Управление и оценка капитала предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2013 в 18:44, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной курсовой работы - проанализировать способы управления и оценки капитала предприятия.
Данная цель определила следующие задачи:
- дать экономическую характеристику понятия капитал;
- рассмотреть понятие, состав и структуру собственного и заемного капитала предприятия;
- описать сущность и задачи управления капиталом предприятия, а также основные принципы его формирования;
- охарактеризовать средневзвешенную и предельную стоимость капитала;
- дать описание методов оптимизации структуры капитала и выявить взаимосвязь между структурой капитала и способами его финансирования;
- рассмотреть методику анализа собственного и привлеченного капитала организации, ее финансовой устойчивости, и финансового левериджа.
- провести комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия на основе данных финансовой отчетности конкретной организации и выявить резервы для ее улучшения.
- сделать заключение о проделанной работе.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Экономическая характеристика капитала предприятия 5
1.1 Экономическая характеристика понятия «капитал» 5
1.2 Понятие, состав и структура собственного капитала предприятия 6
1.3 Понятие состав и структура заемного капитала предприятия 8
Глава 2. Управление капиталом предприятия 9
2.1 Сущность и задачи управления капиталом предприятия 9
2.2 Принципы формирования капитала 12
2.3 Средневзвешенная и предельная стоимость капитала 13
2.4 Методы оптимизации структуры капитала 17
2.5 Взаимосвязь между структурой капитала и способами его финансирования 19
Глава 3. Анализ капитала предприятия 22
3.1 Анализ собственного и привлеченного капитала организации 22
3.2 Анализ финансовой устойчивости организации 26
3.3 Финансовый леверидж 29
Глава 4. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия 32
4.1 Исходные данные для комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия 32
4.2 Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности предприятия 34
4.3 Резервы улучшения деятельности предприятия 70
Заключение 72
Список использованной литературы 73

Вложенные файлы: 1 файл

управление и оценка кап. предпр..doc

— 691.50 Кб (Скачать файл)

Гр. 2,4 = данные берутся  из Отчета о прибылях и убытках.

Гр. 3 = гр. 2 / п.1 гр.2*100.

Гр. 5 = гр. 4 / п.1 гр.4*100.

Гр. 6 = гр. 4 – гр. 2.

Гр. 7 = гр. 5 – гр. 3.

Анализ прибыли показывает значительные изменения в ее составе  и структуре. За анализируемый период произошел рост всех показателей, особенно заметным стал прирост выручки, себестоимости и прибыли от продаж, что может свидетельствовать о возможном расширении деятельности.

 

Таблица 11

Исходные данные для факторного анализа прибыли  от реализации товаров, услуг

Показатели

План, рассчитанный исходя из заключенных договоров

План, пересчитанный на фактическую реализацию

Фактически за год

1. Выручка от реализации продукции

28000

28500

28560

2. Себестоимость реализованной  продукции

23450

23470

22748

3. Прибыль от реализованной продукции

4550

5030

5812


1. Сравнение фактической и плановой прибыли:

∆П =5812-4550=1262.

2. Прибыль от реализованной  продукции = Выручка – С/С:

Прибыль 1. = 28000-23450=4550. Прибыль 2 = 28500-23470=5030.

Прибыль 3 = 28560-22748 = 5812.

3. Влияние изменения  отпускных цен продукции на величину прибыли:

∆П = 28560-28500=60.

4.Влияние изменения  объема реализации на изменение  массы прибыли:

∆ П = Ппл * ∆Т / 100%, ∆Т = Выручка/Себестоимость*100% - 100%,

где Ппл – прибыль  плановая, ∆Т – темп прироста объема выручки.

- определяем % выполнения плана реализованной продукции:

∆Т = 28500/28000*100% - 100% = 1,78%.

- определяем сверхплановую  прибыль, полученную за счет перевыполнения плана:

∆П = 4550*1,78%/100% = 80,99 тыс. руб.

5.Определяем влияние  себестоимости:

∆П (с/с)= с/с факт. реал. – с/с факт. за год = 23470-23450=20 тыс. руб.

В анализируемом периоде  разница между фактической и  плановой прибылью составила 1262 тыс. руб., сверхплановая прибыль - 80,99 тыс. руб., что означает перевыполнение плана на 1,78%, влияние себестоимости на прибыль составило 20 тыс. руб. В целом можно сделать вывод о том, что фирмой проводиться рациональное финансовое планирование.

 

Таблица 12

Анализ показателей  рентабельности

Наименование показателя

Начало года

конец года

изменения

Общая рентабельность

15,52

13,02

-2,5

Рентабельность основной деятельности (издержек)

18,01

16,35

-1,66

Рентабельность оборота (продаж)

7,05

17,43

10,38

Рентабельность активов (имущества)

4,94

5,25

0,31

Рентабельность текущих активов

14,86

15,77

0,91

Рентабельность производственных фондов

4,37

4,57

0,2

Рентабельность основных фондов

6,55

6,85

0,3

Экономическая рентабельность

7,16

7,69

0,53

Финансовая рентабельность

7,85

8,43

0,58

Рентабельность заемного капитала

12,77

11,29

-1,48


Общая рентабельность (п.1) = Чистая прибыль/Выручка*100.

Roнг = 3505/22581*100=15,52%.      Roкг = 3721/28560*100=13,02%.

Рентабельность основной деятельности (п.2) = ЧП/Себестоимость*100.

Rоднг = 3505/19457*100=18,01%.      Rодкг = 3721/22748*100=16,35%

Рентабельность оборота (продаж) (п.3) = Прибыль от реал./Выр-ка*100.

Rпнг = 1592/22581*100=7,05%.          Rпкг = 3967/22748*100=17,43%.

Рентабельность активов (имущества) (п.4) = ЧП/Сред. остатки акт.*100.

Средние остатки активов = (Остатки на н.г. + Остатки на к.г.)/2.

Средние остатки активов = (68885+72746)/2=70815,5.

Raнг = 3505/70815,5*100=4,94%.         Raкг = 3721/70815,5*100=5,25%.

Рентабельность текущих  активов (п.5) = ЧП/Средние остатки  ОА*100.

Средние остатки ОА = (Остатки  ОА н.г. + Остатки ОА к.г.)/2.

Средние остатки оборотных  активов = (23130+24035)/2=23582,5.

Rтанг = 3505/23582,5*100=14,86.          Rтакг = 3721/23582,5*100=15,77%.

Рентабельность произв. фондов (п.6) = БП/Сред. Стоим-ть основных и оборотных фондов*100.

Средняя стоимость осн. и оборот.-х фондов = (Стоимость осн. и обор. фондов н.г. + Стоимость осн. и оборотных фондов к.г.)/2.

Средняя ст-сть осн-х  и обор-х фондов = (68885+72746)/2 = 70815,5.

Rпфнг=3095,48/70815,5*100=4,37%. Rпфкг= 3236,84/70815,5*100=4,57%.

Рентабельность осн. фондов (п.7) = БП/Сред. стоимость произв-х фондов*100.

Средняя стоимость производственных фондов = (Остатки производственных фондов н.г. + Остатки производственных фондов н.г.)/2.

Средняя стоимость производств. фондов = (45755+48711)/2=47233.

Rофнг = 3095,48/47233*100=6,55%.         Rофкг = 3236,84/47233*100=6,85%.

Экономическая рентабельность (п.8) = ЧП/Капитал и резервы+ДО*100.

ЭРнг=3505/(44645+4290)*100=7,16%.      ЭРкг =3721/(44101+4250)*100=7,69%.

Финансовая рентабельность (п.9) = ЧП/СК*100.

ФРнг = 3505/44645*100=7,85%.                ФРкг = 3721/44101*100=8,43%.

Рентабельность ЗК = Балансовая прибыль/ЗК*100.

Rзкнг=3095,48/4290+19950*100=12,77%. Rзккг=3236,84/4250+24395*100=11,29%.

Общая рентабельность на начало составляет 15,52% и 13,02% на конец. Снижение данного показателя говорит  об уменьшении экономической эффективности деятельности предприятия.

Рентабельность основной деятельности (издержек) составила 18,01%, а к концу года снизилась на 1,66%, позволяет судить, о том, что размер прибыли, которую дает каждый рубль производственных затрат, сократился.

Также наблюдается увеличение рентабельности оборота (продаж) на 10,38%, что может быть вызвано в первую очередь более высокими темпами роста цен и выручки по сравнению с ростом себестоимости.

Показатели рентабельности имущества, текущих активов, производственных и основных фондов возросли к концу анализируемого периода. Это свидетельствует о том, что все имущество используется эффективно.

Рост показателя экономической  рентабельности на 0,53% говорит об укреплении финансового состояния предприятия.

Рост показателя финансовой рентабельности на 0,58% и сокращение рентабельности заемного капитала на 1,48% свидетельствует об укреплении позиций собственников, уменьшению влияния внешних инвесторов, и  росту независимости от заемных  инвестиций.

 

Таблица 13

Исходные данные для факторного анализа рентабельности реализованной продукции

Показатели

План, рассчитанный исходя из заключенных  договоров, тыс.руб.

План, пересчитанный на фактическую  реализацию

Фактически за год

1. Выручка от реализации продукции

28000

28500

28560

2. Себестоимость реализованной  продукции

21340

22748

22748

3. Прибыль от реализованной продукции

6660

5752

5812

4. Рентабельность реализованной  продукции, %

31,2

25,28

25,5


Рентабельность реализованной  продукции = Прибыль/С/С*100%.

Rрп исходя из заключенных договоров = 6660/21340*100%=31,2%.

Rрп пересчитанная на факт. реализацию = 5752/22748*100%=25,28%.

Rрп фактическая = 5812/22748*100% = 25,5%.

Анализ показывает, что  фактическая рентабельность реализованной  продукции больше плановой на 0,22%, что свидетельствует об укреплении финансового положения предприятия.

 

Таблица 14

 

Исходные данные для факторного анализа рентабельности изделия «А»

Показатели

Начало года

Конец

года

По методологии и оценке

Индекс инфляции

1. Цена, руб.

36000

42000

37500

1,12

2. Себестоимость

31800

36200

33518,52

1,08

3. Прибыль от реализации, тыс.  руб.

4200

5800

-

-

4. Рентабельность изделия, %

13,2

16,02

-

-


 

Цена по методологии  и оценке (п.1) = Цена на к.г./1,12= 42000*1,12=37500.

Себестоимость по методологии и оценки (п.2) = Себестоимость на к.г/1,08 = 36200/1,08 = 33518,52.

Прибыль от реализации = Цена – Себестоимость.

Прибыль от реализации нг = 36000-31800=4200.

Прибыль от реализациикг=42000-36200=5800.

4. Рентабельность изделия  = п.3/п.2*100.

Начало года = 4200/31800*100=13,2%.

Конец года = 5800/36200*100=16,02%.

Факторный анализ рентабельности изделия «А» показывает, что к  концу года произошел рост таких  показателей как цена, себестоимость  и прибыль с учетом индексов инфляции, причем рост цен на продукцию произошел больше чем рост затрат на ее производство.

Таким образом, рентабельность изделия составила 13,2% на начало и 16,02% на конец, и ее рост составил 3%, что  говорит о тенденции к укреплению финансового состояния предприятия.

 

Таблица 15

Анализ деловой активности предприятия

Показатели

Начало года

Конец года

Изменения

1. Чистая прибыль

3505

5721

216

2. Выручка от реализации

22581

28560

5979

3. Авансированный капитал

48935

48351

-584

4. Оборотный капитал

23130

24035

905

5. Рентабельность капитала

7,89

8,38

0,49

6. Рентабельность оборотного капитала

13,12

13,72

0,6

7. Рентабельность оборота (продаж)

7,05

13,89

6,84

8.Оборачиваемость капитала (оборот)

0,31

0,40

0,09

9.Оборачиваемость оборотного капитала (обор)

0,95

1,21

0,26

10. Продолжительность оборота капитала (дн)

114,7

145,1

30,4

11. Продолжительность оборота оборотного  капитала (дн)

344,71

435,9

91,2


Чистая прибыль (п.1)= стр. 190 отчета о прибылях и убытках.

Выручка от реализации (п.2) = стр.010 отчета о прибылях и убытках.

Авансированный капитал (п.3) = Собственный капитал + Долгосрочные обязательства.

Оборотный капитал (п.4) = стр. 290 бухгалтерского баланса.

Рентабельность капитала (п.5) = Чистая прибыль/Средние остатки  собственного капитала * 100%.

Средние остатки собственного капитала = (Остатки собственного капитал на начало + Остатки собственного капитала на конец)/2.

Средние остатки собственного капитала = (44645+44101)/2=44373.

нг = 3505/44373*100%=7,89%. Rккг = 3721/44373*100%=8,38%.

Рентабельность оборотного капитала (п.6) = Балансовая прибыль/Средние остатки оборотных активов*100%.

Средние остатки оборотных  активов = (Остатки оборотных активов  на начало + Остатки оборотных активов  на конец)/2.

Средние остатки оборотных  активов = (23130+24035)/2=23582,5.

Rокнг = 3095,48/23582,5*100%=13,12%.

Rоккг = 3236,84/23582,5*100%=13,72%.

Рентабельность оборота (продаж) (п.7) = Прибыль от реализации/Выручка  от реализации*100%.

нг = 1592/22581*100%=7,05%. Rокг = 3967/28560*100%=13,89%.

Оборачиваемость капитала (п.8) = Выручка/Средние остатки всех активов.

Средние остатки всех активов = (Остатки всех активов на начало + Остатки всех активов на конец)/2.

Средние остатки всех активов = (68885+72746)/2=70815,5.

Об.К.нг = 22581/70815,5=0,31.  Об.К.кг = 28560/70815,5 = 0,4.

Оборачиваемость оборотного капитала (п.9) = Выручка / Средние остатки оборотных актиов.

Об.Об.К.нг = 22581/23582,5=0,95.   Об.Об.К.кг = 28560/23582,5 = 121.

Продолжительность оборота  капитала (п.10) = Выручка * 360 / Средние  остатки всех активов.

Прод-ть Об.К нг = 22581*360/70815,5=114,7.

Прод-ть Об.К.кг = 28560*360/70815,5=145,1.

Продолжительность оборота  оборотного капитала (п.11) = Выручка*360/Средние  остатки оборотных активов.

Прод-ть Об. Об.К.нг = 22581*360/23582,5=344,71.

Прод-ть Об. Об.К.кг = 28560*360/23582,5=435,9.

За анализируемый период выросли такие показатели как выручка, чистая прибыль, оборотный капитал на 5979 тыс. руб., 216 тыс. руб., и на 905 тыс. руб. соответственно, что говорит о том, что деятельность, которую ведет предприятие, является прибыльной. Авансированный капитал наоборот сократился на 584 тыс. руб. за счет сокращения доли долгосрочных заемных средств, что свидетельствует о росте независимости от внешних займов.

Информация о работе Управление и оценка капитала предприятия