Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Июня 2012 в 20:46, шпаргалка
Субъектами макроисследования выступают:
1. Сектор домашних хозяйств, включающий все при ¬ ватные хозяйства страны, деятельность которых направлена на удовлетворение собственных потребностей. Домашние хозяйства играют двойную роль в экономике как поставщики всех экономических ресурсов (факторов производства) и от ¬одновременным как основа расходной группы в национальном хозяйстве. Они являются держателями дохода (заработной платы, ренты, процента, прибыли). Расходы домашних хозяйств - налоги, личное потребление и сбережения. То есть домашние хозяйства проявляют три вида экономической активности: предлагают экономические ресурсы, потребляют часть полученного дохода и экономят.
9.10.11. Совокупные спрос и предложение. Модель AD-AS.
Для понимания действия рыночного механизма большое значение имеет исследование взаимодействия между спросом и предложением. На макроуровне они рассматриваются не как спрос и предложение на отдельные товары, а как совокупный спрос и совокупное предложение. А национальный объем производства и уровень цен определяется взаимодействием совокупного спроса и совокупного предложения.
Совокупный спрос - это реальный объем национального производства, который готовы купить за каждого уровня цен (Р) макроэкономические субъекты (потребители и правительство).
Совокупный спрос (АД) можно определить по формуле исчисления ВНП методом расходов:
ВНП = (АД) = С + I + G + Xn
где С - потребительский спрос - платежеспособный спрос домашних хозяйств на потребительские товары
I - инвестиционный спрос - спрос предпринимателей на средства производства;
G - спрос государства на товары и услуги;
Хп - спрос заграницы.
При этом, если на микроуровне спрос на отдельные товары зависит от уровня дохода, эффект замещения, то на макроуровне совокупный спрос изменяется под влиянием других причин. Так, в данном случае невозможно объяснить изменения спроса эффектом замещения том, что мы изучаем совокупный спрос на товары, когда один товар не может быть заменен другим. Нет здесь и связи с доходом, поскольку рост цен товаров не всегда означает уменьшение общего номинального дохода страны, хотя утверждение, что с увеличением спроса цены повышаются, остается верным.
Графически совокупный спрос изображается кривой АД, которая монотонно спадает (рис. 3.1).
Рис. 31. Кривая совокупного спроса (АД):
Р - уровень цен; Q - реальный объем производства;
Основной причиной спада кривой АД является эффект предложения денег: рост цены при постоянной номинальной предложения денег делает деньги "драгоценными" и соответственно низким совокупные расходы.
Чем ниже уровень цен, тем больший реальный объем национального производства будет куплен (совокупный спрос). Рассматривая кривую АД, видим изменения в объеме совокупного спроса, вызванного изменениями цен). Кривая АД показывает величину реальных затрат для каждого уровня цен, если другие условия не изменяются.
На совокупный спрос влияет ряд факторов. Они делятся на ценовые и неценовые факторы.
К ценовых факторов, которые влияют на совокупный спрос, относятся:
1. Эффект процентной ставки. Он заключается в том, что повышение процентной ставки на деньги приводит к сокращению совокупного спроса. Механизм воздействия заключается в том, что повышение цен на товары увеличивают расходы потребителей и предпринимателей, а значит, им нужно больше денег для приобретения товаров и выплаты заработной платы. Соответственно растет спрос на деньги, повышается процент за кредит.
Если процентная ставка будет выше, чем ожидаемая прибыль от покупки инвестиционных товаров, то производство будет сокращаться, т.е. совокупный спрос уменьшится.
2. Эффект богатства, или реальных кассовых остатков. При повышении цен реальная стоимость (покупательная способность) накопленных финансовых активов, особенно с фиксированной денежной стоимостью (срочных счетов или облигаций), уменьшится. Это означает, что население реально становится беднее, меньше покупает товаров национального производства, совокупный спрос падает.
3. Эффект импортных покупок. Повышение цен в стране приведет к росту покупки импортных товаров и снижение экспорта за рубеж, что повлияет на объем национального производства и уровень совокупного спроса. Под действием ценовых факторов совокупный спрос изменяется по кривой АД. Таким образом, повышение уровня цен ведет к уменьшению совокупного спроса и наоборот.
Существуют также неценовые факторы, влияющие на совокупный спрос. К ним относятся:
1. Изменения в потребительских расходах: благосостояние населения;
ожидания потребителя; задолженность потребителя; налоги.
2. Изменения в инвестиционных расходах: процентные ставки (за счет других факторов, кроме изменения уровня цен) ожидаемые прогнозные доходы от инвестиций; налоги с предприятий; технология (новые технологии требуют увеличения инвестиций) избыточные мощности.
3. Изменения в государственных расходах.
4. Изменения в расходах на чистый объем экспорта:
национальный доход в зарубежных странах-импортерах отечественной продукции; валютные курсы (падение курса национальной валюты приводит к росту импорта и наоборот).
Под действием неценовых факторов кривая совокупного спроса АД (рис. 3.2) перемещается вправо вверх, если спрос увеличивается (АД → АД1) слева вниз, если спрос уменьшается (кривая АД 2);
Рис. 3.2. Влияние неценовых факторов на совокупный спрос
Совокупное предложение - объем товаров и услуг, который фирмы готовы производить в течение года за каждого уровня цен.
Кривая совокупного предложения А5 описывает зависимость объемов национального производства б от уровня цен Р (рис. 3.3).
Рис. 3.3. Кривая совокупного предложения
Например, точка С на графике 3.3 показывает, что по уровню цен - Pc фирмы готовы дать для рынка товарной продукции Qc
Объемы, которые фирмы готовы выпускать на рынок, зависят от цен на их товары и от того, сколько они должны платить за использование рабочей силы и других факторов производства.
Итак, кривая совокупного предложения АS отражает динамику издержек производства на единицу продукции в связи с изменением уровня цен.
Современная макроэкономическая наука рассматривает три составляющие кривой совокупного предложения (рис. 3.4).
Рис. 3.4. Составляющие кривой совокупного предложения
Горизонтальный (кейнсианский) отрезок (И) показывает изменения объема производства в условиях неполной занятости при постоянных цен (депрессионный состояние экономики).
Кейнсианский отрезок кривой совокупного предложения показывает, что фирмы будут поставлять на рынок любое количество товаров, которое находит спрос уже существующего уровня цен. Идея кейнсианской кривой совокупного предложения состоит в том, что вследствие существования безработицы фирмы имеют нанять за имеющуюся плату столько рабочих, сколько им нужно. Итак, предполагается, что средние производственные издержки фирм не меняются с изменением объемов производства и фирмы, соответственно, готовы выпускать на рынок столько товаров, сколько спрос на них при существующем уровне цен.
Промежуточный (восходящий) отрезок (II) показывает изменения в объеме производства в условиях, приближающихся к полной занятости, когда увеличение реального ВНП сопровождается повышением уровня цен.
Вертикальный (классический) отрезок (III), показывает, что рынок будет выпускаться и само количество товаров любого уровня цен.
Классическая кривая предложения базируется на предположении, что рынок рабочей силы всегда уравновешен при полной занятости. Если вся рабочая сила полностью занята, то объемы производства не могут расти более достигнутый уровень, даже если повышается уровень цен. Больше нет рабочей силы, чтобы произвести над достигнуто. Следовательно, график совокупного предложения на рис. 3.4 будет вертикальной линией по уровню ВНП (О1 соответствует полной занятости рабочей силы).
Различие между классической и кейнсианской кривой совокупного предложения состоит в том, что классическая кривая предложения базируется на предположении, что рынок труда функционирует безупречно, всегда поддерживая полную занятость рабочей силы. Полная занятость поддерживается через механизм колебаний заработной платы. Кейнсианская же кривая совокупного капитала базируется на предположении, что уровень заработной платы не очень меняется, или меняется вообще по безработице, которое может занять некоторое время.
На совокупное предложение влияет ряд факторов, которые делятся на ценовые и неценовые. Ценовым факторам относятся:
1) изменение процентной ставки;
2) изменение уровня цен.
К неценовым факторам относятся:
1) изменение экономических правовых норм: налоги с предприятий и субсидии, государственное регулирование;
2) изменения цен на ресурсы (наличие собственных ресурсов; цены на импортные ресурсы, соотношение на рынке национальных и импортных ресурсов);
3) изменения в производительности труда.
Под влиянием неценовых факторов кривая совокупного предложения (рис. 3.5) перемещается:
слева вверх, если совокупное предложение приходит вследствие увеличения издержек производства (АS → АS1)
справа вниз, если совокупное предложение растет (АS → АS1)
Рис. 3.5. Влияние неценовых факторов на совокупное предложение
12. Общее макроэкономическое равновесие. "Совокупный спрос - совокупное предложение" как модель экономического равновесия.
Взаимодействие и взаимосвязь между совокупным спросом и совокупным предложением осуществляется через систему цен.
Рис. 3.6. Равновесие совокупного спроса и совокупного предложения
На графике (рис. 3.6) точка пересечения кривой совокупного спроса АД и кривой совокупного предложения АS - точка равновесия, которая определяет равновесный уровень цен равновесный реальный объем национального производства QA.
Существуют три варианта макроравновесия.
Если совокупный спрос изменяется в пределах кейнсианского отрезка, то рост спроса приводит к росту реального объема национального производства и занятости при постоянных ценах.
Если совокупный спрос растет на промежуточном отрезке, это приводит к росту реального объема национального производства, уровня цен и занятости.
Если совокупный спрос растет на классическом отрезке АS то это приводит к инфляционному росту цен и номинального ВНП при неизменном объеме реального ВНП (поскольку, как уже отмечалось, он не может возрастать ты за пределы уровня "полной занятости").
Отметим, что спрос и предложение не всегда уравновешивают друг друга. Равновесие между ними возникает как частный случай их неравновесия. Кроме того, объем спроса может быть меньше объема предложения из-за увеличения сбережений, которые сокращают текущий совокупный спрос, осуществляют финансовое обеспечение инвестиций и будущего предложения.
Взаимодействие и взаимосвязь между спросом и предложением осуществляются через систему цен. Цена равновесия подвижна, поскольку подвижное соотношение спроса и предложения. В современных условиях средством сбалансирования спроса и предложения, стабилизации экономики в рамках государства является принцип мультипликатора Кейнса. Объясним е го сущность на таком примере.
Предположим, что спрос на какой-либо товар существенно уменьшается. Это означает снижение производства данного товара, то свертывание производства, освобождения наемных работников, банкротство и др.. Поскольку все отрасли и виды труда так или иначе взаимосвязаны между собой, падение спроса начинает наблюдаться в других отраслях. Снижение потребительского и инвестиционного спроса продолжается, ведет к падению в третьих отраслях. В результате падения спроса оказывается в несколько раз больше начальный. Аналогическая картина наблюдается при повышении спроса на какой-то товар. Это значительное повышение как локомотив начинает вытаскивать всю цепь совокупного спроса. Вот же, увеличение (уменьшение) совокупного спроса можно предварительно предполагать, регулируя тем самым отвечает проводимость спроса и предложения.
Принцип мультипликатора можно использовать там, где экономика не загружена полных возможностей вы производственных мощностей, то есть не работает на пределе своих возможностей. Неиспользованные резервы (определенная неравновесие) дают возможность маневрировать, увеличивая (сокращая) спрос. Если экономика работает на пределе своих возможностей, действие мультипликатора стимулирует инфляцию.
13. Потребление. Средняя и предельная склонность к потреблению.
Вспомним, что та часть дохода, которая осталась после уплаты всех налогов (YT), называется используемым доходом. Люди делят свой используемый доход на потребление (С) и сбережения (S), т.е.
Сбережения - это часть располагаемого дохода, которая не потребляется.
Зависимость между объемом потребления и используемым доходом называется функции потребления:
C = C (YT).
Это понятие, введенное Кейнсом, основывается на предположении, что доход является основным, определяющим фактором потребления, а процентная ставка не играет в этом важную роль.
Подробнее функцию потребления Дж.Кейнса можно представить в виде:
где а - автономное потребление, то есть объем потребления, который не зависит от используемого дохода (например, проживание в долг, за счет сбережений, субсидий. В долгосрочном периоде для экономики в целом автономное потребление имеет тенденцию стремиться к нулю) b - предельная склонность к потреблению (МРС ) - это величина, которая показывает, насколько изменится объем потребления при изменении располагаемого дохода на одну единицу, и определяется по формуле:
где. - Прирост потребительских расходов;
приобретает значение в интервале от 0 до 1, т.е. одна дополнительная единица используемого дохода увеличивает объем потребления, но на величину меньшую 1. Это объясняется тем, что каждая гривна дохода, не потребляется, - экономится. И каждая гривна дополнительного дохода тратится или на дополнительное потребление, или на дополнительное сбережения. С геометрических ной точки зрения предельная склонность к потреблению (МРС) - это угол наклона кривой потребления (рис. 5.1).
Существует понятие средней склонности к потреблению (АРС) - это от ношения объема потребления к величине располагаемого дохода:
Простейшая функция экономии имеет вид
где 3 '- величина сбережений в приватном секторе, а - автономное употребление; (1-Ь) - предельная склонность к сбережению; F - доход, Т - налоговые отчисления.
Предельная склонность к поощрениям (MPS) - величина в налогового сбережения, которое появляется с дополнительной гривны использованного дохода:
где прирост сбережений;
Средняя склонность к сбережению (APS) - это часть используемого дохода, которую домохозяйства сберегают, т.е.
В краткосрочной перспективе с увеличением дохода растет доля потребления так называемых "люксовых благ", среди которых самым "люксовым благом "есть сбережения (об этом говорят законы, или" качественные схемы поведения ", Эрнста Энгеля), а потому средняя склонность к потреблению имеет тенденцию к уменьшению, а средняя склонность к сбережению возрастает. Однако в долгосрочной перспективе средняя склонность к потреблению стабилизируется .
В отличие от Дж.Кейнса, современные исследователи показали, что потребление - функция не только от текущего располагаемого дохода (хотя этот фактор и является основным!). По его объемы влияют также уровень накопленного богатства, процентная ставка, развитая система социальной защиты (которая вызывает уменьшение личных сбережений), рациональные ожидания потребителей и т.д..
14. Сбережения. Средняя и предельная склонность к сбережению.
Сбережения - это неупотребленная часть личного безналогового дохода. На рис. 1 наглядно видно функции потребления и сбережения.
Рисунок 1 - Функции потребления и сбережения
Средняя склонность к сбережению (ССЗ) - доля безналогового дохода (Д), которая направляется на сбережения (С), выраженная в процентах.
Закономерность - средняя склонность к потреблению превышает предельную склонность к сбережениям.
Предельная (дополнительная) склонность к потреблению (ГСС) - показывает, какая доля дополнительного дохода направляется на дополнительное потребление.
Предельная (дополнительная) склонность к сбережению (ГСЗ) - показывает, какая доля дополнительного дохода направляется на дополнительные сбережения.