Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Ноября 2013 в 17:45, практическая работа
Задача школьного обучения – формирование цельной гармоничной личности. Большим тормозом в решении ее на современном этапе стал «дробный подход» в практике обучения и воспитания школьников.
Мы расчленили мир, раздробили его на предметы. Разложив на «части» человека, начали и воспитывать его по частям. У подростка не остается сил и времени на постижение культуры, способов взаимодействия с миром и людьми. С тревогой размышляет об этом доктор технических наук В. Ушаков. «Я думаю, что задача первостепенной важности – перестроить систему народного образования. Не нужно готовить узких специалистов. Нужно, чтобы люди ориентировались в пространстве современной культуры, в ее проблематике… однобокость специализации чревата для человека очень серьезными последствиями».
6. Знатоки природы
Каждая природная зона имеет свои растительные и животные объекты, на которые необходимо обратить внимание туристов. Просим представителей агентств рассказать о природных объектах: 1) сахарный клен; 2) секвойя; 3) вилорог;4) скунс; 5) кактус.
Сахарный клён:
Мы знаем, что на государственном флаге Канады изображен кленовый лист. Он украшает и форму канадских хоккеистов. Что это за растение, которое стало национальным символом? Это клён сахарный – один из самых высоких видов клёна. Его деревья растут на востоке Северной Америки и достигают высоты 40 метров. Это стройное дерево с пышной кроной, но оно знаменито не своей красотой. Своей славой он обязан тому, что был единственным источником сахара для местных жителей, а потом и для первых переселенцев из Европы. Его делали из кленового сока, который выделялся весной до появления листьев, и добывали его так же, как берёзовый сок в средней полосе России. В 19 веке в Канаде было налажено производство кленового сахара и сиропа. Сейчас его делают только для туристов в юго-западных штатах США.
Секвойя:
Секвойя – это род вечнозелёных хвойных деревьев. Стройный ствол достигает высоты 110 метров и диаметр 6- 10 метров. Живёт до 4-5 тысяч лет. Сейчас растёт лишь вдоль западного побережья США. Секвойей назвал дерево австрийский ботаник в честь выдающегося вождя одного из американских племён. “Ещё никто не видел секвойю, умирающую от старости” - утверждает главный лесничий национального парка секвой. Те же стволы, которые покоятся на земле, упали не из–за возраста, а по причине стихийного бедствия.
Вилорог:
Некоторые копытные животные ещё бродят на Земле, потому что люди, прекратив их истребление, взялись за охрану. К ним относятся животные, обитающие в степях Северной Америки – вилороги. Вилороги самые быстроногие животные, а по выносливости они уступают только гепардам. На исходе лета они собирают себе семью. В одной семье может быть до 15 самок. Вилорогов так назвали из-за характерных крючковатых рогов. Рога есть и у самцов и у самок, но у самок они меньше и тоньше.
Скунс:
Американская вонючка - так в США называют небольшое животное, обитающее в районе Гудзонова залива. Длиной этот зверёк всего 40 см, его мех блестяще-черного цвета с белыми полосами. Живет он в береговых кустарниках, а также любит скалистые местности. У этих зверьков нет никаких средств защиты, кроме подхвостной железы, которая содержит удивительно противную пахучую жидкость. Её запах настолько едкий, что никто не может выдержать его более нескольких секунд.
Кактусы:
Семейство двудольных. Растения с очень оригинальным внешним видом. Лишь два рода кактусов покрыты листьями. Кактусы распространены от 590с. ш. до 520ю. ш. в Северной Мексике. Опунция – род кактусов с плоскими ветвями. Стелющиеся кустарники, реже деревья. У опунций крошечные листья 2-5 мм. Произрастают в саваннах и пустынях. Цветки кактусов опыляются насекомыми или колибри. Плоды ягодообразные, очищенные идут в пищу.
Учитель: - Многие растения и животные стали символами государств Северной Америки.
Орел, сидящий на кактусе и держащий в когтях змею – символ, сохранившийся на государственном гербе Мексики, означает, что добро всегда будет торжествовать над злом.
На флаге Канады – лист сахарного клёна.
На гербах Гренады – броненосец; Содружества Доминики – пальма, лев, попугай; Кубы – пальма.
На гербе США изображен традиционный орел: американская разновидность – лысый орёл с коричневым оперением крыльев и редкими белыми перьями на голове. В его когтях оливковая ветвь (символ мира) и пучок стрел (символ войны), в клюве – лента с девизом: “Из многих – один…”.
Каждый штат США имеет свой девиз, свою песню, дерево, цветок, птицу. Так, символом штата Нью-Йорк – одного из садоводческих штатов – является яблоко. Штат Мэн называют “штатом сосны”, Канзас – “штатом подсолнечника”, Миссисипи – “штатом магнолии”.
7. Защита проектов
Учитель: - Вы показали хорошие знания природных особенностей Северной Америки. Все агентства допущены к защите проектов путешествия.
8. Рекламная пауза
Видеофильм “Каньон Колорадо”. Подсчет баллов по жетонам .
9. Подведение итогов
Вручение сертификатов. Объявление оценок.
Заключение
Из данной работы следует, что
межпредметные связи в
Межпредметные связи позволяют вычленить главные элементы содержания образования, предусмотреть развитие системообразующих идей, понятий, общенаучных приемов учебной деятельности, возможности комплексного применения знаний из различных предметов в трудовой деятельности учащихся.
Межпредметные связи влияют на состав и структуру учебных предметов. Каждый учебный предмет является источником тех или иных видов межпредметных связей. Поэтому возможно выделить те связи, которые учитываются в содержании географии, и, наоборот, идущие от географии в другие учебные предметы. Формирование цельного научного мировоззрения требует обязательного учета межпредметных связей.
Комплексный подход в воспитании усилил воспитательные функции межпредметных связей курса географии, содействуя тем самым раскрытию единства природы - общества - человека. В этих условиях укрепляются связи географии как с предметами естественнонаучного, так и гуманитарного цикла; улучшаются навыки переноса знаний, их применение и разностороннее осмысление.
Таким образом, межпредметность - это современный принцип обучения, который влияет на отбор и структуру учебного материала целого ряда предметов, усиливая системность знаний учащихся, активизирует методы обучения, ориентирует на применение комплексных форм организации обучения, обеспечивая единство учебно-воспитательного процесса.
Используемая литература: