Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Ноября 2013 в 13:53, реферат
Своеобразие предмета политологии состоит в том, что все социальные явления рассматриваются соотносительно политической власти. Однако разногласия в понимании того, что изучает политическая наука, сохраняются. При всех различиях в понимании сущности политической науки большинство исследователей склонны считать ее предметом взаимодействия по поводу власти. Наиболее активными участниками этих взаимодействий выступают государство, общество и индивид. Следовательно, политическую науку можно определить как науку об устройстве, распределении и осуществлении власти в обществе, реализуемой через взаимодействие государства, общества и индивида.
1.Политология как наука и учебная дисциплина
Современная политология является интегрированной наукой во всех ее проявлениях, о закономерностях развития политической сферы общества. Политология имеет свой объект и предмет. Объектом является политическая сфера общества во всех ее направлениях. К политической сфере общества относятся:
·политические отношения
·политическая деятельность
·поведение субъектов политики
·политическая система общества
·политический процесс
·общественные организации
·политическая культура
Политическая власть – ядро политики, главное средство обеспечения жизнедеятельности политической системы общества.
Политология – это интегрированная
наука, что означает, что она включает
в себя научные знания, которые
изучает различные аспекты
Политология состоит из политологи как науки, и политологии как учебной дисциплины.
Политология как наука
исследует явления и процессы,
отношения в политической сфере
в их диалектической взаимосвязи
и взаимообусловленности. Политология
как наука развивается как
система теоретических и
Политология включает в себя научный анализ, осмысление и объяснение:
1) политики как общественного явления
2) историю политической
мысли с точки зрения
3) политических категорий, понятий и терминов
4) политических ценностей
5) политического управления в обществе
6) политических процессов в обществе
7) международно-политических отношений
Прикладная (практическая) политология
изучает непосредственно
1) политическую ситуацию в обществе
2) на политические и правовые акты государства
3) на политические интересы
и ценностные ориентации
4) на характер политических
отношений в обществе и
5) на эффективность
политических институтов и
6) избирательных компаний
7) политические проблемы, требующие немедленного решения
8) политическое поведение
граждан, его мотивы и
9) на практическое применение
и достижение реального
Политология как учебная дисциплина основывается на политологии науки. У них общий предмет, но разные цели. Цель – политическое образование и политическое воспитание граждан. В РБ политология как учебная дисциплина состоит из 6 разделов:
1) политология как наука и учебная дисциплина
2) политика и политическая власть
3) политическая система общества
4) политический процесс
5) политическая культура,
политическое сознание и
6) международные политические отношения
Политология выполняет ряд функций:
1) познавательные (исследуют
и объясняют политические
методологическая
теоретическая
объяснительная
описательная
критическая
2) прикладные:
инструментальная – направлена на решение задач текущей политики и выработку конкретных рекомендаций для властных структур и конкретных организаций
прогностическая – выявляет тенденции развития политических процессов для определения их перспектив и последствий
воспитатательно-
идеологическая – обеспечивает выработку, защиту, обоснование политических идеалов, т.е. государственной идеологии
нормативно-ценностная – состоит в выработке меры допустимого и желательного поведения, необходимого для оценки политических процессов и явлений.
Политология оперирует различными категориями:
1 группа: общенаучные категории (общество, народ, власть, личность, сознание, право, культура, развитие, революция, эволюция)
2 группа: категории, смежные
с политологией (социальные слои,
группы, социальный институт, правовое
государство, общественное
3 группа: категории собственно
политологии (политическая
2.обьект и предмет
Термин «политология»
2.1 Предмет и объект политологии
Политология как наука охватывает многообразные проявления мира политических явлений: практику политической жизни, объективную политическую реальность, субъективную политическую деятельность, образы политического мышления, теорию политической деятельности.
Политология - это наука о законах функционирования и изменения политических отношений общества. Прежде чем определить предмет политологии, предварительно уточним значение таких научных понятий, как объект науки и предмет науки. Объект - это исследуемая наукой сфера действительности. Предмет - часть изучаемого объекта, определённые закономерности его развития и функционирования, отражающие специфику данной науки. Изучение объекта в целом не даёт возможности охватить все его свойства и особенности. Выделение предмета исследования позволяет изучить одно или несколько свойств объекта, учитывая или не учитывая другие свойства.
Политология развивается как целостная
система теоретического и прикладного
знания о политике. Теоретическая
политология формирует
Прикладная политология
Политология, как самостоятельная наука, также имеет свой объект и предмет познания. Однако сфера политических отношений значительно шире того, что можно было бы назвать чисто политическим и охватывает все объекты политической деятельности. Поэтому политические отношения изучает не только политология, но и философия, право, социология, история. Каждая из этих наук имеет предмет в изучении данного объекта.
Объектом политологии является вся совокупность свойств, связей и отношений общественной жизни, которые носят название политических. Иначе говоря, объектом политологии является политическая сфера общественной жизни, происходящие в мире политического явления и процессы. К ним относятся:
- сфера государственно-
- сфера властных отношений как
фундаментальных в
- сфера деятельности
Основополагающими объектами исследования политологии являются государство, власть и властные отношения, политические отношения и процессы, средства, используемые для достижения политических целей, механизм функционирования политических институтов, деятельность политических партий и движений, уровень политической культуры субъектов политики, изучение основных проблем международных отношений.
Политическая наука относится к исследованию данных проблем как к социальным феноменам, обеспечивающим реализацию всеобщего интереса.
Предметом политологии выступают законы становления, функционирования и развития политической власти, факторы, воздействующие на их реализацию, механизм и результаты действия этих законов.
В обобщенном виде можно сказать, что предметом политологии являются закономерности взаимоотношений социальных субъектов по поводу политической власти. Его содержательной стороной выступает политическая жизнь общества, политическое управление, политические институты, субъекты политики, политическая власть, политический режим, общественные организации и движения, политическая идеология, политика и т.д.
Своеобразие предмета политологии
состоит в том, что все социальные
явления рассматриваются
2.2 Функции политологии
Многообразны и функции
политология наука политический
Гносеологическая или
Методологическая функция. С её помощью раскрываются общие закономерности политики, различных политических систем, создаётся база для развития более частных политических теорий и для других общественных наук.
Аксиологическая (оценочная) функция - обоснование политических идеалов, ценностей и целей. Политология не только ограничивается адекватным отражением политической реальности, но и дает оценку политическому строю, институтам и событиям. В этом и выражается ее аксеологическая функция.
Аналитическая функция. Позволяет давать анализ, оценку результатов деятельности государства, партий и других элементов политической организации общества.
Регулятивная функция. Помогает обеспечивать
воздействие людей и
Диагностическая функция. Политология призвана определять соответствие программ, политических курсов, как тенденциям социального прогресса, так и реальным возможностям и состоянию развития конкретного общества. Это становится возможным в рамках диагностической функции.
Практико-политическая - экспертиза политических решений, теория политических реформ.
Прогностическая функция. С её помощью осуществляется предвидение политических процессов, своевременная корректировка политики. Это позволяет заблаговременно определять эффективность принимаемых решений. Наличие предварительной экспертизы позволяет застраховать общество от негативных последствий и неэффективных действий.
Мировоззренческая функция. Позволяет
правильно оценивать
Политология выполняет функцию
рационализации политической жизни, политических
институтов и отношений, политико-управленческих
решений, поведения и т. д. Эта
наука выступает теоретической
основой политического
В рамках функции политической рефлексии политология имеет возможность вырабатывать способность рационально, критически оценивать политические процессы, свободно самоопределяться в политической жизни.
Политология выполняет и функцию
политической социализации, которая
направлена на формирование демократической
политической культуры и гражданственности
личности, позволяет человеку адекватно
ориентироваться в сложной
Политология как наука дает оценку политическому строю, ведет поиск наиболее эффективных политических институтов, методов управления, способов разрешения социальных конфликтов.
Таким образом, политология обучает искусству владения политикой, а значит искусству властвования, умению руководить людьми и трудовыми коллективами. Формируя политическую культуру, воспитывает у молодого человека чувство гражданина, ответственность за своё Отечество.
Информация о работе Политология как наука и учебная дисциплина