Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Января 2015 в 21:24, шпаргалка
Предмет макроэкономики. Особенности макроэкономического анализа.
Макро-ка – наука, изучающая развитие экономики как единого целого с точки зрения обеспечения условий устойчивого экон-го роста, полной занятости ресурсов, минимизации уровня инфляции, равновесия платежного баланса. Становление макро-ки как самостоятельной науки относится к 30-м годам ХХ в. и связано с именем выдающегося английского экономиста Дж.Кейнса. Если микро-ка изучает мотивы экон-го поведения отдельных единиц, то макро-ка в своем анализе использует агрегированные величины, характеризующие развитие нац. экон-ки как единого целого.
Равновесным здесь считается такой объем производства, который обеспечивает равенство совокупных расходов в экономике и объема произведенной в обществе продукции. Равновесный объем производства — равновесный ВВП — такой объем производства, который обеспечивает совокупные расходы, достаточные для реализации данного объема производства, т. е. при равновесном ВВП общая стоимость произведенных товаров равна стоимости реализованных (приобретенных) товаров: равновесный ВВП = AЕ, или равновесный ВВП = С+ I&. Это условие, при котором вся произведенная продукция раскупается, т. е. на национальном рынке нет ни излишков, ни дефицита продукции.
Выделяют два основных подхода к определению равновесного ВВП: метод сопоставления совокупных расходов и реального ВВП (объема производства в экономике) и метод сопоставления сбережений и инвестиций (метод «изъятия—инъекции»). Как следует из самого названия первого метода, он предполагает сравнение совокупных расходов на уровне всей экономической системы и объема производства, который предлагают фирмы. В том случае, когда выполняется тождество, представленное выше, вся произведенная в обществе продукция раскупается, экономика достигает макроэкономического равновесия.
В случае, когда совокупные расходы ниже уровня полной занятости, их недостаток вызывает многократное (под воздействием мультипликатора) свертывание объемов производства. Величина, на которую реальные совокупные расходы превышают равновесные расходы в условиях полной занятости, называется рецессионным (дефляционным) разрывом. Этот недостаток (разрыв) в расходах вызывает депрессивное состояние экономики. Величина, на которую совокупные расходы превышают уровень доходов в условиях полной занятости, называется инфляционным разрывом. Следствием избыточного спроса является рост цен в условиях неизменного физического объема производства. Часть дохода, которую домашние хозяйства не тратят на потребление, формирует величину сбережений. Поэтому сбережения можно выразить как разницу между доходом и планируемыми потребительскими расходами: S = Y - С.
Если один и тот же субъект в экономике сберегает и инвестирует, то в этом случае его сбережения всегда будут равны инвестициям. Однако в современной экономике сберегают, как правило, домашние хозяйства, а инвестирует бизнес. Поэтому связь между сбережениями и инвестициями не является автоматической. Только в состоянии равновесия доходы имеют такую величину, при которой сбережения равны планируемым инвестициям. В случае, когда экономика находится справа от точки равновесия, домашние хозяйства сберегают больше, чем фирмы планируют инвестировать. Избыток сбережений ведет к росту запасов, и фирмы начинают сокращать объемы производства. В случае, когда сбережения меньше, чем объем планируемых инвестиций, товарные запасы сокращаются и фирмы начинают наращивать производство. Следовательно, экономика стремится к состоянию, когда S = I. Но планируемые сбережения равны планируемым инвестициям только при равновесном объеме выпуска.
В классической модели связь между сбережениями и инвестициями устанавливается посредством нормы процента. В кейнсианской модели сбережения и потребление не изменяются под влиянием нормы процента. Сбережения -- это часть дохода, которая не используется на потребление. Они приспосабливаются к инвестированию через изменения в совокупном доходе: инвестирование в экономику приводит к росту совокупного дохода, который вызывает рост сбережений в объеме, соответствующем этому изменению. Равенство сбережений и инвестиций -- это результат изменения не нормы процента, а совокуп-ного дохода.
Когда сбережения превышают объем инвестирования, доход будет иметь тенденцию к снижению до тех пор, пока сбережения не сравняются с инвестициями. Когда инвестиции превышают сбережения, совокупный доход будет иметь тенденцию к росту до тех пор, пока сбережения не станут равны инвестициям.
Дефляционный разрыв в экономике имеет последствия, которые выражаются в сокращении дохода на основе эффекта мультипликатора.
Инфляционный разрыв - домашние хозяйства стремятся покупать больше, чем может быть произведено.
. Инфляционный рост цен будет
увеличивать номинальную
Дефицит инвестиционного спроса вызывается дефицитными прогнозами относительно потребительского спроса и ограничением склонности к инвестированию на основе высокой ставки процента.
Кейнсианский крест (Keynesian cross) – это макроэкономическая модель в экономической теории, показывающая положительную взаимозависимость между совокупными расходами и общим уровнем цен в стране.Теорию совокупного спроса часто называют кейнсианской экономической теорией. Кейнсианская модель исходит из тождества совокупных расходов и совокупного дохода (модель Сэя): V = Е , где V - доход, выпуск; Е - расходы.
На графике точка А - точка равенства фактических и планируемых расходов. При этом объем выпуска равен потенциальному. Данная модель получила название "кейнсианского креста". Если совокупный спрос (AD) возрастает до уровня Е1 и рост совокупного предложения начинает опережать рост совокупного спроса (AS > AD), то есть фирмы наращивают объем выпуска в большем объеме, чем растет совокупный спрос, то происходит незапланированное накопление запасов. Если падает совокупный спрос до Е2 и фирмы сокращают предложение до V2, будет иметь место превышение количества совокупного спроса над совокупным предложением: (AD > AS), произойдет удовлетворение его за счет сокращения запасов. Сокращение запасов станет стимулом для роста производства и экономика начнет сдвигаться в сторону естественного объема выпуска.
Для построения модели рассмотрим сначала товарный рынок. Кривая IS выводится из условия его равновесия, согласно которому реальные совокупные расходы общества равны совокупному доходу (выпуску). Если непрерывно изменять значения процентной ставки и для каждого находить соответствующие значения дохода, то на рисунке 6.1.1,в получим кривую IS (инвестиции-сбережения). Джон Хикс обозначил ее так потому, что в простейшей кейнсианской модели, в которой отсутствует гос-ный сектор, равновесие на товарном рынке достигалось при равенстве инвестиций I и сбережений S. Каждая точка кривой IS выражает такое сочетание r и Y, при котором наступает равновесие на товарном рынке. Следовательно, кривая IS представляет собой геометрическое место точек всех возможных комбинаций процентной ставки и совокупного дохода (выпуска), соответствующих равновесному состоянию товарного рынка. Кривая IS имеет нисходящий вид, так как существует обратная зависимость между уровнем процентной ставки и величиной совокупных расходов. Объем выпуска всегда стремится достичь какой-либо точки на кривой IS, ибо только в таких точках товарный рынок будет находиться в равновесии. Все точки, лежащие вне кривой IS, дают неравновесное состояние товарного рынка. Степень крутизны кривой IS определяется рядом факторов. Один из них — чувствительность планируемых инвестиций к изменениям процентной ставки.
Наклон кривой IS зависит и от величины предельной склонности к потреблению mpc, так как она определяет наклон кривой совокупных расходов АЕ и значения мультипликаторов инвестиций, государственных расходов и чистых налогов. Кривая IS показывает зависимость между ставкой процента r и уровнем дохода (выпуска)Y. Поэтому при изменении процентной ставки будет изменяться уровень дохода, и точка будет двигаться по кривой IS. На положение кривой IS влияют и колебания инвестиционного спроса, не связанные с изменениями процентной ставки. Например, предприниматели в силу каких-то причин ожидают повышения прибыльности инвестиций. Это приведет к увеличению инвестиций и сдвигу кривой IS вправо, так как инвестиции являются таким же элементом совокупных расходов, как и потребление. Снижение планируемых инвестиций при заданном значении процентной ставки приведет к сдвигу кривой IS влево.
Кривая IS будет смещаться вправо также и вследствие роста гос-ных расходов, снижения налогов. Они приведут к увеличению расходов общества, а значит, и росту дохода (выпуска). Соответственно, сокращение государственных расходов, повышение налогов обусловят уменьшение совокупных расходов, сдвиг кривой C+ I+G вниз и снижение равновесного уровня дохода. Кривая IS в таких случаях будет сдвигаться влево.
График IS не позволяет найти единственный равновесный уровень совокупного дохода (выпуска), так как неизвестно конкретное значение процентной ставки. Ее можно определить, построив. Каждая точка кривой IS представляет такую комбинацию процентной ставки и совокупного дохода, при которой товарный рынок находится в равновесии. Она имеет отрицательный наклон, так как существует обратная зависимость между уровнем ставки процента и величиной совокупных расходов.
Все точки, расположенные вне кривой IS, характеризуют неравновес-ное состояние рынка. В тех, которые находятся правее кривой, наблюдается превышение совокупного дохода (выпуска) над расходами общества, т.е. из-быток предложения товаров. В точках, лежащих левее IS, уровень совокуп-ных расходов больше дохода (выпуска).
Кривая IS будет более пологой, если инвестиции высокочувствительны к изменениям процентной ставки, а значение MPC — велико. Факторами, сдвигающими кривую IS, являются изменения автономных расходов (потребительских, инвестиционных, государственных) и налогов.
15. Равновесие на денежном
рынке. Кривая «предпочтение ликвиднос
Построение кривой LM начинается с анализа равновесия на денежном рынке, при котором величина спроса на реальные денежные остатки равна их предложению.
Согласно теории Дж. М. Кейнса спрос на реальные денежные остатки зависит от совокупного дохода и ставки процента (в условиях неизменности цен номинальная ставка процента i равна реальной r). Уровень процентной ставки определяется равновесием денежного рынка. При построении графика исходим из условия, что реальная денежная масса является неизменной. Тогда кривая предложения реальных денежных остатков MS будет иметь вид вертикальной прямой. Изменяя непрерывно объем дохода можно определить множество процентных ставок, при которых рынок денег будет равновесным и построить кривую LM (предпочтение ликвидности-деньги) (рис.6.2.1,б). Дж. Хикс дал кривой такое название, поскольку график представляет набор точек, в которых спрос на реальные денежные остатки, т.е. ликвидность L равен их предложению М. Следовательно, кривая LM представляет собой геометрическое место точек всех возможных комбинаций уровней реального дохода и процентных ставок, при которых денежный рынок будет находиться в равнове-сии. Кривая LM имеет восходящий вид, что объясняется прямой зависимостью между r и Y.
Кривая LM имеет положительный наклон. Но при этом она может быть крутой или пологой. Наклон кривой LM определяется прежде всего тем, как реагирует спрос на реальные денежные остатки на изменение ставки процента, т.е. чувствительностью спроса на деньги относительно процентной ставки. Предположим, что при доходе Y1 спрос на реальные денежные остатки MD1. Он малочувствителен к изменению процентной ставки, т.е. значительные изменения ставки процента приводят к небольшому изменению величины спроса на деньги. наклон кривой LM определяется относительной зависимостью спроса на реальные денежные остатки от изменений процентной ставки и дохода: чем более чувствителен спрос на деньги к изменениям ставки и менее восприимчив к доходу, тем более пологой будет кривая LM и наоборот
Как известно, наклон IS определяется чувствительностью инвестиций к изменениям процентной ставки и величиной предельной склонности к потреблению. Наклон же кривой LM зависит от чувствительности спроса на деньги к изменениям ставки процента и дохода.
Можно сделать следующий вывод: эффект вытеснения будет незначительным, а фискальная политика относительно эффективна в том случае, когда инвестиции малочувствительны по отношению к ставке процента, значение мультипликатора невелико, а спрос на деньги чувствителен к изменениям процентной ставки и малочувствителен к динамике дохода.
В данном случае анализировались два графика. Однако к таким же результатам можно было придти, построив четыре графика. На первых двух можно было зафиксировать наклон кривой LM и изменять наклон IS. На последующих двух наоборот: построить кривые IS с постоянным наклоном и изменять наклон LM. Каждая точка кривой LM показывает такую комбинацию процентной ставки и дохода (выпуска), при которой спрос на реальные денежные остатки равен их предложению. Она имеет положительный наклон, что объясняется прямой зависимостью между ставкой процента и доходом.