Развитие Я-концепции у подростков
Дипломная работа, 27 Апреля 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Цель исследования – создать условия, способствующие развитию позитивной Я-концепции.
Объект нашего исследования – Я-концепция старших подростков.
Предмет исследования – структурные компоненты Я-концепции (когнитивный, аффективный, поведенческий).
Гипотеза нашего исследования: если в тренинге личностного роста создать определённые психологические условия, то это будет способствовать развитию у подростков позитивной Я-концепции.
Содержание
Глава 1. Развитие Я-концепции как проблемы подросткового возраста
1.1. Понятие Я-концепции
1.2. Я-концепция и индивидуальное развитие в соответствии с теорией Э. Эриксона
1.3. Факторы, влияющие на формирование Я-концепции
1.4. Психологические особенности развития Я-концепции у старших подростков
Глава 2. Развитие позитивной Я-концепции у старших подростков
2.1. Пояснительная записка
2.2. Содержание программы
2.3. Организация и методы исследования компонентов Я-концепции у старших подростков
2.4. Оценка эффективности реализации программы тренинга
Выводы
Заключения
Вложенные файлы: 1 файл
Диплом_Я-концепция.doc
— 301.50 Кб (Скачать файл)АЛЕША Ш.: «Я понял, что несмотря на своё самочувствие, все мои проблемы, которые волнуют только меня, нужно вести себя независимо от этого, забывать об этом при разговоре с людьми», «Все в жизни делается не зря и даром не проходит» (из самоотчета 7).
ЖЕНЯ М.: «При желании свои и чужие слабые черты характера можно обратить в сильные» (из самоотчета 7).
ОЛЯ Т.: «Мне
понравилось общаться с
ИГОРЬ Д.: «Внутри себя я вырос, благодаря тренингу. Я осознал, что нельзя держать весь этот груз в себе, надо всегда найти того человека, которому ты мог бы полностью открыться» (из самоотчета 7).
СОНЯ М.:
«Я поняла то, что не нужно
ходить все время «букой».
Анализ психолого-
- Результатом нашего исследования стало изучение структурных компонентов Я-концепции (когнитивного, аффективного, поведенческого), а также факторов, влияющих на формирование Я-концепции: поведение родителей (стиль семейного воспитания), значимые другие, социально-психологический статус, педагогическая оценка.
- На основе анализа литературы нами были определены
психологические особенности
Я-концепции старших
- развитие самосознания;
- выработка системы эталонов оценивания себя и окружающих;
- изменение в содержательной стороне самооценки;
- эмансипация самооценки;
- специфика восприятия собственного физического облика;
- влияние характера самооценки на формирование личностных качеств подростка.
- С целью развития позитивной Я-концепции у старших подростков нами была создана и апробирована программа тренинга личностного роста.
- Условиями, способствующими развитию позитивной Я-концепции старших подростков явились:
- тематика, последовательность, структура занятий, используемых в
тренинге личностного роста;
- индивидуальный подход к
- учёт возрастных особенностей;
- процесс групповой динамики;
- личная заинтересованность участников тренинга.
- В результате проведённой тренинговой програ
ммы произошли позитивные изменения в когнитивном, аффективном и поведенческом ко мпонентах Я-концепции старших подростков. - Проведённая работа способствовала развитию адекватного понимания подростков самих себя, позитивному изменению отношения к себе и другим, приобретению опыта доверительного общения.
- Результаты исследования свидетельствуют о повышении уровня самоуважения у членов группы, об увеличении среди участников группы количества подростков с умеренным уровнем притязания.
- Созданную и апробированную нами программу тренинга личностного роста мы рекомендуем школьным психологам для работы по развитию позитивной Я-концепции у старших подростков.
Опираясь на работы Р. Бернса, Э. Эриксона,
мы рассмотрели понятие Я-
При изучении теоретических аспектов, связанных с проблемой формирования Я-концепции подростков, нами были выделены факторы, влияющие на её развитие.
В результате анализа литературы мы определили особенности развития Я-
концепции у старших подростков.
В соответствии с выделенными компонентами Я-концепции нами были
отобраны объективно-
В ходе экспериментального исследования нами была разработана и апробирована специальная тренинговая программа, которая позволила создать психологические условия, способствующие развитию позитивной Я-концепции у старших подростков.
С целью оценки эффективности тренинговой работы нами была проведена повторная диагностика. Полученные результаты позволили увидеть положительную динамику в развитии компонентов Я-концепции старших подростков.
В ходе проведенного
экспериментального
Цель нашего исследования
была достигнута в результате
тренинговой работы с
Создание психологических
условий в тренинге
Работа, начатая
нами, требует продолжения, так
как является начальным звеном
в развитии позитивной Я-