Методика организации исследовательской деятельности учащихся начальных классов на уроках окружающего мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Февраля 2015 в 20:05, курсовая работа

Краткое описание

Цель: показать особенности организации исследовательской деятельности в начальной общеобразовательной школе.

Задачи:
раскрыть значение развития исследовательского отношения к окружающему миру в формировании умения учиться;
изучить исследовательский потенциал младшего школьного возраста;
выявить особенности проблемно – исследовательского метода преподавания как основного метода исследовательского обучения;

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
I. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ заданий исследовательского характера КАК СРЕДСТВА развития учебно-исследовательской ДЕЯТЕЛЬНОСТИ младших школьников
1.1 Понятие учебно-исследовательской деятельности, ее особенности в младшем школьном возрасте
1.2 Организация учебно-исследовательской деятельности младших школьников
1.3 Использование заданий исследовательского характера как средства развития учебно-исследовательской деятельности
II. ПРАКТИЧЕСКОЕ ОСВОЕНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ОСНОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ НА УРОКАХ МАТЕМАТИКИ КАК средства развития учебно-исследовательской деятельности
2.1 Изучение системы работы учителя МОУ «ООШ № 2» Емельяновой И. А. по использованию заданий исследовательского характера
2.2 Систематизация групп заданий исследовательского характера и их апробация в самостоятельной практической деятельности младших школьников
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Вложенные файлы: 1 файл

Методика организации исследовательской деятельности учащихся начальных классов на уроках окружающего мира.docx

— 139.67 Кб (Скачать файл)

1) Уважаемые радиослушатели! Сегодня солнечная, теплая погода. Легкий ветерок раскачивает ветки  деревьев, небо безоблачное. Дождь  не ожидается в течение всего  дня. Температура воздуха 10-12 градусов  тепла.

2) Уважаемые радиослушатели! Сегодня холодная, дождливая погода, порывистый ветер. Температура 2-3 градуса  выше нуля.

(Первое – про сентябрь, раннюю осень, второе – про  октябрь-ноябрь, позднюю осень.)

- А сейчас нам пора  возвращаться. Осень только началась, и мы еще с вами понаблюдаем, какие изменения будут происходить  в природе.

Приложение №6

Конспект урока по окружающему миру. ( УМК « Гармония»)

 
Тема урока: Растение – живое существо

Цель урока: познакомить с особенностями растений, характеризующими их как живое существо; с условиями, необходимыми для жизни растений.

Обобщение урока: растение – живое существо. Оно растет, развивается, питается, дышит, размножается, двигается, обладает способностью к восстановлению.

Планируемый результат.

Дети учатся: 

  • Выделять свойства растений, которые позволяют отнести их к живым существам; 

  • Определять условия, необходимые для жизни растений. 

 
Умения, характеризующие достижение этого результата:  

  • Описывать свойства растений; 

  • Доказывать, что растение-это живое существо. 

  • !!! Выдвигать предположения об условиях, необходимых для жизни растений 

Ход урока

 

 
Этапы урока 

 
Деятельность учителя 

 
Деятельность учеников 

 
1. Мотивация 

Создание проблемной ситуации

 
- на прошлом уроке мы пришли  к выводу, что в процессе роста  растение изменяется (развивается) и можно наблюдать последовательность  появления его разных частей.

? каких  
На доске изображение ромашки. В центе надпись: « растение – живое существо». На лепестках - знак вопроса. Количество лепестков соответствует количеству признаков ( они записаны на обратной стороне лепестков)

- посмотрите на ромашку. В центе надпись: « растение  – живое существо».

?вы согласны с этим  высказыванием. Обоснуйте свою позицию.

Учитель записывает рядом и комментирует.

- вы хорошо говорите, но  остались лепестки со знаком  вопроса, а ваши доказательства  вызывают сомнения.

? как же доказать, что  растение – живое существо

?что нам нужно узнать

Учитель записывает цель исследования: изучить особенности растений и выявить такие свойства растений, которые позволяют отнести их к живым существам, т.е. доказать, что растение- живое существо. 

 

Ответы детей

Дети выдвигают свои доказательства

Дети высказываются

 
2. Исследование в малых группах 

 
Каждой группе предлагается для исследования иллюстрация с небольшим текстом и рабочий лист. 

Для подготовки сообщения предлагается « помощник ответа»:

1. мы прочитали о …

2. Оказывается, …

3. У некоторых растений…., а у других …

4. Мы сделали заключения: …

 
Рассмотрев рисунок и прочитав текст, ребята должны выделить и записать в рабочем листе одну из особенностей растения 

 
3. Обмен информацией и ее организация 

 
Дается возможность каждой группе представить собранные материалы. Рабочие листы расположить вокруг лепестков. После выступления всех групп учитель переворачивает лепестки и открывает записи детям. 

 

 
4. Связывание информации, обобщение 

 
- посмотрите на ромашку; у нее  все лепестки заполнены.

- сравните свойства растений, выделенные вами, с тем, что записано  на лепестках.

? все ли факты обнаружили

Предложить детям соединить лепестки со свойствами.

Выслушать ответы детей и сформулировать обобщение урока: растение-живое существо. Оно растет, развивается, питается, дышит, размножается, двигается, обладает способностью к восстановлению. 

 

5. применение 

На доске изображено дерево.

- мы доказали, что растение-живое  существо. Тогда возникает вопрос.

? что необходимо растению  для жизни

Учитель вывешивает символы: свет, вода, тепло, воздух, почва

Используя найденные признаки, дети называют 


Развитие творческой активности учащихся на уроках математики

в 1 классе в коллективных, групповых, индивидуальных формах обучения.

 


Информация о работе Методика организации исследовательской деятельности учащихся начальных классов на уроках окружающего мира