Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Января 2014 в 12:56, курс лекций
Организационные изменения являются постоянным спутником успешных организаций. Данное положение подтверждается практикой работы менеджеров всех уровней. Источниками изменений являются: ориентация руководителя и команды менеджеров на успех, организационные кризисы и патологии, внешняя среда организации. Научиться успешно управлять организационными изменениями непросто. Необходимы как глубокие знания теории организационных изменений, так и навыки управления персоналом. В предлагаемом конспекте лекций в краткой форме изложена целостная концепция управления организационными изменениями. Он подготовлен по материалам публикаций Г.В. Широковой, Дж. Стюарта, А.Г. Теслинова, И.П. Башкатова, А.А. Колотилина и других, в том числе зарубежных авторов.
Введение 5
1 Цели и задачи дисциплины 6
2 Требования к уровню освоения содержания дисциплины 6
3 Содержание дисциплины
3.1 Основные понятия теории организационных изменений 7
3.2 Внутренние и внешние источники изменений 12
3.2.1 Принципы успеха менеджера 12
3.2.2 Закономерности развития организации 26
3.2.3 Организационные патологии 64
3.2.4 Внешняя среда организации 75
3.3 Основополагающие идеи и принципы управления
организационными изменениями 83
3.3.1 Понятие, сущность, характеристики и история теории
организационных изменений 83
3.3.2 Классификация организационных изменений 88
3.3.3 Сущность, цели и задачи управления изменениями 97
3.3.4 Причины и принципы преодоления сопротивления
организационным изменениям 100
3.3.5 Факторы успешного проведения организационных
изменений 101
3.4 Модели управления организационными изменениями 118
3.4.1 Модель управления организационными изменениями
К. Левина 118
3.4.2 Модель управления организационными изменениями
Л. Грейнера 120
3.4.3 Модель управления организационными изменениями
Б. Хайнингса 123
3.4.4 Теория Е и теория О управления организационными
изменениями 126
3.4.5 Модель преобразования бизнеса Ф. Гуияра и
Дж. Келли 128
3.4.6 Модель кривой перемен Дж. Дак 132
3.5 Стратегические типы организационных изменений 143
3.5.1 Реструктуризация управления организацией 143
3.5.2 Реинжиниринг бизнес-процессов 165
3.6 Методы проведения организационных изменений 170
3.6.1 Бенчмаркинг 171
3.6.2 Концепция «Шесть сигм» 179
3.7 Оценка эффективности управления организационными
изменениями 183
Список информационных источников 192
Под управлением организационными изменениями понимается целенаправленная деятельность органов управления организации по разработке и реализации планов ее обновления.
Объектом управления становится в данном случае процесс обновления организации.
Управление изменениями является предметом деятельности тех сотрудников организации, кто отвечает за ее продолжительный успех.
Целью оперативного управления изменением является извлечение организацией выгоды из внешних и внутренних источников изменения.
Только в этом случае организация удовлетворяет свою потребность в выживании в долгосрочной перспективе(а это уже стратегическая цель управления организационными изменениями).
По понятию «развитие» в настоящее время в науке существует несколько суждений.
Суждение первое. Во многих современных обыденных употреблениях понятие «развитие» относится ко всякому изменению объектов с улучшением некоторых их свойств.
Недостаток данного суждения заключается в том, что в нем отсутствуют наиболее существенные признаки развития как внутреннего механизма и феномена изменения качества объектов.
Суждение второе. В организациях развитие часто относят к улучшению навыков персонала. При этом организация остается способной делать то же, что и прежде, но только лучше.
Суждение третье. Наиболее иллюзорной формой развития является увеличение ее размеров. Вместе с увеличением количества активных единиц в организации увеличиваются и ее проблемы – активности взаимодействуют.
Суждение четвертое. Под развитием понимают изменения в структурном плане, т.е. в составе подразделений и собственно в организации взаимодействия между подразделениями и отдельными членами организации.
Суждение пятое. Развитие можно рассматривать как явление, как процесс, как свойство особенных изменений естественных объектов, как причину, результат и механизм возникновения нового.
В таблице 1 приведены результаты сравнительного анализа понятий: рост, совершенствование, развитие. Они позволяют утверждать, что рост организации без изменения системы управления не может быть позитивным явлением в жизни организации, а улучшение навыков персонала еще не означает развитие организации.
Таблица 1 – Результаты сравнительного анализа понятий: рост, совершенствование, развитие
Параметры (показатели) сравнения |
Понятия | ||
1 |
2 |
3 |
4 |
Степень влияния орг. изменений на возможности организации |
Рост |
Совершенст-вование |
Развитие |
Критерий |
Увеличение размеров организации |
*Увеличение раз-меров
организации, как следствие *Улучшение навыков персонала. |
Расширение спектра(простран- |
Сущность |
Организация увеличивается в размерах из-за: - низкой производитель-ности труда; - изменения вида деятельности; - слияния двух организаций в одну ради сохранения ресурсов; и др. |
Организация приближается
к осуществлению своих того, чем она обладает при существующей системе управления. |
*Новое явление. *Новый процесс. *Свойство особенного изменения организации. *Причина возникновения нового. *Результат возникновения нового. *Механизм возникновения нового. |
Продолжение таблицы 1
1 |
2 |
3 |
4 |
Признаки |
*Увеличение количества сотрудников в организации. *Увеличение выручки от реализации продукции за счет спекулятив-ного увеличения цены на рыночный продукт. |
Повышение производитель-ности
отдельных организационных - увеличение объемов производства; - увеличение объема продаж; - увеличение выручки от реализации продукции; и др. |
*Применение современных более рациональных принципов управления. *Применение новых
более эффективных и а) управления; б) производства. * Смена руководителя
организации, приведшая к |
3.2 Внутренние и внешние источники изменений
3.2.1 Принципы успеха менеджера
К внутренним источникам
изменений целесообразно
- ориентацию руководителя на успех и развитие;
- кризисы, возникающие
в процессе роста и развития ор
- организационные патологии.
Внешние источники изменений:
- покупатели;
- конкуренты;
- поставщики;
- государственная система управления, в т.ч. на региональном и местном уровнях.
Сущность и содержание принципов успеха
Принципы успеха менеджера – это основополагающие правила и рекомендации, использование которых обеспечивает успех менеджеру.
К 65 годам > 90 % людей становятся либо ни на что непригодными, либо полностью разоренными.
Только 8 % мужчин и 2 % женщин можно назвать финансово- назависимыми и менее 1 % всего населения богатыми(успешными).
Успех – способность человека прожить свою жизнь так, как ему хотелось бы.
Необходимое и достаточное условие успеха человека – наличие у него соответствующих средств и условий.
Показатели успеха:
- здоровье;
- интеллект;
- доброе имя;
- материальное благополучие;
- наличие свободного времени;
- наличие семьи.
Успешным можно считать человека, который располагает всеми вышеперечисленными условиями и средствами.
Большинство людей в этом мире
уже богаты, но они даже не
знают об этом! У большинства
из них есть: чистая водопроводная
вода, доступ к информации, одежда,
кров над головой, телефон,
телевизор, возможность
ДЕНЬГИ – это еще не богатство, и наличие денег не всегда служит подходящей мерой богатства.
Например: высокий доход и отсутствие времени на общение с семьей; кто богаче – миллионер, умирающий от рака, или человек, у которого на банковском счету ноль, но который наслаждается прекрасным здоровьем?
О настоящем размере богатства
можно судить только по
По настоящему богат только
тот, кто способен прожить
Но только деньги не смогут решить все проблемы человека. Необходимо научиться создавать успех и управлять им.
Для того, чтобы стать успешным человеком(менеджером), необходимо придерживаться следующих принципов успеха:
Принцип 1. Умение(способность) принимать на себя ответственность за свои действия и решения.
Ответственный человек:
- никого не винит в своих проблемах;
- не ждет счастливых
случаев или подходящих
- не ищет оправданий, он ищет решений;
- считает своим долгом добиться успеха!
Принцип 2. Постоянная готовность к изменениям.
Принцип 3. Использование кризисов как средства для личностного роста.
Помните: организации и люди развиваются с помощью кризисов.
Следует учитывать и вырабатывать к этому соответствующее отношение, что кризис – это не конец, а этап, необходимый атрибут карьеры; он не только может, но и должен быть преодолен;
Но из него следует извлекать уроки. Сам кризис, следовательно, - это средство личностного роста.
Успешный менеджер считает:
- смириться с трудностями
- пагубно: наоборот, попытаться найти
новые решения старых проблем
– значит спасти свою
- каждая проблема несет с собой дар;
- любая неудача несет в себе зародыш равноценной или даже большей удачи;
- денежные проблемы открывают путь к истинному богатству.
Многие
из самых богатых и
Принцип 4. Умение задавать нужные вопросы нужным людям.
Вопросы: Что делать? Как делать? Но не Почему? и Зачем?
Кому? Успешным людям и профессионалам.
Определять момент, с которого дело пошло не так, как надо.
Чтобы начать менять свою жизнь, необходимо вдохновение или отчаяние.
Очень немногие находят вдохновение, но значительно больше тех, кто меняет свою жизнь потому, что вынужден это сделать.
Когда человек доведен до отчаяния, он начинает задавать себе вопросы, и характер этих вопросов определяет его судьбу.
Великие люди не задают вопросов «Почему?», они спрашивают «Как?» и «Что?». «Как я могу улучшить свою жизнь?» или даже лучше, «Что я должен сделать, чтобы стать богатым?»
Чтобы найти правильный ответ, необходимо сначала задать правильный вопрос.
В Библии сказано: «Просите, и дано будет вам; ищите, - и найдете.»
Принцип 5. Использование силы подсознательных убеждений.
Ум и тело среднего человека способны на великие дела. Основная проблема состоит в том, что мы не верим в эту способность. Иисус Христос говорил: «Верьте в себя, не можете верить в себя, верьте в меня».
Законы бытия:
1.Мысль творит.
2.Страх притягивает подобные энергии.
3.Любовь – это все что есть.
Секреты бытия:
- «Люди достигают не того, на что они способны. Они достигают того, чего по их мнению, они могут достичь»;
- «Все наши жизненные обстоятельства - отражение наших подсознательных убеждений»;
- «Люди, как правило, зарабатывают ровно столько, сколько они, по их мнению, могут заработать»;
- «Мы можем изменить свои подсознательные убеждения с помощью самовнушения»;
- «Мы в состоянии достичь всего, что наш ум может постичь и во что он может поверить!»;
- «Побеждает тот, кто верит, что он может победить!»;
- «Если вы боитесь, что вас побьют, считайте себя битым»;
- «Если вы думаете, что вы не смеете, вы не посмеете никогда»;
- «Если вам нравится побеждать, но вы думаете, что не сможете победить, вы почти наверняка потерпите поражение»;
- «Если вы считаете, что вы проиграете, вы уже проиграли, потому что во всем мире мы видим, что успех начинается с воли человека – все зависит от состояния ума»;
- «Если вы считаете, что вас оставляют позади, это так и есть»;
- «Ваши мысли должны лететь высоко, чтобы дать вам подняться»;
- «Прежде чем вы сможете одержать победу, вы должны быть уверены в себе»;
- «Тот, кто сильнее, и тот, кто быстрее, не всегда побеждает в жизненных битвах»;
- «Рано или поздно победа достается тому, кто считает, что он это может».
1.«Любовь к деньгам – источник зла, но в хороших руках деньги – источник великого блага».
2.«Богатство приносит силу, свободу и уверенность».
3.«Я в состоянии создать несметное богатство».
…(должны быть положительные утверждения).
Принцип 6. Использование силы всепоглощающего желания.
Очень у немногих людей есть желание быть успешным(богатым), не говоря уже о всепоглощающем желании. Желание должно быть настолько сильным, что если потребуется, вы готовы будете пойти ради него на любые жертвы (конечно, кроме своего здоровья, личных взаимоотношений и своей честности ), преодолеть любые препятствия, какие только встанут на вашем пути.
«Когда закрывается одна дверь, вы вынуждены открыть другую. Вы можете иметь все, что пожелаете, если ваше желание будет достаточно сильным и если вы будете готовы делать для этого все, чтобы ни потребовалось».
В а м н е о б х о д и м о з а х о т е т ь и з м е н е н и й.
Вы должны понять, какие мучения ждут вас, если вы ничего не измените, и оценить то удовольствие, которое вы будете иметь, если решитесь на изменения. Это единственный способ получить твердую мотивировку для совершения поступков, которые необходимы, чтобы действительно внести в свою жизнь такие изменения, каких мы хотим. Итак, способ создания такого желания включает в себя 4 шага:
Вспомнить все мучения, которые вы претерпели в прошлом в результате тех условий, которые вы хотите изменить.
Рассмотреть все мучения, которые доставляют вам в настоящем те условия, которые вы хотите изменить.
Представить себе все мучения, которые вам придется испытать в будущем, если вы ничего не измените.
ВСЕ ТРИ ШАГА – ЭТО КНУТ.
4 шаг – это пряник. Вы должны представить все то приятное, что сможет дать вам истинное богатство в будущем (удовольствие покупать те вещи, о которых вы мечтали, - большой дом, машину; удовольствие поехать в отпуск; радость, которую дает возможность помогать людям, которых вы любите, или удовлетворение от того, что вы можете заниматься благотворительностью.
Результат работы над своим
сознанием - внутренняя постоянная
готовность к любого рода
Принцип 7. Использование силы ясности намерения.
«Освободись от всех сомнений,
Информация о работе Лекции по «Управление организационными изменениями»