Теории рассмотрения основных типов организаций

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 20:20, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы: оценка, анализ и сопоставление особенностей менталитета с моделью менеджмента. Сравнение разных моделей менеджмента.
Основными задачами для достижения целей являются:
- изучение основных теоретических аспектов моделей менеджмента
-выявление характерных особенностей менеджмента
-выявление ментальных черт конкретной страны

Содержание

Введение
1 Рассмотрение моделей менеджмента объектов исследования курсовой работы
1.1 Японский менеджмент 3
1.2 Американский менеджмент 6
1.3 Немецкий менеджмент 9
1.4 Английский менеджмент 13
1.5 Китайский менеджмент 16
1.6 Французский менеджмент 18
1.7 Российский менеджмент 22
1.8 Усовершенствование менеджмента России 26
2. Теории рассмотрения основных типов организаций
2.1 Теория управления Маг Грегора. 29
2.2 Характеристика основных типов организаций по Оучи 30
2.3 Философии управления персоналом 30
2.4 Классификация Хофстейда 31
Заключение 35
Список используемых источников 37
Приложение 38

Вложенные файлы: 1 файл

КККурсовая 5курс.docx

— 103.55 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение

1 Рассмотрение моделей менеджмента объектов исследования курсовой работы

1.1 Японский менеджмент          3

1.2 Американский менеджмент                                                                                                    6

1.3 Немецкий менеджмент                                                                                                            9

1.4 Английский менеджмент 13

1.5 Китайский менеджмент 16

1.6 Французский менеджмент 18

1.7 Российский менеджмент 22

1.8 Усовершенствование менеджмента  России  26

2. Теории рассмотрения  основных типов организаций

2.1 Теория управления  Маг Грегора.   29

2.2 Характеристика основных  типов организаций по Оучи 30

2.3 Философии управления  персоналом 30

2.4 Классификация Хофстейда  31

Заключение 35

Список используемых источников 37

Приложение 38

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Важнейшим фактором, влияющим на специфику менеджмента, является менталитет нации.

По моему мнению, менталитет – подсознательная социально-психологическая “программа” действий и поведения отдельных людей, нации в целом, проявляемая в сознании и в практической деятельности людей. Источник ее формирования – совокупность психологических, социально-экономических, природно-климатических явлений, действующих на протяжении длительной эволюции страны.

Актуальность данной работы в том, что для рассмотрения моделей менеджмента разных стран нельзя уйти от рассмотрения вопроса ментальности стран и для работы с другими государствами, учет ментальности народы является одним из ключевых аспектов к достижению успеха.

Цель данной курсовой работы: оценка, анализ и сопоставление особенностей менталитета с моделью менеджмента. Сравнение разных моделей менеджмента.

Основными задачами для достижения целей являются:

- изучение основных теоретических  аспектов моделей менеджмента

-выявление характерных  особенностей менеджмента

-выявление ментальных  черт конкретной страны

-сопоставление менталитета  с моделью менеджмента

-выявление различных  концепций управления в зависимости  от менталитета

Предметом исследования являются: Менеджмент и менталитет США, Японии, России, Франции, Германии, Великобритании, Китая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.1 Японский менеджмент

Черты менталитета

Обусловленные ими особенности управления

1

 

 

 

2

 

 

3

 

 

4

 

5

 

 

 

6

 

 

 

7

 

 

8

 

 

9

Группизм

 

 

 

Бережливость

 

 

Аккуратность

 

 

Практицизм

 

Высокая приспособляемость к новизне

 

Патернализм

 

 

 

Трудолюбие

 

 

Синтоизм

 

 

Буддизм

 

 

 

Управленческие решения принимаются коллективно на основе единогласия; коллективная ответственность; коллективный контроль; ориентация управления на группу; оплата труда по показателям работы группы

Максимальная экономия на системе управления; имеет место установка на экономию ресурсов; внедрение безотходных технологий

Высокое качество; имеет место высокая культура управления; выборочные формы контроля; высокая исполнительность; управленческая установка на непрерывный рост качества

Формирование нестандартной системы управления, приведение ее в соответствие с конкретными целями и заданиями

Восприимчивость нововведений, ориентация на быстрое их внедрение; массовая покупка патентов и лицензий

 

Личные неформальные отношения с подчиненными; продвижение по службе по старшинству и стажу работы; замедленная оценка работы и служебный рост; определяющие качества руководителя быть отцом коллектива, координировать и контролировать деятельность подчиненных

Высокая производительность при всех прочих равных условиях; отсутствие жестких управленческих решений по отношению к персоналу

Обостренное чувство экологической безопасности; использование энергосберегающих и материалосберегающих технологий

 

Производство и деньги – вторично, религия, вера – цель жизни; религиозные ценности определяют поведение на производстве

 


 

 

Дух коллективизма- Японцы всегда мыслят от имени групп. Личность осознает себя прежде всего как члена группы, а свою индивидуальность - как индивидуальность части целого. 

«Тот, кто является руководителем организации, должен прежде всего сделать свое управление всесторонне обоснованным. Это значит, что он должен прекрасно понимать цели деятельности своей организации, обосновывать ее политику и создавать планы по достижению поставленных задач таким образом, чтобы его подчиненные работали с сознанием собственного достоинства и получали от работы удовлетворение. Для того чтобы выработать такой образ мышления, который бы подталкивал подчиненных к достижению поставленных целей в любых условиях, лидер должен обладать теоретически сильной и практически применимой концепцией»

Концепция непрерывного обучения. Японцы уверены, что непрерывное обучение приводит к постоянному совершенствованию мастерства. Каждый человек путем непрерывного обучения может улучшить выполнение своей работы. Это приводит к саморазвитию, а достигнутые результаты приносят моральное удовлетворение. С другой стороны, целью обучения является подготовка к более ответственной работе и продвижения по службе. Но, в отличие от западного подхода к управлению, японцы придают особое значение долгу в совершенствовании мастерства без ожидания какой-либо материальной выгоды. Японцы убеждены, что улучшение мастерства само по себе может приносить человеку огромное удовлетворение.

Японцы восприимчивы к новым идеям - они учится на чужих ошибках и извлекают выгоду из чужого опыта.

Японское управление приобрело дух открытости- синтез импортированных идей и культурных традиций.

Чийе Накане провел исследование, имевшее своим предметом типы отношений в группах в связи с традициями национальных культур. Он выдвинул основные положения концепции анализа внутренней структуры социальных групп, разделив типы устанавливающихся между людьми взаимоотношений на два: горизонтальный, как совокупность индивидов, которые обладают общими чертами (например, люди одной профессии) и вертикальный, при котором индивиды, обладающие различными чертами, связанны определенной социальной связью (например, семья, клан, клуб). Именно второй, «вертикальный» тип отношений является характерным и определяющим «лицо» японского общества.

Группа, к которой принадлежит японец, значима для него так же, как семья. В японской фирме ее глава похож на отца. Члены семьи сотрудничают спонтанно. Царит неформальная атмосфера. Внутренние конфликты сведены к минимуму, в группах дружелюбные отношения. В Японии фирма считается органически целым, живым организмом, наделенным душой. Может смениться руководитель, но фирма останется.Таким образом, японцы допускают в организационной жизни неопределенность, двусмысленность, несовершенство, как и многое другое, реально существующее. Кроме того, японцы чувствуют себя гораздо более взаимозависимыми. Поэтому они готовы предпринимать дальнейшие усилия, направленные на совершенствование людей и на воспитание умения эффективно работать друг с другом.Япония - маленькая страна с огромной плотностью населения, ограниченными ресурсами, постоянной нехваткой жизненного пространства. Природные катаклизмы вызывают чувство опасности. Поэтому у японцев острое чувство необходимости национального единства. Они в полной мере осознают, что их выживание зависит от единства и социальной сплоченности.Японцы работают группой более эффективно, чем европейцы, особенно когда перед ними поставлена сложная задача. Даже принятие решений осуществляется в Японии путем группового консенсуса. Японцы рассматривают каждого человека как имеющего экономические, социальные, психологические и духовные потребности, так же, как это делают и американские руководители, когда специально задумываются над этим. Но японские руководители полагают, что их задачей является уделять как можно больше внимания именно человеческой личности, не столь сосредотачиваясь на других институтах (таких, как правительство, семья или религия). При этом семья для японцев - форма существования. Японцы проявляют уважение не к месту, которое занимает тот или иной человек, а к тому, что конкретное он сделал в жизни, к его опыту.

В японских организациях лидер занимает самый ответственный пост. Он сплачивает команду. Он подавляет внутренние конфликты. Его власть принимается всеми безоговорочно. Отсутствие его может привести к печальным результатам: группа теряет единство и тонет во внутренних раздорах.

«Японский менеджмент и корпоративная культура вобрали в себя современные принципы и методы с энергией, граничащей с жадностью», - сказал Сусума Такамия, декан факультета экономики Токийского Университета. - «…в то время как американская модель построения бизнеса заботиться только о наращивании капитала, забываю о морально-этическом климате компании».

Японская модель

Процесс принятия решений, основанный на принципе консенсуса

Коллективная ответственность

Гибкий неформальный подход к построению структуры управления

Общие, неформальные процедуры контроля

Групповые формы контроля

Медленная оценка и продвижение

Ориентация при отборе руководителей на способность осуществлять координацию и контроль

Стиль руководства, ориентированный на группу

Ориентация управляющих на достижение гармонии в группе и групповые достижения

Личные, неформальные отношения с подчиненными

Продвижение, основанное на старшинстве и стаже работы

Неспециализированная профессиональная подготовка (подготовка руководителей универсального типа)

Определение размера оплаты в зависимости от других факторов (стаж работы, показатели работы группы и т. д.)

Долгосрочная занятость


 

[http://knowledge.allbest.ru/management/2c0b65635a3bc68a4d53a88521316c27_0.html]

 

 

 

1.2 Американский менеджмент

 

 

Соответствие менеджмента менталитету США

 

Черты менталитета

Обусловленные ими особенности управления

1

 

 

 

2

 

 

 

3

 

 

 

4

 

 

5

 

 

 

6

 

 

7

 

 

8

Индивидуализм 

 

 

 

Повышенное чувство обособленности

 

Прагматизм

 

 

 

Практицизм

 

 

Рационализм

 

 

 

Стремление к богатству(алчность)

 

Трудолюбие

 

 

Христианство – протестантское направление

Индивидуальный характер принятия управленческих решений; ориентация на личность и личные способности; оплата и продвижение по службе определяется личным вкладом; индивидуальная ответственность; четко формализированный процесс контроля

Формальные отношения на производстве; формирование рабочих мест, учитывающее независимость работника; на управленческое решение влияет чувство собственного достоинства работника

 

Целеустремленность руководителей и подчиненных; выбор главного, основного направления, обеспечивающего достижение цели; личные взаимоотношения подавляются, когда это мешает достижению поставленной цели

Формирование нестандартной системы управления, приведение ее в соответствие с конкретными целями и заданиями; отсутствие утопизма в управленческих решениях

Главной чертой управления становится выбор оптимального решения; формирование оптимальной структуры производства; рациональные отношения в коллективе; отсутствие излишеств и нагромождений в системе управления

Дисциплина и рост в карьере определяется уровнем заработной платы; управленческие решения основаны на выгоде; основная направленность управленческих решений – делать деньги

Дает возможность высокой производительности при всех прочих равных условиях; отсутствие жестких управленческих решений по отношению к персоналу

Альтруизм сочетается со стремлением к деньгам, уважением и поклонением богатству; в управлении возможно достижение целей любыми средствами

 

 

 


 

 

Кадровая политика в фирмах США обычно строится на более или менее одинаковых принципах по следующим направлениям.

Американские фирмы, использующие традиционные принципы отбора кадров при приеме на работу, основное внимание уделяют специализированным знаниям и профессиональным навыкам.

Общими критериями по подбору кадров являются: образование, практический опыт работы, психологическая совместимость, умение работать в коллективе.

В американских фирмах делается ориентация на узкую специализацию менеджеров, так же как и инженеров и ученых. Американские специалисты, как правило, профессиональны в узкой области знаний и поэтому продвижение их по иерархии управления происходит только по вертикали, что означает, что финансист будет делать карьеру только в этой области. Это ограничивает возможности продвижения по уровням управления, что обусловливает текучесть управленческих кадров, их переход из одной фирмы в другую.

В американских фирмах увольнение персонала, включая менеджеров, всегда сопровождается длительной серией оценочных и воспитательных приемов, за исключением экстремальных ситуаций (воровство, мошенничество, очевидное нарушение порядка). Оценка работы каждого работника проводится один или два раза в год. Результаты проведенной оценки обсуждаются работником и его начальником и подписываются обеими сторонами. Они содержат перечень недостатков в работе и путей их ликвидации, а в случае необходимости предупреждение об увольнении или о том, что дальнейшее пребывание на должности зависит от улучшения работы.

Окончательное решение об увольнении работника принимает руководитель на два-три уровня выше непосредственного начальника. Если увольняемый является членом профсоюза, то причины увольнения обсуждаются с представителями профсоюза в соответствии с трудовым соглашением. Работник в любом случае может обжаловать решение об увольнении на более высоком уровне руководства или через суд. В некоторых фирмах имеются комиссии по трудовым спорам, которые разбирают жалобы работников в связи с увольнением. В состав таких комиссий входят как представители администрации, так и рабочие.

В США используются различные программы участия работников в прибылях, в частности, для образования пенсионных фондов; оплаты труда менеджеров; для разовых премиальных выплат по итогам года, величина которых зависит от объема полученной фирмой прибыли.

Система распределения доходов предполагает создание определенного механизма распределения дополнительных доходов, получаемых в результате роста производительности труда в том подразделении, где работник трудится. При этой системе премиальные выплаты зависят от производительности труда, качества продукции, экономии материалов, удовлетворения требований потребителей, надежности работы.

Премиальные выплаты получает каждый работник, но их уровень зависит от результатов деятельности конкретного подразделения, в котором он работает (завод, производственное отделение, цех). При такой системе существует тесная взаимосвязь между результатами работы и величиной премии у каждого работника. Это не просто новая система оплаты труда, а новый подход к повышению эффективности работы каждого работника, повышению производительности труда, качества продукции и сокращению издержек производства.

Крупные американские фирмы, перешедшие на гибкую систему оплаты, иногда используют одновременно обе системы: на уровне фирмы или производственного отделения - систему участия в прибылях; на уровне заводов, отделов – систему распределения доходов.

Практика показывает, что использование гибких систем позволяет значительно повысить уровень оплаты труда при одновременном увеличении производительности труда и прибыльности производства. Это новый подход к формированию системы оплаты труда. Он включает также элементы морального стимулирования работников, в частности, за рационализаторскую деятельность, новые положения о разделении ответственности, стабильности состава работников фирмы и текучести кадров и др.

Американские компании в качестве основной тактической задачи выделяют ускорение оборота инвестируемых средств и увеличение стоимости акций. Именно по этим показателям и определяется эффективность работы управленческого аппарата.

Для американской компании в соответствии с выбранными тактическими целями (ориентация на текущую прибыльность) характерна преимущественная ориентация на максимальную гибкость системы управления в плане распределения и перераспределения всех видов ресурсов для повышения прибыли в краткосрочном разрезе. Для осуществления таких установок в наибольшей степени подходят формализованные организационные схемы с четким формулированием наборов целей для каждого руководителя.

Американская модель

Индивидуальный процесс принятия решений

Индивидуальная ответственность

Четкая формализованная структура управления

Четкие формализованные - процедуры контроля

Индивидуальный контроль со стороны руководства

Быстрая оценка и продвижение

Ориентация процесса отбора на профессиональные навыки и инициативу

Стиль руководства, ориентированный на индивидуума

Ориентация управляющих на достижение индивидуальных результатов

Целевые формальные рабочие отношения с подчиненными

Продвижение, основанное на индивидуальных достижениях и результатах

Специализированная профессиональная подготовка (подготовка узких специалистов)

Тесная связь размера оплаты с индивидуальными результатами и производительностью

Краткосрочная занятость

Информация о работе Теории рассмотрения основных типов организаций