Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2014 в 09:56, курсовая работа
На данный момент белорусская экономика переживает глубочайший кризис, что сказывается во всех сферах жизни белорусов и, в первую очередь, на социальной сфере, что в свою очередь вызывает социальную напряжённость в обществе. Правительство всеми силами пытается преодолеть этот кризис, однако довольно безуспешно. Дефицит бюджета не позволяет правительству справиться с кризисом своими силами, поэтому оно вынуждено привлекать и другие средства, помимо бюджета. Помочь государству в преодолении экономического кризиса, призваны инвестиции. Инвестиции предназначены для поднятия и развития производства, увеличения его мощностей, технологического уровня. Об инвестициях сказано уже немало: все давно уже склоняют это слово на разные лады, понимая, что без инвестиций белорусскому производству не выжить.
Проблема инвестиций в нашей стране настолько актуальна, что разговоры о них не утихают. Эта проблема актуальна прежде всего тем, что инвестиции в Беларуси достаточно выгодное вложение, даже с точки зрения географического расположения.
Стабильная экономическая ситуация — одно из основных условий привлечения иностранного инвестора. Для стабилизации экономики Республики Беларусь можно принять следующие первоочередные меры:
1) необходимо использовать всю
мощь государственных кредитно-
2) на данном этапе
3) необходимо использовать более
эффективные методы сборов
К факторам, негативно влияющим на приток иностранных инвестиций в республику, относятся также недостаток современной инфраструктуры (в первую очередь банковской), высокие темпы инфляции, нестабильность финансово-кредитной системы, ограниченная конвертируемость белорусского рубля, отсутствие единого валютного курса, снижение покупательной способности населения, отсутствие законодательного закрепленного порядка передачи земли в собственность иностранным инвесторам, административное вмешательство в деятельность хозяйствующих субъектов, субъективный подход со стороны руководителей и специалистов органов государственного управления при решении вопросов о распределении фондируемых ресурсов для хозяйствующих субъектов негосударственной формы собственности и т. д.
Учитывая острейшую ситуацию в экономике, решение вопросов о привлечении прямых иностранных инвестиций ни в коем случае нельзя откладывать. В условиях нехватки инвестиционных ресурсов внутри страны и наличия существенных сложностей с привлечением российского капитала в экономику республики, сегодня задача привлечения иностранных инвестиций стоит как никогда остро.
Мировая практика определила универсальный набор мер, используемых для привлечения иностранного капитала: налоговые стимулы, финансовые стимулы, нефинансовые стимулы (создание общей обстановки функционирования иностранного капитала). Однако главным является создание международного облика страны, предоставляющей инвестору лучшие, нежели другие страны, возможности, политическая и экономическая стабильность данного государства.
Представляется, что решению этих задач будет способствовать создание настоящей рыночной и гражданской экономики, в которой и граждане и предприятия научатся уважать законы, регулирующие отношения собственности, контракты и налоги. Только в стабильном курсе на рыночное развитие — путь к привлечению иностранных инвестиций в Республику Беларусь. Покончить с монополизмом отдельных корпораций и фирм, дать широкий простор мелкому бизнесу и свободной конкуренции, а налоговую систему превратить из пресса в двигатель деловой активности — таковы должны быть ближайшие тактические задачи правительства.
Думается, что для достижения более эффективной реализации государственной политики в этой области было бы целесообразно:
1) скорректировать Национальную программу привлечения иностранных инвестиций, принятую в июле 1996 г., с учетом результатов ее реализации;
2) совершенствовать
3) максимально сократить столь характерный для нашей нормотворческой практики временной разрыв между принятием законов и указов, устанавливающих принципиальные положения, и нормативными актами нижестоящих органов, издаваемыми в их развитие;
4) при разработке нормативных актов активно привлекать не только высококвалифицированных специалистов-теоретиков, но и тех, кому они непосредственно адресованы;
5) определить приоритетные регионы и отрасли экономики для привлечения иностранных инвестиций;
6) создать структуру, осуществляющую отбор и продвижение наиболее актуальных и перспективных для экономики республики инвестиционных проектов, а также защиту от иностранных инвестиций, не отвечающих национальным интересам Республики Беларусь;
7) создать единую государственную систему информационного обеспечения иностранных инвесторов по вопросам существующей законодательной базы и реализации с их участием инвестиционных проектов в различных отраслях деятельности;
В республике давно назрела объективная необходимость создать нормальный инвестиционный потенциал, разработать механизмы концентрации и централизации финансового капитала и денежных ресурсов, создать стимулы для роста сбережений и формирования дополнительных кредитных ресурсов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Изучая опыт стран, где различные формы коллективного инвестирования наглядно продемонстрировали свои преимущества, можно сделать несколько выводов.
Прежде всего, от привлечения зарубежных инвестиций в Беларуси выигрывает все население, поскольку с их помощью увеличится приток капиталовложений в экономику, что создаст условия для экономического роста. Вырастут и налоговые поступления, а значит — улучшится финансирование социальных программ и бюджетных организаций. Возрастет спрос на государственные ценные бумаги при одновременном снижении цены заимствования.
Кроме того, расширятся возможности граждан сохранять и приумножать свои сбережения. Разнообразие возможностей удовлетворения инвестиционных потребностей людей само по себе способно защитить их интересы и повысить доверие к рыночной экономике.
На экономическом развитии страны положительно скажется и обострение конкурентной борьбы инвесторов и коммерческих банков за деньги населения — финансовые ресурсы станут доступнее предприятиям. А если получат оборот акции предприятий, выгоду от этого получат не банки, а миллионы собственников — акционеров.
Что нужно для того, чтобы все эти возможности инвестиций в полной мере реализовались в Беларуси?
Прежде всего, необходимо улучшение социально-экономической ситуации в стране, и, как следствие, — развитие финансового рынка. Государство должно позаботиться о расширении спектра объектов для коллективного инвестирования, в частности, о развитии рынка корпоративных ценных бумаг.
Предстоит принять недостающее законодательство, в котором в полной мере учесть современные реалии, унифицированные требования к деятельности любой формы коллективного инвестирования, защитить права и интересы инвесторов, обеспечить надежность вложений.
Но даже при выполнении всех этих условий требуется определенное время, чтобы проявился профессионализм управляющих компаний, их умение ориентироваться на финансовом рынке. Чтобы успели поступить доходы от удачно вложенных активов фондов (акционерных, паевых, пенсионных) и кредитных потребительских кооперативов. Чтобы и в Беларуси проявились достоинства взаимного, перекрестного контроля тех, кто обеспечивает деятельность фонда. Чтобы реально заработала конкуренция за деньги инвесторов, как внутри каждой формы коллективного инвестирования, так и между формами, а также между ними и банками. Но, как известно, дорогу осилит идущий.
Привлечение в широких масштабах национальных и иностранных инвестиций в белорусскую экономику преследует долговременные стратегические цели создания в Беларуси цивилизованного, социально ориентированного общества, характеризующегося высоким качеством жизни населения, в основе которого лежит смешанная экономика, предполагающая не только совместное эффективное функционирование различных форм собственности, но и интернационализацию рынка товаров, рабочей силы и капитала. А иностранный капитал может привнести в Беларусь достижения научно-технического прогресса и передовой управленческий опыт. Поэтому включение Беларуси в мировое хозяйство и привлечение иностранного капитала необходимое условие построения в стране современного гражданского общества. Привлечение иностранного капитала в материальное производство гораздо выгоднее, чем получение кредитов для покупки необходимых товаров, которые по-прежнему растрачиваются бессистемно и только умножают государственные долги. Приток иностранных инвестиций жизненно важен и для достижения среднесрочных целей выхода из современного общественно экономического кризиса, преодоление спада производства и ухудшения качества жизни белорусов. При этом необходимо иметь в виду, что интересы белорусского общества, с одной стороны, и иностранных инвесторов с другой, непосредственно не совпадают. Беларусь заинтересована в восстановлении, обновлении своего производственного потенциала, насыщении потребительского рынка высококачественными и недорогими товарами, в развитии и структурной перестройке своего экспортного потенциала, проведении антиимпортной политики, в привнесении в наше общество западной управленческой культуры. Иностранные инвесторы естественно заинтересованы в новом плацдарме для получения прибыли за счет внутреннего рынка Беларуси, квалифицированной и дешевой рабочей силы.
Поэтому перед нашим государством стоит сложная и достаточно деликатная задача: привлечь в страну иностранный капитал, не лишая его собственных стимулов и направляя его мерами экономического регулирования на достижение общественных целей. Привлекая иностранный капитал, нельзя допускать дискриминации в отношении национальных инвесторов. Не следует предоставлять предприятиям с иностранными инвестициями налоговые льготы, которых не имеют белорусские, занятые в той же сфере деятельности. Как показал опыт, такая мера практически не влияет на инвестиционную активность иностранного капитала, но приводит к возникновению на месте бывших отечественных производств предприятий с формальным иностранным участием, претендующих на льготное налогообложение.
Нужно стремиться создать благоприятный инвестиционный климат не только для иностранных инвесторов, но и для своих собственных. И речь не о том, чтобы найти им средства на осуществление инвестиций. Белорусскому частному капиталу также нужны гарантии от принудительных изъятий и произвола властей, система страхования от некоммерческих рисков, а также стабильные условия работы при осуществлении долгосрочных капиталовложений.
Практическое задание на тему «Макроэкономический анализ и прогноз развития национальной экономики с использованием модели IS-LM» к курсовой работе по дисциплине «Макроэкономика»
В кейнсинской модели условие достижения совместного равновесия на рынке благ, денег и капитала определяется пересечением линий IS и LM. Точка их пересечения указывает реальные значения ставки процента и национального дохода, при которых одновременно на трех названных рынках спрос равен предложению. При этом совместное равновесие на рынках благ, денег и капитала является устойчивым.
Для определения точки равновесия сформируем сначала функцию IS. Для этого составляется следующая таблица:
Таблица 2.1. - Формирование параметров равновесия на товарном рынке
Процентная ставка r |
Потребительские расходы C |
Инвестиционные расходы I |
Государственные расходы G |
Совокупные расходы E |
Национальный доход Y |
Сбережения S |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
3 |
1348 |
422 |
190 |
1960 |
1960 |
422 |
6 |
1236 |
374 |
190 |
1800 |
1800 |
374 |
9 |
1124 |
326 |
190 |
1640 |
1640 |
326 |
12 |
1012 |
278 |
190 |
1480 |
1480 |
278 |
15 |
900 |
230 |
190 |
1320 |
1320 |
230 |
18 |
788 |
182 |
190 |
1160 |
1160 |
182 |
21 |
676 |
134 |
190 |
1000 |
1000 |
134 |
24 |
564 |
86 |
190 |
840 |
840 |
86 |
27 |
452 |
38 |
190 |
680 |
680 |
38 |
30 |
340 |
-10 |
190 |
520 |
520 |
-10 |
Расчет производится для процентных ставок в интервале от 3% до 30% с шагом 3%.
Расчет значений по графам таблицы:
гр.2:
где: a – автономное потребление;
b – склонность к потреблению
Y – национальный доход, млрд. руб. (определяется из гр.6 табл. 2.1);
Т – налоговые выплаты, млрд. руб.
Значения a, b, T определяются из табл.1 Исходных данных в соответствие со свои вариантом.
гр.3: ,
где: c – автономные инвестиционные расходы;
d – чувствительность
инвестиций к изменению
Значения c, d определяются из табл. 2 Исходных данных в соответствие со своим вариантом.
Значения для гр. 4 определяются из табл.1 Исходных данных в соответствие со своим вариантом.
гр.5:
гр.6:
гр.7: ,
где: Sp – частные сбережения, млрд. руб.;
SG – государственные сбережения, млрд. руб.
Правильность расчетов в табл. 2.1 контролируется выполнением следующих равенств:
E = Y и I = S
На основании данных табл. 2.1 строится функция IS (рис. 2.1) в координатах:
ось X – национальный доход Y;
ось Y – процентная ставка r.
Функция IS состоит из различных комбинаций Y и r, при которых на товарном рынке возможно равновесие.
Далее переходим к рассмотрению процесса функционирования денежного рынка.
Для этого вначале рассматривается процесс создания денег банковской системой.
Расчет по графам производится в следующем порядке:
гр.2 (для первого банка):
гр.2 (для последующих банков):
гр.3:
гр.4:
гр.5:
Значения H и R определяются из табл. 2 Исходных данных.
Для расчетов число банков принять не менее 10.
Таблица 2.2. - Моделирование денежного мультипликатора (упрощенный вариант)
Банк |
Дополнительный депозитный счет D |
Дополнительные обязательные резервы MR |
Дополнительные избыточные резервы K |
Накопленная денежная масса M∑ |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
1 |
10,500 |
1,155 |
9,345 |
10,500 |
2 |
9,345 |
1,308 |
8,037 |
19,845 |
3 |
8,037 |
1,125 |
6,912 |
27,882 |
4 |
6,912 |
0,968 |
5,944 |
34,793 |
5 |
5,944 |
0,832 |
5,112 |
40,737 |
6 |
5,112 |
0,716 |
4,396 |
45,849 |
7 |
4,396 |
0,615 |
3,781 |
50,245 |
8 |
3,781 |
0,529 |
3,251 |
54,026 |
9 |
3,251 |
0,455 |
2,796 |
57,277 |
10 |
2,796 |
0,391 |
2,405 |
60,073 |
Информация о работе Инвестиционная деятельность в Республике Беларусь