Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 09:56, курсовая работа
На данный момент белорусская экономика переживает глубочайший кризис, что сказывается во всех сферах жизни белорусов и, в первую очередь, на социальной сфере, что в свою очередь вызывает социальную напряжённость в обществе. Правительство всеми силами пытается преодолеть этот кризис, однако довольно безуспешно. Дефицит бюджета не позволяет правительству справиться с кризисом своими силами, поэтому оно вынуждено привлекать и другие средства, помимо бюджета. Помочь государству в преодолении экономического кризиса, призваны инвестиции. Инвестиции предназначены для поднятия и развития производства, увеличения его мощностей, технологического уровня. Об инвестициях сказано уже немало: все давно уже склоняют это слово на разные лады, понимая, что без инвестиций белорусскому производству не выжить.
Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна прежде всего тем, что инвестиции в Беларуси достаточно выгодное вложение, даже с точки зрения географического расположения.
Инвестиционная деятельность в Республике Беларусь.
1. Инвестиции в системе
1.1. Инвестиции: понятие, типы, источники, роль инвестиций в экономике государства. Инвестиции и объем национального производства. Эффект мультипликатора.
1.2. Прибыльность инвестиционных проектов: понятие, критерии оценки и выбора наиболее привлекательного проекта.
1.3. Основные направления
развития и стимулирования
2. Комплексное практическое задание.
Макроэкономический анализ и прогноз функционирования национальной экономики с использованием модели IS-LM.
Введение
На данный момент белорусская экономика переживает глубочайший кризис, что сказывается во всех сферах жизни белорусов и, в первую очередь, на социальной сфере, что в свою очередь вызывает социальную напряжённость в обществе. Правительство всеми силами пытается преодолеть этот кризис, однако довольно безуспешно. Дефицит бюджета не позволяет правительству справиться с кризисом своими силами, поэтому оно вынуждено привлекать и другие средства, помимо бюджета. Помочь государству в преодолении экономического кризиса, призваны инвестиции. Инвестиции предназначены для поднятия и развития производства, увеличения его мощностей, технологического уровня. Об инвестициях сказано уже немало: все давно уже склоняют это слово на разные лады, понимая, что без инвестиций белорусскому производству не выжить.
Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна прежде всего тем, что инвестиции в Беларуси достаточно выгодное вложение, даже с точки зрения географического расположения.
Иностранные инвесторы ориентируются прежде всего на инвестиционный климат Беларуси, который определяется независимыми экспертами и служит для указания на эффективность вложений в той или иной стране.
Государственная инвестиционная политика сейчас направлена именно на то, чтобы обеспечить инвесторов всеми необходимыми условиями для работы на белорусском рынке, и потому в перспективе мы можем рассчитывать на изменение ситуации в белорусской экономике в лучшую сторону.
Огромное значение для Беларуси имеют не только иностранные, но и внутренние инвестиции. Вообще же капиталовложения проводятся частными инвесторами в первую очередь ради получения прибыли и, пока мы имеем дело с неуравновешенной экономикой и несовершенным законодательством, ни о какой прибыли не может быть и речи; а значит, не может быть и речи о долгосрочных стратегических инвестициях в белорусскую экономику, без чего, в свою очередь, невозможен подъём производства, то есть возрождение экономики Беларуси.
Развитие рыночной экономики и перестройки народного хозяйства требует разработки и реализации эффективной государственной инвестиционной политики. Её необходимость обусловлена, прежде всего, тем, что инвестиции и связанные с ними структурные сдвиги в экономике, играют ключевую роль в формировании макроэкономических пропорций. Инвестиционная деятельность – это стержень всего процесса расширенного воспроизводства и быстрая ликвидация многих диспропорций в развитии народного хозяйства.
Объект исследования нашей работы – инвестиционная ситуация в Республике Беларусь.
Цель исследования – показать особенности инвестиционного процесса в Республике Беларусь и тенденции его развития.
Определим, что задачами данной работы являются проведение исследования сущности инвестиционной деятельности, ее эффективности, а также государственного регулирования инвестиционной деятельности при последовательном рассмотрении всех факторов, влияющих на ее изменение и попытка дать оценку текущего состояния инвестиционного климата Беларуси.
1. Инвестиции в системе макроэкономического равновесия.
1.1. Инвестиции: понятие, типы, источники, роль инвестиций в экономике государства. Инвестиции и объем национального производства. Эффект мультипликатора.
Экономическая деятельность отдельных хозяйствующих субъектов и страны в целом характеризуется объемами и формами осуществления инвестиций. Существует достаточно много определений инвестициям, трактуемых законами и авторами учебных пособий по проблемам инвестиций. В отечественной экономической литературе до 80-х годов ХХ века термин «инвестиции» практически не использовался. Сейчас это одна из наиболее часто используемых в экономической системе категорий как на макро-, так и на микроуровне. Однако, несмотря на исключительное внимание исследователей к этой экономической категории универсальное определение инвестиций до сих пор не выработано. Существует несколько определений инвестиции. Приведем примеры наиболее «емких».
Инвестиции – долгосрочные вложения средств (денежных, материальных), интеллектуальных ценностей внутри страны или за границей в разные отрасли (предприятия, программы и т.п.), с целью развития производства, получения прибыли или других конечных результатов (например, природоохранные, социальные).1
Инвестиции – совокупность всех денежных, имущественных и интеллектуальных ценностей, вкладываемых в реализацию различных программ и проектов производственной, коммерческой, социальной, научной, культурной или какой-либо другой сферы с целью получения прибыли (дохода).
Инвестиции – денежные средства, ценные бумаги, в том числе имущественные права имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.1
Основным документом, определяющим понятие инвестиций в Республике Беларусь является инвестиционный кодекс Республики Беларусь, принятый 22 июня 2001 г.
Инвестиции - это вложение капитала с целью последующего его увеличения.
Совокупность практических действий по реализации финансовых и нефинансовых инвестиций называется инвестиционной деятельностью, а осуществляющие инвестиции лица (субъекты) – инвесторами.
Объектами инвестиционной деятельности в Республике Беларусь являются:
- вновь создаваемые и
- ценные бумаги (акции, облигации и др.);
- целевые денежные вклады;
- научно-техническая продукция и другие объекты собственности;
- имущественные права и права
на интеллектуальную
К факторам, определяющим величину инвестиций, относятся: ожидаемые доходы от инвестиций; реальная ставка процента; налогообложение; экономические ожидания; изменения в технологии производства.2
Типичная ошибка в том, что под инвестициями понимается любое вложение средств, которое может и не приводить ни к росту капитала, ни к получению прибыли. Частая ошибка - идентификация «инвестиций» с термином «капитальное вложение». Инвестиции в этом случае рассматриваются, как вложение средств в воспроизводство основных фондов, но вместе с тем, инвестиции могут осуществляться и в оборотные активы, и в различные финансовые инструменты, и в отдельные виды нематериальных активов, следовательно, «капитальные вложения» более узкое понятие. Во многих определениях инвестиций отмечается, что они являются вложениями денежных средств, но инвестирование может осуществляться в формах движимого и недвижимого имущества.
Существует много видов инвестиций, остановимся на некоторых.
Как правило, разделяют инвестиции на портфельные - инвестиции в ценные бумаги, и инвестиции в реальные активы - инвестиции в физические активы.
Инвестиции в реальные активы можно классифицировать с позиции, какую из стоящих перед фирмой задач необходимо решить с их помощью:
1. Инвестиции в повышение
2. Инвестиции в расширение
3. Инвестиции в создание новых производств. Данная группа инвестиций обеспечивает создание новых предприятий, которые будут выпускать новые товары;
4. Инвестиции ради
Основной причиной для введения такой классификации является различный уровень риска, с которым они сопряжены. Чем выше доля сберегаемых средств, тем выше темп прироста экономики. Таким образом, наименее рисковыми являются инвестиции для удовлетворения требований государственных органов управления и инвестиции в повышение эффективности.
По характеру участия в инвестировании:
По периоду инвестирования:
По формам собственности инвестиции подразделяют на:
По инвестиционной территории:
По источникам финансирования инвестиции подразделяются на:
По отраслевому признаку выделяют инвестиции в различные отрасли экономики: промышленность (топливная, энергетическая, химическая, пищевая, легкая и т.д.), сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговля и питание и пр.
Какой бы не была типологическая структура инвестиций, экономика страны начнёт выходить из кризиса только тогда, когда отечественная промышленность сможет производить качественную и конкурентоспособную продукцию, а для этого нужны значительные инвестиции.
В стабильной экономике на первом месте должны быть собственные средства предприятий. Соотношение между собственными и заемными инвестициями формирует показатель финансовой устойчивости. Нормально, когда собственные средства при инвестировании составляют около 70%, заемные — 30%. Соотношение может быть и другим, лавная задача — сократить расходы, связанные с инвестированием. Но в условиях инфляции и острого недостатка оборотных средств, производители вынуждены всю прибыль направлять на приобретение последних.
Нынешняя амортизационная политика, как инструмент финансирования инвестиций за счет собственных средств, не способствует прогрессу. Основные средства предприятий учитываются не по своей истинной стоимости, сумма амортизации в течение года не индексируется в соответствии с инфляцией, что приводит к оскудению этого источника инвестиций.
Так как в экономике Беларуси преобладает государственная форма собственности, можно было бы рассчитывать на средства государственного бюджета. Но у республиканской казны столько других неотложных забот, что это не позволяет использовать ее ресурсы на цели, которые могут быть профинансированы из других источников.
Важную роль в развитии отдельных регионов республики, привлечении инвестиций в экономику страны призваны сыграть свободные экономические зоны (СЭЗ). Беларусь с ее выгодным экономико-географическим и геополитическим положением располагает благоприятными условиями для создания СЭЗ. Свои инвестиции в СЭЗ вкладывают в основном западные соседи республики- предприниматели из Польши, Германии, Чехии, Италии и Израиля. Спектр иностранных инвестиций достаточно широк - 16 зарубежных стран инвестировали капитал в создание производственных предприятий СЭЗ.
Информация о работе Инвестиционная деятельность в Республике Беларусь