Психологические поведенческие особенности людей, находящихся в общинах с нетрадиционными верованиями

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Ноября 2013 в 04:10, дипломная работа

Краткое описание

Изучение истории деятельности нетрадиционных религий в современной России актуально еще и тем, что религиозная проблематика стала сегодня частью политической проблематики, элементом массовой культуры. Изучение темы нетрадиционной религиозности важно и само по себе, и как фактор внимательного отношения к традиционным религиям и конфессиям, так как общественная реальность сегодняшней жизни должна побудить их искать мирные формы сосуществования. Пока же тема нетрадиционной религиозности – предмет определенной идеологической конфронтации.

Содержание

ВВЕДЕ-НИЕ………………………………………………..…………………………6
1. ПСИХОЛОГИЯ РЕЛИ-ГИИ………………………………...………………...11
1.1. ИСТОРИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ПСИХОЛОГИИ РЕЛИГИИ…………..11
1.2. СТРУКТУРНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ РЕЛИГИИ……………………………16
1.3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РЕЛИ-ГИИ……………………...24
2. НЕТРАДИЦИОННЫЕ РЕЛИГИИ КАК КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКИЙ ФЕНО-МЕН………………………………………………...30
2.1. НЕТРАДИЦИОННАЯ РЕЛИГИОЗНОСТЬ: ПОНЯТИЕ, ТИПОЛО-ГИЯ, ПРИЗНАКИ…………………………………………………………………..30
2.2. ПРИЧИНЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НЕТРАДИЦИОННЫХ РЕЛИГИЙ В ПОСТСОВЕТСКОЙ РОССИИ………………………………………………….47
3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ПОВЕДЕНЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЛЮДЕЙ, НАХОДЯЩИХСЯ В ОБЩИНАХ С НЕТРАДИЦИОННЫМИ ВЕРОВАНИЯ-МИ……………….………...53
3.1. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВА-НИЯ………………………………….53
3.2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБОСНОВАНИЯ ВЫБО-РА……...53
3.3. ХОД ИССЛЕДОВА-НИЯ……………………………………………….59
3.4. АНАЛИЗ И ИНТЕРПРЕТАЦИЯ РЕЗУЛЬТА-ТОВ……………………62
3.4.1. Анализ результатов тестовой методики: тест личностных ак-центуа-ций……………………………………………………………………..62
3.4.2. Анализ результатов по опроснику «Мини-мульт»……………………64
3.4.3. Анализ результатов по тесту «Вербальный фрустрационный тест»…………………………………………………………………………..65
3.4.4. Анализ результатов по методике «Составление психологического портре-та»…………………………………………………………………….65
ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………..70
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУ-РЫ…………………………………...73

Вложенные файлы: 1 файл

Диплом_001.doc

— 608.50 Кб (Скачать файл)

Стремление Русской  Православной Церкви занять монопольное положение в стране вызвало ответную защитную реакцию со стороны других религиозных объединений. Ряд из них представляет свои права на роль «исконной» и традиционной религии России: славянское язычество, старообрядцы, катакомбная церковь и другие. Христианские исследователи пессимистически трактуют возможное будущее христианства, утверждая, что «сама ситуация» в современном мире в ее духовных и техническим аспектах способствует отказу от христианства и утверждению «Нью Эйдж» [18].

В современном отечественном  религиоведении наиболее четкое разграничение в вопросе о соотношении понятий «традиционные» и «нетрадиционные» религии было дано Н.А. Трофимчуком: «Под традиционными религиями мы понимаем религиозное образование, сохраняющееся на протяжении длительного времени и передающиеся последующим поколениям на определенной территории, среди определенного этноса или общности людей, глубоко укоренены в быту, системе праздников и обрядов, мифологии, способу мышления, культуре, психологии. Под нетрадиционными религиями понимаются «нетрадиционные комплексы», которые исторически не унаследованы от прошедших эпох определенным этносом, не свойственные его духовности, не укоренились в быту, а распространяются в результате миссионерской деятельности проповедников с их исторической родины. Нетрадиционными для определенных этносов могут быть как мировые религии, так и новые религиозные образования, базирующиеся на инновационной основе» [39, С. 27].

При таком подходе  появляется возможность четкого определения любых верований, существующих в определенный момент на определенной территории, являются ли они «укорененными», исторически возросшими, сформировавшимися на данной почве, или же это новая для данного государства, этноса, территории группа религий, привнесенных извне, либо сравнительно недавно возникших и являющихся оригинальными неорелигиозными образованьями.

Традиционная религия  всегда прочно укоренена в культуре. Даже когда нет открытой проповеди, она не чужда народу, и порой  сама культура играет «миссионерскую» роль, не позволяя исчезнуть такой религиозной традиции. Как бы мы ни относились к позиции Московской Патриархии, никуда не уйти от того факта, что русская культура в основе своей формировалась как православная.

Применительно к сектам термин «традиционный» имеет два значения: одно из них положительное, а другое отрицательное. Секта традиционна, в смысле ее принадлежности к определенному религиозному направлению и поэтому ее характеризуют, например, как христианскую. В то же время такая секта не традиционна (или еретична) в смысле ее конфронтации с авторитетом догматического вероучения, официального религиозного культа и формального разрыва в форме «раскола».

Западные идеологи предсказывают, что ближайшее десятилетие будет  годами религиозного возрождения человечества, и что это будет религиозность нового типа. Влияние традиционных христианских церквей резко упадет. На первый план выдвинется синтетическое религиозное мировоззрение, основанное на восточном мистицизме [25]. Ряд западных философов считает, что проблема выживания цивилизации – это проблема изменения человеческого сознания, а единственное средство глубокой трансформации сознания - религия. Сформировавшееся в последние десятилетия 20-го века движение «Нью Эйдж» (Новая Эра) претендует на роль такой религии, основанное на восточном мистицизме, предлагает понимание будущего – альтернативное христианскому. По мнению западных идеологов, христианство сосредотачивает внимание на проблеме греховности и зависимости человека от Бога, тормозит раскрытие человеческого потенциала.

Наиболее полное определение  термина «секта», на наш взгляд, дал  А.В. Белов: «Религиозная секта характеризуется  как один из типов религиозных  объединений, отличающийся рядом признаков. Секта возникает как оппозиционное течение по отношению к тем или иным религиозным направлениям. Для сект характерна претензия на исключительность своей роли, доктрины, ценностей и установок. С этим связаны тенденции к изоляции, настроение избранничества и тому подобное, резко выражено стремление к духовному перерождению ее членов, признаком которого считается строгое соблюдение определенного нравственного кодекса и ритуальных предписаний. Это не редко приводит к крайнему фанатизму и экстремизму» [7, с. 51]. В отличие от «классических» сект, формирование новых религиозных движений – не просто единичные эпизоды в религиозной сфере, а довольно устойчивый процесс появления более или менее однотипных религиозных образований. Их новизна не ограничивается теологическими, вероучительными изменениями, она означает радикально новый тип внутренней структуры, взаимоотношения лидера и паствы. Именно поэтому к новым религиозным движениям часто применяется понятие «тоталитарные секты». В. Брайан, характеризуя новые религиозные движения, отмечает присущие им черты: экзотическое происхождение; особый культурный стиль жизни; интенсивная степень вовлеченности в движение, значительно отличающаяся от степени вовлеченности в жизнь традиционной христианской церкви; харизматический лидер; последователи – преимущественно молодые люди из образованных и обеспеченных слоев; необычность, привлекающая общественное внимание; деятельность на международном уровне; время возникновения – последние полтора десятилетия [18].

А. Баркер считает основной особенностью новых религиозных движений то, что это – религии первого поколения верующих: все иные особенности определяет именно демографический состав религиозных общин: «Молодому идеалисту может показаться живой и чуткой, в то время как традиционная производит впечатление вялой или ханжеской» [6].

Из отечественных исследователей данный вопрос рассматривался И.Я. Кантеровым, П.С. Гуревичем и другими. Данные авторы выделяют признаки, характерные  для новых религиозных движений в целом, касающиеся вероучения, ритуально-культовой практики, организационного устройства, особого психологического состояния адептов, наличие определенных методик приобщения новых последователей и установки на конфронтацию с официальной церковью и другими социальными институтами. К признакам новой религии относят:

  1. Наличие во главе организации «гуру», «мессии», «пророка», являющегося основателем такого движения. Нередко лидер предлагает достаточно жесткий, авторитарный стиль правления, не допускающий инакомыслия.
  2. Эклектическое вероучение, часто имеющее ярко выраженную эсхатологическую направленность.
  3. Члены организации ведут активную миссионерскую работу, отличаются крайней нетерпимостью к инаковерующим, фанатичны.
  4. Все стороны жизни членов таких организаций строго регламентированы: существует определенный режим дня, распорядок деятельности, иногда имеются ограничения, налагаемые на половую жизнь, питание, способы лечения, контакты, занятия.
  5. Структура организации четкая, иерархичная, оформляется в виде коммун, «ашрамов», «братств» и т.п. Для рядовых членов предлагается аскетическое равенство, верхушка же не редко располагает значительными средствами, создаваемыми за счет основной массы членов организации; руководители неподконтрольны, обладают статусом непогрешимости, святости.
  6. Культ имеет ряд особенностей: а) внешняя сторона часто броская, яркая, эпотажная (разноцветные дхоти и сари у кришнаитов, белые балахоны и четки у юсмалиан и т.д.); б) обрядовая деятельность часто включает комплекс методов глубокого воздействия на психику прозелитов, который на западе назвали «промыванием мозгов»: медитации, вхождения в трансовые состояния, само- и взаимовнушение, в конечном счете, превращает верующего в легкоуправляемое роботоподобное существо [13]. Остановимся подробнее на понятии «промывание мозгов». Термин «промывание мозгов» предложен в 1951 году журналистом Э. Хантером, часто используется как синоним контроля сознания. Э. Хантер перевел это слово с китайского hsi nao (буквально «промывать мозг»), чтобы описать процесс, в результате которого американцы, взятые в плен во время корейской войны, смогли внезапно изменить присяге и признаться в вымышленных преступлениях [44].

  Именно на основании перечисленных признаков новые религиозные движения определяются их противниками как «тоталитарные». Несмотря на многочисленные попытки законодательного запрещения «тоталитарных сект», нигде и никому не удавалось дать юридически корректного определения этому термину, и он продолжает существовать как «поэтический образ». Безусловное послушание, отказ от имущества, аскетизм? Они есть в буддийских, христианских монастырях, да и почему люди не могут слушаться кого хотят, бежать от общества, ограничивать свои физиологические потребности и т.д.? Что действительно эффективно удается сделать законодателям во многих странах, так это бороться с вовлечением несовершеннолетних в такие религиозные организации. Обычно западные «секты» боятся связываться с детьми, так как это может повлечь жесткие санкции.

Термин «тоталитарные  секты» не научен, так как различать  религиозные объединения по той  мере, в которой там культивируется элемент тоталитарности, довольно трудно. Противники употребления данного термина указывают на наличие элементов тоталитаризма в практике различных конфессий, в том числе и православия: монашество, в котором преданность Богу обуславливает послушание соответствующему церковному авторитету, и принципы послушания и смирения, которые важны даже для мирян – основание для подобного утверждения. Ряд исследователей считает термин «тоталитарные секты» несостоятельным из-за его оценочного значения, которое используется в качестве однозначно негативной метки конфессиональных противников господствующих религиозных организаций [5].

В отечественной религиоведческой литературе появляются публикации, авторы которых справедливо указывают, что далеко не все новые религиозные движения соответствуют приведенным признакам и заслуживают отрицательной оценки [5], [12]. Среди наиболее известных организаций в России к типу «тоталитарных» (с известной долей условности и скидкой на продолжающуюся в последние годы эволюцию некоторых из них в сторону большей либерализации) можно отнести возникшие за рубежом «Ассоциацию Святого Духа за Объединение Мирового Христианства» (мунизм), «Международное Общество Сознания Кришны» (вайшнавизм), «Саентологию» Р. Хаббарда, «Семью» Д. Берга, «Аум Синрике» и другие; из отечественных – «Белое Братство», «Церковь Последнего Завета». Однако в настоящее время в России имеют широкое распространение новые религиозные движения, которые не только не соответствуют вышеназванным критериям, но и обладают противоположными признаками:

Во-первых, подобные организации  не имеют конкретного харизматического лидера, либо апеллируют к именам Будды, Христа, Мухаммеда, вольно интерпретируя их учения.

Во-вторых, вероучение максимально  эклектично, отличается предельной «всеядностью», не имея зачастую сколько-нибудь очерченных рамок, которые предлагаются харизматическими лидерами в религиозных организациях первого типа. Цель деятельности, как правильно всестороннее самосовершествование и улучшение реального окружающего мира. Нередки попытки сотрудничества членов таких объединений с представителями науки, литературы. общественными деятелями.

В-третьих, культ практически отсутствует  или слабо разработан. Регулярно  устраиваются диспуты, семинары, совместно  отмечаются светские или свои религиозные праздники, организуются совместные поездки, путешествия.

В-четвертых, организационная  структура не имеет жесткой иерархичности. Зачастую присутствует выборность и коллегиальность. Вступление и выход из организации не обставлены никакими обрядами и предельно просты.

По мнению Л.И. Григорьевой, сегодня  в чрезвычайно широком спектре новых религий мы можем обнаружить самые разнообразные варианты их внутреннего структурирования [12, с. 69]. Наряду с понятием «тоталитарные секты» в последнее время стало использоваться определение «деструктивные религии и культы». Под деструктивными религиями и культами, авторы, употребляющие данное определение, понимают разновидность новых религиозных движений, разрушительных по отношению к естественному гармоническому состоянию личности: духовному, психическому и физическому. Сторонники употребления данного понятия утверждают, что в подобных религиозных организациях ущерб здоровью и личности человека наносится путем скрытого психического насилия и манипулирования сознанием человека под видом проповедей, обрядов, ритуалов. Основной аргумент обвинения новых религиозных движений в деструктивности – их суггестивность, не выдерживает критики, что все мы живем в подобной суггестивности. В повседневной жизни мы постоянно подвергаемся внушению. Средство массовой информации, реклама, уговоры коммивояжера, даже простое общение, действуют в значительной мере с использованием механизмов внушения. Сила воздействия внушения резко возрастает при групповых эффектах. Тем не менее, мы считаем уместным применение понятия «деструктивные религии и культы» применительно к некоторым новым религиозным движениям. И если по поводу влияния данных религий на внутренний мир личности (внутренняя деструктивность) между профессиональными психиатрами идет полемика, то относительно внешней деструктивности, как считается, нет оснований для полемики. Мы предполагаем, что внешняя деструктивность влияет на внутренний мир человека. Ученый секретарь российского общества психиатров д.м.н. Ю.И. Полищук утверждает, что существует непреложная связь между развитием психоза в форме тех или иных шизофренических расстройств и той практикой, которую адепты проходили, прежде всего, в «Богородичном центре» и «АУМ Синрике». А главный редактор «Независимого психиатрического журнала» Ю.С. Савенко, наоборот, утверждает, что среди членов АУМ, исследованных Независимой психиатрической ассоциацией, не обнаружено сколько-нибудь выраженных психических расстройств, что секта играла роль некоей социопсихологической ниши, в которой люди находили себе убежище от треволнений жизни, что это была особая форма их самореабилитации [1].

Можно сделать вывод, что феноменология ряда новых  религиозных движений провоцирует противоправное поведение. Нарушители закона мотивируют свое поведение ссылками на религиозную доктрину. Подобная религиозная организация стремится регулировать индивидуальную физическую реальность адептов, определяя, где и с кем он должен жить; какую одежду носить; сколько времени должно быть посвящено групповым ритуалам; какие поступки попадают под наказание, а какие под поощрение.

Информация о работе Психологические поведенческие особенности людей, находящихся в общинах с нетрадиционными верованиями