Макроэкономика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Ноября 2012 в 13:44, курсовая работа

Краткое описание

Чтобы измерить ВНП по расходам, необходимо суммировать все расходы на создание конечных благ и услуг. Однако в реальной экономике пользуются более сложными определениями составляющих расходы.

Вложенные файлы: 1 файл

Книга.doc

— 377.00 Кб (Скачать файл)

     В  зависимости от точности прогноза  хозяйственных агентов относительно  будущих темпов роста цен   и степени приспособления к  ним выделяют прогнозируемую  и непрогнозируемую И.

     В  зависимости от факторов рождающих  и питающих  (И)  процесс, выделяют инфляцию  «спроса»  и  «издержек».

     Таким образом,  Инфляция - это результат разбалансирования совокупного спроса  и совокупного предложения.  Исходя из уравнения обмена количественной теории денег, совокупный спрос можно представить  как произведение предложения  денег  и скорости их  оборота:   совокупное предложение - произведение физического объема  выпускаемой продукции и  уровня цен.

     Следовательно,  всякое увеличение количества денег в обращении или скорости их оборота приводит к росту совокупного спроса и наоборот.

     Рост  денежной массы в обращении,  влекущий за собой рост СС, может быть вызван различными  причинами: политикой государства,  покрытием бюджетного дефицита  с помощью «печатного  станка»,  режимом  расширения кредита, инвестиционным  бумом, структурными сдвигами в потребительских вкусах и др.

     Анализ  развития (И), инспирированной спросом,  схематически можно представить  следующим образом:

     Предположим,  что в экономике существует  равновесие. Графически  оно выражается в пересечении кривых совокупного спроса 1 и предложения 2 в точке (А) с реальным  естественным уровнем  объема производства  при данном (базовом)  уровне цен.

     Увеличение  денежной массы (скорости оборота   Д)  сдвигает кривую СС верх  11  вдоль кривой  СП  до достижения нового равновесного уровня в краткосрочном аспекте.  Расширение объемов  производства происходит в соответствии с  мультипликационным эффектом первоначального расширения спроса. Вместе с тем  растущий  спрос подталкивает вверх общий уровень цен. Вызванный ростом спроса рост цен по истечении  определенного промежутка времени  будет осознан  всеми экономическими  субъектами. Цена  труда увеличится, возросшая стоимость  всех остальных ресурсов также увеличит издержки производства. В результате кривая  совокупного предложения переместится влево вверх - 21  на вели-

чину роста  цен.

     Кривая  СС  опять переместится вверх   на величину предыдущего прироста  спроса. В последующих периодах  будут происходить сдвиги  кривых  спроса  и предложения так,  что на долгосрочном временном промежутке весь рост спроса, будет компенсироваться ростом цен, а объем производства вернется к своему естественному уровню.

     Данный  вид развития инфляционного   процесса получил название  инфляции, инспирированной  спросом. Уровень инфляции спроса будет зависеть  от формы кривой СП  и определяется следующими факторами:

  • среднегодовыми  темпами  экономического роста экономики;
  • положением на рынке труда и существующем уровне полной занятости;
  • динамикой и темпами прироста компонентов СС;
  • способностью хозяйственных  агентов прогнозировать будущий рост цен.

     Инфляционный  импульс может возникать из-за  изменений  совокупного предложения.  В рамках модели это будет  отражаться в сдвиге  кривой  СП  влево.  Реальный объем производства понизится, а цены вырастут. Обычной реакцией на повышение цен является  рост предложения денег.  Конечный результат этого  процесса в долгосрочном периоде будет таким же, как и в случае первоначального роста спроса в экономике. Этот  процесс получил название  инфляции издержек. При этом уровень цен может повышаться как в результате действительного роста издержек производства, так и за счет ожиданий увеличения текущих затрат.

     Рост  издержек обуславливается действием  не только краткосрочных факторов  (например,  кратковременного увеличения  СС), но и долговременных:

  • наличием диспропорций и узких мест, в производстве (структурная инфляция);
  • монополизация рынка;
  • нарушением  (срывом предложения);
  • ростом з/п, обгоняющей темпы роста производительности  труда.

     Очень  часто цены и з/п, начав расти,  втягивают друг друга в инфляционную  спираль «зарплата - цены».  Она  проявляется в том, что трудящиеся  добиваются повышения З-п, стремясь  компенсировать рост  цен, Рост  издержек производства  при неизменной норме прибыли  повышает цены на продукцию. Рабочие вновь требуют повысить з-п, и процесс идет по кругу. Разорвать  такую спираль очень трудно, поскольку спрос постоянно растет и в экономике существует полная занятость.

     Рост  спроса в экономике обычно приводит к повышению цен, зарплаты, занятости, реального объема производства, и,  несмотря на это - это все равно инфляция издержек, хотя внешне создается впечатление, что ее провоцирует рост спроса.

     Итак, изменение темпов  предложения  денег в экономике приводит к следующим последствиям:

в долгосрочном аспекте - количество произведенной продукции определяется затратами факторов  производства и существующей технологией;  в краткосрочном - реальный объем производства может увеличиться если:

  • экспансионистская  денежно-кредитная  политика будет носить неожиданный и непредсказуемый характер;
  • номинальный объем производства и темп инфляции определяется предложением денег;

статистический  анализ  подтверждает взаимосвязь  (часто асинхронную)  между деньгами и ценами.

СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ  ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ

 

     Последствия  (И) многообразны,  противоречивы   и заключаются в следующем:

     Во-первых, она приводит к перераспределению НД и богатства между различными группами общества, экономическими и социальными институтами произвольным и неподдающимся прогнозированию образом.

     Средства перераспределяются  от частного сектора (фирм, ДХ) к государству. Дефицит госбюджета, являющийся одним из факторов  инфляции,  покрывается через инфляционный  налог. Его выплачивают все держатели реальных остатков. Уплачивается он автоматически,  поскольку денежный капитал обесценивается во время (И). Инфляционный налог показывает снижение стоимости реальных денежных остатков.

     Другой канал  перераспределения доходов в пользу государства возникает из монопольного права печатать деньги (сеньораж).

      Лица, имеющие фиксированные доходы, несут  потери от (И) в результате  снижения реальных доходов.  Продавцы  товаров и ресурсов, занимающих  монопольное положение на рынке, могут увеличить свой доход. Владельцы реальных активов (недвижимость, антиквариат, картины драгоценности) защищены от И , поскольку рост цен на эти товары обгоняет общий уровень И  в стране.

      При неизменной % ставке   в  результате неожиданной (И)  всегда проигрывают кредиторы и выигрывают  заемщики. Пытаясь уменьшить потери, банки повышают ставку ссудного процента, что уменьшает инвестиции в производство. Сохранение такой ситуации в долгосрочном аспекте приводит к сокращению реального  ВНП и ускорению И.

     При прогрессивной   системе налогообложения И способствует  повышенному изъятию средств  у ДХ.

высокие темпы И и резкие изменения структуры цен усложняют  планирование фирм и ДХ, что увеличивает  степень риска в ведении  бизнеса. Платой за это является рост % ставки и прибыли. Инвестиции начинают носить краткосрочный характер, снижается  доля капитального строительства в общем объеме инвестиций  и повышается удельный вес спекулятивных операций. В будущем это может привести к понижению благосостояния  нации и занятости.

уменьшается политическая стабильность, возрастает соц. напряженность, Высокая  И содействует к переходу к  новой структуре общества.

     Относительно  высокий рост цен в открытом  секторе экономики приводит к  снижению конкурентоспособности национальных товаров. Результатом  будет увеличение импорта и уменьшение экспорта, рост безработицы и разорение товаропроизводителей, возрастает спрос  на более  стабильную иностранную валюту. Увеличивается утечка  капиталов за границу,  спекуляции на валютном рынке, что в свою очередь  ускоряет рост цен.

     Снижается  стоимость сбережений, накопленных  в денежной форме, повышается  спрос на реальные активы. В  результате цены на эти товары  растут  быстрее, чем изменяется  общий уровень цен. Ускорение инфляции подстегивает рост спроса в экономике, приводит  к бегству от денег. Поиск реальных активов.

     Изменяется  структура, и уменьшаются реальные  доходы госбюджета, растет государственный  долг.

в экономике, функционирующей  в условиях неполной занятости, умеренная И, незначительно сокращает реальные доходы  населения, заставляя  его  больше и лучше работать. В результате, ползучая (И)  является одновременно платой  за экономический рост  и стимулом для него. Дефляция, напротив, приводит к снижению  занятости и загрузки производственных мощностей.

в условиях стагфляции высокий уровень инфляции   сочетается с большой безработицей, Значительная И не дает возможности  увеличить  занятость.

     Происходит  разнонаправленное движение относительных цен и объемов производства различных товаров.

Согласно теории «ускорения И» на долгосрочных временных интервалах, повышение темпов И из года в год  помогает поддерживать реальный объем  производства   выше своего естественного  уровня.

 

Кривая  Филлипса

 

     Инфляция  оказывает серьезное воздействие  на занятость. В 1958 г. английский  экономист О. Филлипс предложил  модель инфляции спроса, наглядно  показывающую это воздействие.  Используя данные статистики  Великобритании  за  1986 - 1956 гг., он  построил кривую, отражающую  обратную зависимость между  изменением  ставок  заработной  платы  и уровнем  безработицы.

 

 

 

 

 

 

 

При этом было установлено, что увеличение  безработицы  в Англии  сверх 2,5-33%  приводило  к резкому  замедлению роста цен  и заработной платы.  Отсюда следовал вывод, что уменьшение  безработицы сопровождается  повышением цен и заработной  платы. Иными словами,  нация может снизить уровень безработицы за счет  ускорения темпов инфляции.

     Теоретическую  базу под расчеты О.Филлипса  подвел экономист Р.Липси.  В дальнейшем американские экономисты П. Самуэльсон и Р.Солоу  модифицировали кривую  Филлипса, заменив ставки заработной  платы,  на темпы роста товарных цен. В таком виде кривую Филлипса  стали использовать для разработки экономической политики, прежде всего для определения условий, при которых возможны высокий уровень занятости и производства и определения стабильности цен.

     На  оси абсцисс, показан уровень  безработицы,   на  оси  ординат  -  темпы  роста  товарных  цен. Кривая отражает сочетание этих  параметров.

     Если  правительство страны рассматривает  уровень безработицы U1 (ему соответствует  темп роста цен Р1) как чрезвычайно  высокий, то для его понижения  проводятся бюджетные и денежно-кредитные  мероприятия, которые стимулируют спрос. Это ведет к расширению производства, созданию новых рабочих мест. Норма безработицы снижается до величины U2, но одновременно возрастают темпы инфляции до Р2. Возникшие условия могут вызвать  перегрев   экономики, серьезные кризисные явления, что вынудит   правительство  ввести кредитные ограничения, сократить расходы из государственного бюджета и др. В результате темпы роста цен снизятся до уровня Р3, а безработица возрастет, ее норма составит U3.

     Практика  экономического регулирования показала, что кривая Филлипса может быть применима для экономической ситуации в короткие периоды, поскольку в долгосрочном плане (5-10 лет), несмотря на высокий уровень безработицы, инфляция продолжает нарастать, что объясняется целым комплексом обстоятельств.

     Среди  этих обстоятельств важно выделить  политику стимулирования совокупного  спроса. Стремление правительства  ценой  инфляции «купить» более  низкий уровень безработицы считать  успешным только тогда, когда  у хозяйствующих агентов удается  создать так называемые ложные ожидания. Так, работающий по найму, наблюдая рост ставок номинальной заработной платы, увеличивают предложение труда. И тогда, как и предполагалось в концепции кривой Филлипса, рост инфляции  (и связанный с ней рост номинальной заработной платы)  может уменьшить  безработицу. Но дело в  том, что со временем  население начинает распознавать истиною цену привлекательности  высоких ставок  денежной (номинальной) зарплаты.  Ведь  в условиях инфляции рост реальной заработной платы - это не обязательно то же самое, что и рост номинального ее уровня. И если люди обнаруживают, что на полученные деньги можно купить все меньшее количество товаров и услуг, иллюзиям приходит конец:  никто более  не намеревается увеличивать предложение своего труда в ответ на рост денежной заработной платы. Предприниматели сокращают спрос на труд. Требование работающих по найму повышения реальной зарплаты ведет к уменьшению прибылей и, следовательно, вынуждают предпринимателей ограничивать найм  работников.

     Особое  внимание на эти взаимосвязи  обратил еще в 60-е гг. американский экономист М.Фридмен, который подчеркивал неэффективность борьбы с безработицей путем «накачивания» совокупного спроса инфляционными мероприятиями. Таким образом, когда население преодолевает свои ложные ожидания, трезво оценивает, что повышение номинальных ставок неадекватно повышению покупательной способности их заработной платы, тогда  Р  инфляция  будет сопровождаться не ростом, а даже уменьшением предложения труда, т.е. растущей безработицей.  При помощи кривой Филлипса можно графически изобразить стагфляцию. Ведь это означает правостороннее смещение этой кривой, когда возросший уровень цен сопровождается растущей безработицей.

Информация о работе Макроэкономика