затеяли сыграть Квартет.
– Постойте ж, я сыскал секрет, –
Кричит Осел, –
Мы, верно, уж поладим,
Коль рядом сядем.
Работа с первым предложением.
– Расставьте необходимые запятые. Обоснуйте.
– Объясните подчеркнутые орфограммы.
Работа со вторым предложением.
– В чем особенность этого предложения?
– Вспомните, как выделяется прямая речь в предложении.
– Поставьте все необходимые знаки препинания для выделения прямой речи.
– Найдите в этом предложении древний союз. «Переведите» его на современный язык.
– Простым карандашом поставьте вертикальные черточки там, где заканчиваются части сложного предложения (т. е. выделите все простые предложения в составе сложного). Поставьте запятые.
– Как образованы глаголы сыграть, сыскал? Покажите это графически. Что происходит с первой гласной корня при прибавлении приставки?
2. Определение темы и целей урока.
3. Работа с теоретическим материалом.
Информация о работе Русский язык – один из развитых языков мира