Маркетинговые исследования потребительского рынка на примере ОАО «Сбербанк»
Курсовая работа, 10 Декабря 2013, автор: пользователь скрыл имя
Краткое описание
Целью курсового проекта является проведение маркетингового исследования потребительского рынка для ОАО «Сбербанк».
Задачи курсовой работы сводятся к следующему:
- изложить теоретические аспекты организации и проведения маркетинговых исследований;
- провести маркетинговое исследование потребительского рынка для ОАО «Сбербанк»;
Содержание
Введение
1 Теоретические основы изучения потребительского рынка при помощи маркетинговых исследований
1.1 Сущность, задачи, направления маркетинговых исследований
1.2 Характеристика методов маркетинговых исследований
1.3 Этапы проведения маркетинговых исследований
2 Характеристика деятельности Краснодарского филиала
Сбербанка России
2.1 Общие сведения о банке
2.2 Организационная структура управления
2.3 Описание услуг, предоставляемых физическим лицам
2.4 Динамика основных экономических показателей
деятельности Банка за период 2009–2011 гг
3 Маркетинговое исследование потребительского рынка для ОАО «Сбербанк»
3.1 Концептуальная часть маркетингового исследования
потребительского рынка
3.2 Результаты исследования потребительского рынка
4 Разработка рекомендаций по результатам исследования для ОАО «Сбербанк»
4.1 Описание и обоснование предложений
4.2 Оценка затрат на предложенные мероприятия
4.3 Оценка экономической эффективности
Заключение
Список использованных источников
Вложенные файлы: 1 файл
Adamyan.doc
— 785.00 Кб (Скачать файл)
4.3 Оценка экономической эффективности
- Дополнительный объем оказанных услуг Тд руб под воздействием мероприятий определяется по формуле:
где Тс − среднедневной объем оказанных услуг, руб;
П − прирост среднедневного объема оказанных услуг, %;
Д − количество дней учета объем оказанных услуг, дн.
- Для расчета экономического эффекта Э можно использовать следующую формулу:
где Тд − дополнительный товарооборот под воздействием мероприятий, руб;
Нт – процент по услугам, %;
Up − расходы на мероприятия, руб;
Uд − дополнительные расходы, руб.
В данном случае мы сопоставляем полученный эффект от проведения мероприятия с затратами на его осуществление. Результаты такого соотношения могут выражаться в трех вариантах:
− эффект от мероприятия равен затратам на его проведение
− эффект от мероприятия больше затрат (прибыльное)
− эффект от мероприятия меньше затрат (убыточное).
3.Однако полученных данных еще не достаточно сопоставления экономической эффективности затрат на проведение различных мероприятий. Более точно эффективность затрат характеризует ее рентабельность. Рентабельность Р − это отношение полученной прибыли к затратам. Она определяется по формуле:
где П− прибыль, полученная от применения мероприятий, руб;
U − затраты на мероприятия, руб.
Дополнительный товарооборот под воздействием мероприятий:
Тс = 579585,0/ 248 = 2337,0 тыс. руб
П = 5 %
Т д = (2337,0 х 5 % * 365 дн) / 100 % = 42650,3 тыс. руб
Расчет экономического эффекта от предложенных мероприятий:
Тд = 42650,3 тыс. руб
Тн = 35 %
Ид = 6818,9тыс. руб
Э = (42650,3*35)/100 – (6818,9+ 0) = 8108,7 тыс. руб
Расчет рентабельности маркетинговых мероприятий:
Р = (8108,7 *100)/6818,9= 118,9 %
Заключение
Подводя итог проделанной работе, изучив потребительский рынок банковских услуг, можно сказать, что в целом, банки региона являются стабильными, конкурентоспособными учреждениями. Рассмотрев рынок потребления финансовых услуг, можно с уверенностью сказать, что успех на рынке предоставления банковских услуг, достижения в маркетинге в значительной степени предопределяется качеством управления работой банка.
Вкусы клиентов различаются, причем существует специфика в зависимости от региона их проживания. Кроме того, с возрастом меняются и их вкусы. Увеличиваются доходы – увеличиваются запросы. Соответственно, банки должны отслеживать изменения в отношении клиентов к услугам и вносить коррективы в ассортимент. Если же необходимо понять, чего на самом деле хотят ваши клиенты, надо установить, в чем они действительно нуждаются. Клиентам требуется многое. Иногда они могут говорить, что им нужно одно, тогда как на самом деле они хотят совсем другого. Иногда они нечетко выражают свою мысль, а иногда вы неверно истолковываете приоритет их потребностей. Обслуживание клиентов – это больше, чем решение проблем, возникших после приобретения товара. Это больше, чем необходимые затраты. С самой широкой точки зрения обслуживание клиентов может быть инструментом, определяющим и удовлетворяющим высшую потребность клиентов. Вместо источника затрат оно может превратиться в источник прибыли.
У банка есть своя клиентура, у него налажены корреспондентские отношения с другими банками. Банком проводится большая работа по привлечению клиентуры, с этой целью разрабатываются и внедряются новые банковские продукты и услуги.
Банк широко предоставляет клиентам комплекс банковских услуг. Кроме того, проведение постоянного анализа финансовых потоков клиентов банка дает оценку эффективности использования финансовых продуктов и услуг, позволяет выявить потребности клиента в использовании дополнительных услуг банка и изменения условий используемых услуг.
Банком широко изучается потребность клиентов в банковских услугах, анализ услуг, предлагаемых другими кредитными учреждениями, осуществляется взаимодействие со структурными подразделениями по вопросам привлечения в банк временно свободных денежных средств клиента.
Отделением проводятся переговоры с клиентами в части условий размещений денежных средств с применением различных финансовых инструментов (депозиты, депозитные сертификаты, векселя и др. ценные бумаги), согласование объемов и стоимости привлекаемых средств.
Службами маркетинга
постоянно ведется
На основе маркетинговых исследований выяснилось, что сегодня, такой кредитной организации, как Сбербанк, необходимо более точно представлять запросы потребителя, как существующего, так и потенциального, отрабатывать специальные ускоренные технологии работы, ориентированные на принятие конкретных решений.
В ходе исследования потребительского рынка банковских услуг были получены следующие основные результаты:
- рассмотрены основные факторы, определяющие поведение и отношения потребителей;
- изучены основные аспекты проведения маркетингового исследования;
- рассмотрена система информации в банке;
- проведено маркетинговое исследование потребительского рынка и дан анализ полученным данным;
Список использованных источников
- Андреев И. Б., Мусакин А. А. Маркетинг в банке - методика оценки конкурентоспособности банковских услуг // Банкир. − 2010. − № 4. − С. 50
- Картер Г. Эффективная реклама. − М.: Бизнес-Информ. − 2009. − 244 с.
- Банковское дело: стратегическое руководство / Т. Бэррел и др.; Под ред. В. Платонова, М. Хиггинса.- М.: Консалтбанкир, 2011. − 432 c.
- Бэррел, Т. Маркетинг / Т. Бэррел // Банковское дело: стратегическое руководство. −М.: Консалтбанкир, 2004 − с.191-224.
- Конакова, Л.В. Функциональные обязанности специалистов отдела маркетинга в коммерческом банке / Л.В. Конакова. − М: Издательство МГТУ, 2004. − 334 с.
- Коробов, Ю.И. Банковский маркетинг / Ю.И. Коробов. − Саратов: Издат. центр Сарат. экон. Академии, 2009. − 412 с.
- Котлер, Ф. Основы маркетинга / Ф. Котлер. − М.: Прогресс, 2002. − 876 с.
- Маркова, В.Д. Маркетинг услуг / В.Д. Маркова. − М: Финансы и статистика, 2009. − 223 с.
- Роуз, П. Банковский менеджмент / П. Роуз. − М.: Финансы, 2010. − 361 с.
- Горшенина, Т.В. Методы привлечения клиентов в банк / Т.В. Горшенина // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. − №5. − 2009.−с.135-144.
- Горшенина, Т.В. Методы привлечения клиентов в банк / Т.В. Горшенина // Расчеты и операционная работа в коммерческом банке. − №6. −2009. −с.135 -141.
- Губернаторов, В.А. Социология банковской рекламы и банковского маркетинга / В.А. Губернаторов // Вестник АРБ. −2004. −№5. − с.24-25.
- Зубченко, Л.А. Новые тенденции в развитии банковского маркетинга / Л.А. Зубченко // Маркетинг в России и за рубежом. − 2010. − №3. −
С.7-11.
- Шкаровский, С.И. Маркетинговые стратегии управления филиалом коммерческого банка / С.И.Шкаровский // Маркетинг в России и за рубежом. − №6. − 2002. − С.46-49.
- Aaker, D.A. The Lure of Global Branding / D.A. Aaker // Harvard Business Rev. − 2001. − №6. − С.137.
- http://www.marketing.spb.ru
- http://www.expert.ru
- http://www.marketing.divo.ru
- http://www.bi-marketing.ru