Учет и анализ кассовых операций коммерческого банка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Июня 2014 в 16:18, курсовая работа

Краткое описание

Еще 20 лет назад для большинства граждан нашей страны слово «банк» ассоциировалось с государственной сберегательной кассой, в которой можно было хранить свои деньги и оплачивать коммунальные услуги. С тех пор как рыночные отношения прочно вошли в нашу жизнь, многое изменилось. На страницах газет и журналов, с экранов телевизоров, в метро и на улице многочисленные банки рекламируют свои услуги, предлагают разместить сомовые и валютные вклады, оплатить покупки с помощью пластиковых карт, отправить деньги родственникам в другой город, взять кредит на покупку телевизора или поездку к морю. Для чего же нужны коммерческие банки, чем они отличаются от других организаций и как работают?

Вложенные файлы: 1 файл

Учет ден средств в кассе.docx

— 125.34 Кб (Скачать файл)

В кассах организаций могут храниться наличные деньги в пределах лимитов, устанавливаемых обслуживающими их банками по согласованию с руководителями этих организаций. Лимит устанавливается банком ежегодно всем организациям, имеющим кассу осуществляющим налично-денежные расчеты. Для установления лимита организация представляет в банк, осуществляющий ее расчетно-кассовое обслуживание, расчет по специальной форме. При наличии нескольких счетов в разных банках организация по своему усмотрению обращается в один из них с этим расчетом. После установления лимита в одном из банков организация направляет уведомления об определенном ей лимите остатка кассы в другие банки, где у нее открыты счета.

Лимит остатка кассы определяется исходя из объемов налично-денежного оборота организация с учетом особенностей режима ее деятельности, порядка и сроков сдачи наличных денежных средств в учреждения банков, обеспечения сохранности и сокращения встречных перевозок ценностей.

Для организаций с денежной выручкой лимит устанавливается:

-в размерах, необходимых для обеспечения  нормальной работы с утра следующего  дня;

  • в пределах среднедневной выручки наличными деньгами;
  • в зависимости от сроков сдачи и суммы денежной выручки.

Для организаций, не имеющих денежной выручки,- в пределах среднедневного расхода наличных денег.

Установленные банком лимиты остатка наличных в кассе письменно сообщаются каждой организации, для чего используются вторые экземпляры представленных организациями расчетов.

Наличные деньги сверх лимита организации обязаны сдавать в банк. Исключение может делаться для выдачи заработной платы, социальных выплат и стипендий на срок не выше трех рабочих дней, включая день получения денежных средств в банке. По истечении срока неиспользованный остаток сдается в банк.

Положением Банка Кыргызстана от 23 июля 1994г.№1/7 предусмотрены процедуры проверки организаций банками по соблюдению ими порядка ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью. Аналогичным образом Банк Кыргызстана контролирует банки.

Для комплексного кассового обслуживания клиентов и обработки денежной наличности в коммерческом банке ОАО «КБ Кыргызстан» имеется кассовое подразделение. Целесообразность создания тех или иных касс, их количество и численность кассовых работников, а также необходимость установки банкоматов, автоматических сейфов определяются самим банком. Кассовое подразделение возглавляет заведующий кассой или могут возглавлять заведующий хранилищем ценностей, главный, старший кассир или другой кассовый работник. Непосредственное выполнение операций с наличными деньгами осуществляют кассовые и инкассаторские работники. Выполнение ими операции определяются функциональными обязанностями, возложенными на них распорядительным документом банка.

С должностными лицами, ответственными за сохранность ценностей, кассирами и инкассаторами заключаются договоры о материальной ответственности. Кассовые операции при обслуживании юридических и физических лиц могут производиться кассовым работником с возложением на него обязанностей бухгалтерского работника. Кассовый работник проверяет принятые от клиентов кассовые документы, оформляет их, отражает сумму денежных средств в кассовом журнале, принимает или выдает денежную наличность, отражает сумму принятых или выданных средств по банковскому счету клиента.

Кассовым работником запрещено:

  • передоверять порученную работу с ценностями другим лицам, выполнять работу, не входящую в круг их обязанностей;
  • выполнять поручения клиентов по проведению операций с денежной наличностью по их счетам, минуя бухгалтерских работников при отсутствии системы контроля;
  • хранить личные деньги вместе с банковскими;
  • убирать из поля зрения клиента принимаемые/ деньги до окончания операции.

Для хранения наличных денег в течение рабочего дня кассиров обеспечивают металлическими шкафами или сейфами.

Оформление кассовых документов может производиться как от руки, так и с помощью компьютера. При ведении документов на компьютере должно обеспечиваться хранение данных в электронном виде и исключение возможности их изменения. Несанкционированного доступа лицами, ответственными за сохранность ценностей. При ведении от руки книг хранилища ценностей, учета принятых и выданных ценностей, журналов приема из-под охраны и сдачи под охрану хранилища ценностей, учета выдачи и приема явочных карточек, штампов, ключей и доверенностей листы до начала их ведения брошюруются и пронумеровываются. В книге хранилища ценностей количество листов заверяют руководитель, главный бухгалтер и заведующий кассой, ставится печать. Перед закрытием хранилища лица, ответственные за сохранность ценностей, сверяют фактическое наличие с данными книги хранилища и заверяют сумму остатка подписями. Электронные формы документов ежедневно распечатывают.

Кассиров, выполняющих приходные и расходные операции, снабжают образцами подписей бухгалтерских работников, уполномоченных подписывать приходные и расходные документы, а бухгалтерских работников - образцами подписей кассиров.

Прием наличности от организаций в приходную кассу производится по объявлениям на взнос наличными в виде комплекта документов, состоящего из объявления, ордера и квитанции. В бухгалтерском учете внесение организацией выручки отражается следующем образом:

Д-т 20202 К-т 40702

Бухгалтерский работник после проверки передает документы в кассу. Кассир проверяет наличие и тождественность подписи бухгалтера образцу, сличает соответствие суммы цифрами и прописью, проверяет наличие подписи клиента и принимает наличные деньги полистным и поштучным пересчетом. Деньги принимают так, чтобы клиент мог наблюдать за действиями кассира.

Приняв наличные деньги, кассир сверяет сумму, указанную в документах, с фактической. При их соответствии кассир подписывает объявление, квитанцию и ордер, ставит печать на квитанции и выдает ее вносителю. Объявление кассир оставляет у себя, ордер передает соответствующему бухгалтеру. Если установлено расхождение между суммой сдаваемых клиентом наличных денег и суммой, указанной в объявлении, оно переоформляется клиентом на фактически вносимую сумму.

Первое объявление кассир перечеркивает, на обороте квитанции указывает фактически принятую сумму и расписывается. Объявление передается бухгалтеру, который вносит исправления в кассовый журнал, оформляет вновь полученный документ и передает в кассу. Первоначальные объявление и ордер уничтожают, а квитанцию направляют в кассовые документы.


Схема приема банком наличных денежных средств у организации

 

Для совершения расходных кассовых операций заведующий кассой выдает кассирам под отчет необходимую сумму наличных денежных средств под роспись в книге учете принятых и выданных ценностей.

Выдача наличных денег организациям с их счетов производится по денежным чекам. Для получения наличных денег клиент предъявляет чек бухгалтерскому работнику. После проверки клиенту выдают контрольную марку от чека для предъявления в кассу.

Получив денежный чек, кассир выполняет следующие действия:

  • проверяет наличие подписей должностных лиц банка, оформивших и проверивших чек, и соответствие подписей образцам;
  • сличает суммы, представленные цифрами и прописью;
  • проверяет наличие на чеке росписи клиента в получении наличных денег и данных удостоверяющего его личность документа;
  • готовит сумму денег для выдачи и уточняет у клиента получаемую сумму;
  • сверяет номер контрольной марки с номером на чеке и приклеивает марку к чеку;
  • повторно пересчитывает сумму в присутствии клиента;
  • выдает деньги, ставит штамп кассы и подписывает чек.

Если пачки банкнот, тюбики или мешки с монетой имеют неповрежденную упаковку, их выдают по обозначенным на накладках суммам. В противном случае- пересчитывают. Получатель наличных денег таким же образом проверяет их, не отходя от кассы и в присутствии кассира. Клиент вправе пересчитать наличные деньги полистно. Доставка денег в помещение для пересчета клиентами и пересчет осуществляются в присутствии одного из кассиров. На выявленные недостачу или излишек составляют акт. Совершение операций, при которых клиент, не внося наличных средств, предъявляет одновременно денежный чек и объявление на взнос наличными, не допускается.

Прием и выдача наличности физическим лицам по договорам банковского счета, а также сотрудникам банка производятся по приходным и расходным кассовым ордерам. В ордерах указывается фамилия, имя, отчество или другие персональные данные клиента. Для подтверждения приема и выдачи наличных денежных средств в сберегательной книжке делается соответствующая запись, если книжки нет, клиент получает второй экземпляр ордера с подписью кассира и штампом кассы.

В бухгалтерском учете при приеме вклада оформляется запись по дебету счета 20202 и кредиту счета депозитов соответствующей срочности. Закрытие вклада отражается следующим образом:

Д-т 42301-42307 (в зависимости от срочности)

К-т 20202.

Прием кассиром наличных денег для перевода по поручению физического лица без открытия банковского счета, в том числе для уплаты коммунальных и налоговых платежей, переводов по системам MoneyGram, Western Union, Аллюр и некоторым другим, производится по документу, заполняемому клиентом. Форма документа устанавливается банком либо соответствующими получателями денежных средств, в чей адрес направляются платежи, с учетом требований Банка Кыргызстана. Клиенту выдают подтверждающий документ о приеме наличных денег за подписью кассира и с печатью кассы. Для отражения сумм принятой наличности при переводе средств ведут реестр, содержащий следующие реквизиты:

  • наименование банка, филиала, внутреннего структурного подразделения;
  • дата заполнения;
  • вид операции;
  • принятая сумма.

Завершив работу, кассир подписывает реестр и передает его бухгалтеру для оформления приходных кассовых ордеров на итоговые суммы по видам платежей используется счет 40911 (40909, 40910- переводы в КР, 40912, 40913- из России): Д-т 20202 К-т 40911.

Если вносимая клиентом сумма расходится с суммой, указанной в приходном кассовом документе, обнаружены неплатежные либо сомнительные денежные знаки, кассир предлагает клиенту довнести недостающие наличные деньги или возвращает излишек. В случае отказа необходимо заново заполнить приходной ордер на новую сумму.

При получении денег клиент пересчитывает их в присутствии кассира, не отходя от кассы. В случае расхождения составляется акт пересчета. Деньги могут быть пересчитаны в специальном помещении для пересчета, процедура проходит в присутствии контролирующего работника банка.

В конце дня кассир сверяет сумму, выданную ему утром, с суммами, указанными в приходных и расходных документах, и суммой, имеющейся в наличии, составляет справку о суммах принятой и выданной наличности и подписывает ее. Кассовые обороты по справке сверяют с записями в кассовых журналах бухгалтеров и оформляют подписями кассира и бухгалтера. Остаток наличных денег, справку, реестр, приходные и расходные кассовые документы сдают под роспись заведующему кассой.

Для работы в послеоперационное время, в выходные и праздничные дни кассиру выдают необходимую сумму по расходному кассовому ордеру. Остаток наличных денег и ценностей во вне рабочее время хранится в сейфе. На следующий или в первый рабочий день после выходных или праздников кассир сдает заведующему кассой неиспользованный остаток по приходному кассовому ордеру вместе с другими кассовому документами.

Операции по загрузке и изъятию наличных из банкомата осуществляют кассовые и инкассаторские работники банка либо подразделения инкассации в количестве не менее двух человек, на одного из которых возлагаются контрольные функции. Выдача и прием наличных денег происходит в кассе банка. Заведующий кассой выдает наличные по расходному кассовому ордеру, во время приема деньги пересчитывают и вкладывают в кассеты, закрываемые на ключ. К кассете прикрепляют ярлык с номером банкомата, суммой, датой, фамилией с инициалами и подписью заведующего кассой. При изъятии кассет кассир или инкассатор выводит из банкомата распечатку о сумме выданных и оставшихся наличных. При загрузке выводится распечатка, подтверждающая факт вложения денежных средств.

На основании распечатки бухгалтер выписывает приходный кассовый ордер на сдаваемую в кассу наличность. Сверку остатков производит заведующий кассой, он же расписывается в ордере.

В бухгалтерском учете операции по пополнению банкомата отражаются следующим образом: Д-т 20208 К-т 20202.

При возврате средств из банкомата в кассу производится обратная запись.

При снятии клиентом наличных денег в банкомате с помощью банковской карты дебатируется счет по учету средств, депонированных для расчетов с использованием банковских карт.

По окончании операций заведующий кассой сверяет остатки наличных с документами, расписывается в справках, журнале и контрольных ведомостях. По данным справок, приходных и расходных кассовых ордеров составляют сводную справку о кассовых оборотах, после ее сверки с данными бухгалтерского учета она подписывается главным бухгалтером и помещается в кассовые документы.

Информация о работе Учет и анализ кассовых операций коммерческого банка